Уральский государственный юридический университет — Википедия

Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева
(УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева)
Международное название Ural State Law University named after V. F. Yakovlev
Прежнее название Свердловский правовой институт (1935—1936)
Свердловский юридический институт (1936—1954, 1962—1981)
Свердловский юридический институт имени А. Я. Вышинского (1954—1962)
Свердловский юридический институт имени Р. А. Руденко (1981—1992)
Уральская государственная юридическая академия (1992—2014)
Уральский государственный юридический университет (2014—2022)
Год основания 15 сентября 1918
Ректор Бублик Владимир Александрович
Студенты 6138
Иностранные студенты 158
Расположение  Россия, Екатеринбург
Юридический адрес 620137, Россия, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21
Сайт usla.ru
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева (УрГЮУ) — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования, расположенное в городе Екатеринбурге.

История[править | править код]

Университет был создан 15 сентября 1918 года[1] Постановлением Совета министров Сибирского правительства от 26 апреля 1918 года как юридический факультет (позднее переименованный в факультет советского строительства и права) в составе Иркутского государственного университета.

Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР от 20 апреля 1931 года Факультет советского строительства и права Иркутского государственного университета был преобразован в Сибирский институт советского права, который Приказом Народного Комиссариата Юстиции РСФСР от 10 июля 1934 года № 307 и Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 августа 1934 г. № 699 был переведён из Иркутска в Свердловск. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 5 марта 1935 года № 2/389 Сибирский институт советского права был переименован в Свердловский правовой институт, который постановлением Народного Комиссариата Юстиции РСФСР от 3 июля 1936 года был переименован в Свердловский юридический институт[1].

Приказом Министра высшего образования СССР от 17 декабря 1954 года № 1235 Свердловскому юридическому институту было присвоено имя советского юриста и государственного деятеля Андрея Януарьевича Вышинского. На основании Приказа Министра высшего и среднего специального образования от 16 января 1962 года № 43 Свердловский юридический институт имени А. Я. Вышинского стал именоваться Свердловским юридическим институтом[1].

Постановлением Совета Министров СССР от 11 февраля 1981 года № 170 и Приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 23 февраля 1981 года № 196 Свердловскому юридическому институту было присвоено имя советского юриста Романа Андреевича Руденко[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1981 года № 5037-Х Свердловский юридический институт имени Р. А. Руденко был награждён орденом Трудового Красного Знамени. На основании Приказов Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 19 июня 1981 года № 649, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 30 июня 1981 года № 353-1 Свердловский юридический институт имени Р. А. Руденко стал именоваться Свердловским ордена Трудового Красного Знамени юридическим институтом имени Р. А. Руденко, который Приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 24 декабря 1992 года № 1133 был переименован в Уральскую государственную юридическую академию[1].

11 июля 2002 года Уральская государственная юридическая академия была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия», которое Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 мая 2011 года № 1666 было переименовано в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»[1].

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 апреля 2014 года № 396 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия» было переименовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Уральский государственный юридический университет»[2].

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 9 февраля 2022 года Уральскому государственному юридическому университету присвоено имя советского и российского юриста, выпускника Свердловского юридического института Вениамина Фёдоровича Яковлева[3]. В настоящее время учредителем ФГБОУ ВО «УрГЮУ» является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

  • 1935 — Свердловский правовой институт;
  • 1937 — Свердловский юридический институт;
  • 1992 — Уральская государственная юридическая академия;
  • 2014 — Уральский государственный юридический университет.

Свердловский юридический институт обрёл свою известность как один из ведущих центров юридического образования и науки в СССР. В советский период в институте работали крупные учёные-правоведы, оставившие заметный след в отечественной юридической науке: А. М. Винавер, В. Н. Дурденевский, С. Ф. Кечекьян, Б. Б. Черепахин, К. С. Юдельсон, С. В. Юшков и другие.

В предвоенные годы в институте начал закладываться фундамент уральской научной юридической школы. По мере роста института кафедры укрупнялись, создавались новые. В канун войны появились специализированные кабинеты и лаборатории. К 1941 году профессорско-преподавательский состав института насчитывал 29 человек, среди них были 3 профессора и 15 доцентов. На четырёх курсах вуза обучалось 325 студентов.

Трудности военных лет хотя и задержали развитие института, но не остановили его. Численность профессорско-преподавательского коллектива выросла почти вдвое, количество кафедр увеличилось до восьми. В институте работали видные учёные-правоведы из Москвы, Ленинграда, Саратова, Харькова, Минска: профессора А. П. Гагарин, Г. А. Курсанов, Б. Ф. Ливчак, Б. А. Стародубский и другие. В 1943 году Совет народных комиссаров СССР предоставил СЮИ право принимать к защите кандидатские и докторские диссертации.

В разное время в Университете работали такие учёные и педагоги, как С. С. Алексеев, Г. В. Игнатенко, В. Б. Исаков, А. Н. Кокотов, О. А. Красавчиков, Н. А. Шайкенов, В. Ф. Яковлев и другие известные правоведы, которые считаются основателями самостоятельных направлений и школ в юридической науке.

В 2004 году УрГЮУ стал лауреатом в номинации «Сто лучших вузов России» и получила награду «Золотая медаль. Европейское качество». В 2005 году ректор вуза профессор В.Д. Перевалов стал лауреатом Международной имиджевой программы «Лидеры XXI столетия» и за личный вклад в интеграцию Европы был отмечен знаком «Объединенная Европа». В 2006 году УрГЮУ был награждён золотой медалью Французской ассоциации содействия промышленности.

Комбинат питания УрГЮУ в 2004 году стал лауреатом национальной премии «Золотой журавль» — высшей общественной награды, присуждаемой за значительный вклад в развитие индустрии питания.

С 1993 года в УрГЮУ издается научно-теоретическое и информационно-практическое издание «Российский юридический журнал», включенный Президиумом ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата юридических наук. Также в Университете издаются журналы «Российское право: образование, практика, наука», «Электронное приложение к Российскому юридическому журналу» и «Бизнес, менеджмент и право». С 2000 года в УрГЮУ издаётся многотиражная газета «Юрист».

Фонд научной библиотеки УрГЮУ насчитывает более одного миллиона экземпляров. В него входит фонд литературы на русском языке, самые ранние книги которого датированы XVIII веком. Иностранный фонд располагает произведениями многих видных представителей юридической науки европейских стран, имеется также фонд художественных произведений, журнальный и газетный фонды.

С 2007 года Ассоциация юристов России проводит на базе вуза Европейско-Азиатский правовой конгресс (ЕАПК) с участием учёных и практиков, представителей органов власти и правоохранительных органов, специалистов из разных областей юриспруденции, представителей вузов и общественных организаций не только из России, но и из зарубежных стран[4].

Современное состояние[править | править код]

В состав УрГЮУ входят шесть институтов (Институт прокуратуры, Институт государственного и международного права, Институт права и предпринимательства, Институт юстиции, Институт специальных образовательных программ, Институт дополнительного образования, Институт довузовской подготовки) и отдел докторантуры и аспирантуры[1].

Структура университета[править | править код]

Институты и факультеты[править | править код]

  • Институт юстиции;
  • Институт прокуратуры;
  • Институт права и предпринимательства;
  • Институт государственного и международного права;
  • Институт специальных образовательных программ;
  • Институт дополнительного образования;
  • Институт довузовской подготовки.

Кафедры[править | править код]

  • Кафедра административного права (зав. кафедрой С. Д. Хазанов);
  • Кафедра гражданского права (зав. кафедрой Б. М. Гонгало);
  • Кафедра гражданского процесса (зав. кафедрой В. В. Ярков);
  • Кафедра земельного, градостроительного и экологического права (зав. кафедрой А. В. Винницкий);
  • Кафедра информационного права (зав. кафедрой П. У. Кузнецов);
  • Кафедра истории государства и права (зав. кафедрой А. С. Смыкалин);
  • Кафедра конституционного права (зав. кафедрой М. С. Саликов);
  • Кафедра криминалистики (зав. кафедрой А. А. Беляков);
  • Кафедра международного и европейского права (зав. кафедрой Л. А. Лазутин);
  • Кафедра предпринимательского права (зав. кафедрой В. С. Белых);
  • Кафедра прокурорской деятельности (зав. кафедрой Е. Р. Ергашев);
  • Кафедра русского, иностранных языков и культуры речи (зав. кафедрой Н. А. Юшкова);
  • Кафедра социально-гуманитарных дисциплин (зав. кафедрой А. Н. Митин);
  • Кафедра судебной деятельности и уголовного процесса (зав. кафедрой В. М. Бозров);
  • Кафедра теории государства и права (зав. кафедрой Д. В. Грибанов);
  • Кафедра трудового права (зав. кафедрой С. Ю. Головина);
  • Кафедра уголовного права (зав. кафедрой И. Я. Козаченко);
  • Кафедра физического воспитания и спорта (зав. кафедрой В. Г. Петров);
  • Кафедра финансового права (зав. кафедрой Д. В. Винницкий).

Директора и ректоры СЮИ — УрГЮА — УрГЮУ[править | править код]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Уральский юридический университет

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Уральский государственный юридический университет. xn--c1azic8c.xn--p1ai. Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 20 января 2021 года.
  2. Мы стали университетом. УрГЮА. Дата обращения: 5 мая 2014. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  3. Уральскому государственному юридическому университету присвоено имя В. Ф. Яковлева. УрГЮУ. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  4. Wealqa. Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ). Стоит ли поступать?: Вся информация для абитуриентов. vuzopedia.ru (2021). Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 31 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Остапенко Д. Д., Семёнов В. М. Наш институт за 50 лет // Известия высших учебных заведений. Правоведение. — ISSN 0131-8039. — 1980. — № 5. — С. 3—10.
  • СЮИ — УрГЮА 70 лет / Под ред. М. И. Кондрашовой, А. С. Смыкалина. — Екатеринбург: УрГЮА, 2001. — 127 с. — ISBN 5-7845-0161-5.
  • История и современность: 75 лет Уральской государственной юридической академии. — Екатеринбург: УрГЮА, 2006. — 464 с. — ISBN 5-7845-0086-4.
  • История, настоящее, будущее: 80 лет СЮИ — УрГЮА. — Екатеринбург: УрГЮА, 2011. — 800 c. — ISBN 978-5-7845-0321-3.

Ссылки[править | править код]