Утигуры — Википедия

Утигуры на карте в районе Азовского моря. 600 год н. э.

Утигуры (утригуры, утургуры) — племенная группа булгар наряду с кутригурами (кутургурами) и др., кочевавшая в степях между Доном и Кубанью в V—VII веках. В течение второй половины V и начала VI века над Боспором распространялся «протекторат» гуннского племени утигуров, вернувшихся из Европы после распада Гуннского союза. В VI веке находились в состоянии войны с кутригурами (кутургурами) возглавляемые своим царем Сандилом. Впоследствии на время около 568 года они вошли в состав тюркского каганата[1]. В 633 г. кутригуры объединились с утургурами и создали общее государство Великая Болгария[2]. В 670 г. булгары после смерти Кубрата, потерпели поражение от хазар и утигуры во главе с Аспарухом в 679 году форсируют нижний Дунай и на отвоеванных у Византии землях (Мёзия и Фракия) основывают Первое Болгарское царство[3]. Главное археологическое отличие утигур от кутригур, ориентация умерших в могилах головой на север в отличие от кутригур с ориентацией умерших в могилах головой на запад, а также широкое присутствие искусственной деформации черепа в отличие от кутригур, у которых данный обычай единичен.

Алексей Комар предлагает считать носителей сухановского типа утигурами. Памятники типа Суханово занимали в Северном Причерноморье ту же зону, что и памятники типа Лихачёвки — от Пруто-Днестровского междуречья до Нижней Волги[4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вторжение аваров и появление тюрков
  2. Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая степь.
  3. История. Дата обращения: 20 марта 2009. Архивировано из оригинала 14 декабря 2019 года.
  4. Комар А. В. Памятники типа Суханово: к вопросу о культуре булгар Северного Причерноморья 2-й половины VI – начала VII в. Архивная копия от 4 апреля 2022 на Wayback Machine
  5. Комар А. В. Кутригуры и утигуры в Северном Причерноморье Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine // Сугдейский сборник. Киев-Судак, 2004. С.169-200

Литература[править | править код]

  • Златарски, Васил. История на Българската държава през Средните векове, т.1, ч.1. Второ фототипно издание. София, Академично издателство «Марин Дринов», 1994. (Болгарский язык).
  • Артамонов М. И. История хазар. // Под редакцией и с примечаниями Л. Н. Гумилёва. — Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962. 523 с.