Усть-Славянское шоссе — Википедия

Усть-Славянское шоссе
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Пушкинский
Исторический район Пулковское
Протяжённость 2,6 км
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усть-Славя́нское шоссе́ — шоссе в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. По состоянию на 2023 год проходит от Волхонского шоссе в посёлке Шушары до Сарицкой улицы, на следующем этапе должно быть продлено через город Пушкин от Сарицкой улицы до шоссе Подбельского2027 году), затем — дойти до стыка Советского проспекта и Петрозаводского шоссе в посёлке Металлострой, в отдалённой перспективе — до трассы «Кола». По отношению к перспективной магистрали также используется название Ю́жная широ́тная магистра́ль[1].

История[править | править код]

Название было присвоено 26 октября 2020 года[2]. Оно связано с тем, что по проекту магистраль должна соединить Волхонское шоссе с Усть-Славянкой. В общей сложности длина магистрали по левому берегу реки Невы составит около 17 километров. Она пройдет через три района — Пушкинский, Колпинский и Невский, в основном по полям. В Пушкине трасса будет северной границей Кузьминского кладбища, в Петро-Славянке она заменит собой Пограничную улицу[3]. При условии строительства перехода через Неву возможно продление дороги на правый берег реки до трассы «Кола»[1].

Первый участок Усть-Славянского шоссе — от Волхонского шоссе до Сарицкой улицы — был открыт 25 декабря 2021 года[4]. Он включил в себя петлю на пересечении с Волхонским шоссе, созданную в 2012 году в рамках реконструкции шоссе и строительства Волхонского путепровода через Пулковское шоссе[5].

В феврале 2023 года заключён госконтракт на строительство автодороги от Сарицкой улицы до шоссе Подбельского[6]. Протяженность первого этапа — 7 километров, ширина — от 4 до 6 полос движения с увеличенной шириной для крайней правой полосы, предназначенной для общественного транспорта, предусмотрены велодорожки шириной 2.5 метра. Должны будут построены путепроводы над Варшавской железной дорогой (он позволит создать двухуровневую развязку с Сарицкой улицей) и над Витебской железной дорогой (включит развязку с шоссе Подбельского). Под Петербургским шоссе новая дорога пройдет в выемке, над которой в створе Петербургского шоссе построят путепровод; на этом пересечении также будет создана развязка. Как говорится в документации, решение с созданием выемки «сохраняет визуальное восприятие трассы исторической дороги» (под исторической дорогой подразумевается Петербургское шоссе)[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 КАД обзаводится дублером. Южная широтная магистраль дойдет до Невы. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  2. Постановление правительства Санкт-Петербурга от 26.10.2020 № 872 «О присвоении наименований безымянным проездам в Пушкинском районе Санкт-Петербурга». Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  3. Строящаяся магистраль в Пулковском стала Усть-Славянским шоссе Архивная копия от 2 ноября 2022 на Wayback Machine // Канонер. — 29 октября 2020
  4. В Пулковском открыли Усть-Славянское шоссе и Сарицкую улицу Архивная копия от 1 января 2022 на Wayback Machine // Канонер. — 27 декабря 2021
  5. Километровую петлю на Волхонском создали ради будущей улицы Архивная копия от 2 ноября 2022 на Wayback Machine // Канонер. — 18 мая 2012
  6. В Петербурге заключен госконтракт на строительство первого этапа Южной широтной магистрали. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  7. Усть-Славянское шоссе удлинят от Сарицкой улицы до шоссе Подбельского Архивная копия от 18 июня 2023 на Wayback Machine // Канонер. — 16 февраля 2012

Ссылки[править | править код]