Утиные в культуре — Википедия

Утиные в культуре
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Представители семейства Утиные активно используются человечеством с давних пор в мифологии, живописи, скульптуре, литературе, кино и других видах искусства.

История вопроса[править | править код]

Многие птицы, в особенности гуси и лебеди, оставили огромный след в культуре самых разных народов и эпох, включая и мифологические образы. В греческой мифологии облик лебедя принимал главный олимпийский бог Зевс, навещая свою возлюбленную Леду. С Зевсом связывают и одно из самых древних известных созвездий Лебедя, описанное ещё в рукописях Евдокса Книдского в IV в. до н. э[1].

Лебедь также является и символом индуистского бога Брахмы; в соревновании с Шивой он превращался в эту прекрасную птицу. У германских народов телом лебедя обладала дева-воительница валькирия[2]. Гуси выступали в качестве тотемов у индейского племени тлинкитов[3]. Многие народы Севера почитали лебедя как священную птицу: например, якуты верили, что произошли от девицы-лебедя, а буряты — что древние роды Шарят и Харят пошли от брака шамана с девицей-лебедем[4].

Хорошо известна легенда о том, как «гуси спасли Рим». Это история дошла до нас благодаря «Истории от основания города» («Ab urbe condita») римского историка Тита Ливия. Согласно этой легенде, в V веке до н. э. галлы осадили находящуюся на холме римскую Капитолийскую крепость и попытались захватить её, ночью забравшись по отвесной стене по горизонтально расставленным щитам ниже стоящих воинов. Защитники крепости крепко спали, и только громко загоготавшие гуси, жившие при храме Юноны, смогли их разбудить и помогли сбросить нападавших вниз[5][6].

Гуси-лебеди неоднократно упоминаются в памятнике древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

Огромное количество художественных произведений связано с утиными: в их числе русская народная сказка «Гуси-Лебеди», сказки Х. К. Андерсена «Гадкий утёнок» и «Дикие лебеди», балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро». Среди современных поэтических произведений можно отметить слова к известной песне «Утиная охота», написанные автором и исполнителем Александром Розенбаумом[7]:

Я помню, давно, учили меня отец мой и мать:
Лечить — так лечить! Любить — так любить!
Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!
Но утки уже летят высоко…
Летать — так летать! Я им помашу рукой.

Весной 2010 года в японском городе Ояма состоялось бракосочетание самца японской мандаринки Дай-тян и российской утки-кряквы Мако-тян (имеется выданное мэрией города брачное свидетельство, где указано гражданство каждой из брачующихся сторон)[8]

В геральдике[править | править код]

Герб города Гусь-Хрустальный Владимирской области

В геральдике лебедь символизирует чистоту, возрождение, целомудрие, гордое одиночество, поэзию, смерть[9].

Утки на гербах изображаются в профиль (фр. canettes), а без клюва и ног (в особенности, дикие утки) называются фр. merlettes, англ. Martlet[10].

В литературе[править | править код]

Игрушки[править | править код]

В музыке[править | править код]

  • Альбом Villanden (2009) норвежской фолк-метал-группы Trollfest посвящён утке.

В анимации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Звёздное небо. Созвездие Лебедя. Открытая астрономия. Открытый Колледж. Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.
  2. Штернберг Л. Я. (1936) Первобытная религия в свете этнографии. Л. 1-571.
  3. Мифы народов мира (1980—1982). — М.: Советская энциклопедия. т. 1: 1-672, т. 2: 1-720.
  4. Наши питомцы «Пролетают гуси-лебеди Архивная копия от 28 февраля 2008 на Wayback Machine» Прочитано 2007-01-10
  5. Livy 5.47 «Ab Urbe Condita» [ancienthistory.about.com/od/historianslivy/qt/Livy547.htm английский перевод]
  6. Нейхардт А. А. Легенды и сказания древнего Рима. — М.: «Правда», 1987 [www.lib.ru/MIFS/roma.txt онлайн]
  7. Официальный сайт Александра Розенбаума «Утиная охота Архивная копия от 1 февраля 2009 на Wayback Machine» Прочитано 2008-01-12
  8. В Японии поженили самца японской мандаринки и российскую утку-крякву. Дата обращения: 7 мая 2010. Архивировано из оригинала 8 мая 2010 года.
  9. Яблоновская-Грищенко Е. Д., Лопарев С. А., Боженко В. Ю. (1996). Изображения птиц на дворянских гербах России и Польши // Беркут. 1996. № 5 (2). — С. 191—200.
  10. Лакиер А. Б. Глава третья, § 21 ...Пернатые,.. // Русская геральдика. — М.: Книга, 1990.