Ур — Википедия

Древний город
Ур
Urim
Археологические раскопки в Телль-эль-Мукайяр
Археологические раскопки в Телль-эль-Мукайяр
30°57′44″ с. ш. 46°06′16″ в. д.HGЯO
Страна современный Ирак
Основан IV тысячелетие до н. э.
Разрушен IV век до н. э.
Причины разрушения покинут жителями
Название городища Телль-эль-Мукайяр
Ур на карте
Ур
Ур
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ур (клиноп. 𒋀𒀕𒆠, 𒋀𒀊𒆠, шум. Urim, аккад. Uru) — один из древнейших шумерских городов-государств древнего южного Междуречья (Месопотамии), существовал с конца IV тысячелетия до н. э.[1] до IV века до н. э. Ур был расположен в южной Вавилонии, на юге современного Телль-Эль-Мукайяр в Ираке, близ Насирии[2], в низовьях на западном берегу реки Евфрат на территории, имеющей современное арабское название «Тель эль-Мукайяр» («Битумный холм»). Город упоминается в Ветхом Завете как «Ур Халдейский», родина Авраама.

Область, или ном Ур (шум. Урим, ныне Телль-эль-Мукайяр) был расположен в устье реки Евфрат. Кроме города Ур, к этому ному относились также города Эриду (ныне Абу-Шахрайн), Муру и поселение, погребённое под холмом Телль эль-Убейд (его шумерское название не установлено). Общинным богом Ура был Нанна. В городе Эриду почитался бог Энки.

Древнее Междуречье

История Ура[править | править код]

Поселение на месте Ура было основано в конце IV тысячелетия до н. э.[1], в начале III тысячелетия до н. э., в период Урука, Ур стал городом. Эпоху первого расцвета Ура относят к первой половине III тыс. до н. э., это так называемый Раннединастический период (3000 — 2400 до н. э.). Ур тогда господствовал над прилегающей сельской округой площадью около 90 км² и несколькими меньшими городами — Эриду, Муру и городищем Убайд. Контролируя южную часть дельты Евфрата и выход к Персидскому заливу, Ур соперничал в борьбе за главенство в Междуречье с Уруком.

С 3-го тысячелетия до н. э. Ур был одним из крупнейших центров шумерской цивилизации. В эпоху своего расцвета Ур был многонаселённым городом с великолепными храмами, дворцами, площадями и общественными зданиями, а его жители (и мужчины, и женщины) любили украшения. Храмы, зиккурат, некрополь времени I династии, в том числе 16 так называемых царских гробниц — каменных склепов с дромосами; человеческие жертвоприношения (до 74 человек), колесницы, оружие, драгоценная утварь и др. Оборонительные стены, гавани, зиккурат, храмы, дворец, мавзолей, надписи, клинописный архив, каменная скульптура, цилиндрические печати и др. периода 3-й династии. Жилые кварталы 3—2-го тысячелетий до н. э.

В период 3 этапа Раннединастического периода в Уре правила I династия лугалей. Перечень их имён в «Царском списке» из Ниппура (перечне полулегендарных династий Шумера и Аккада) изобилует пропусками и ошибками. По подлинным надписям мы знаем 6 имён этой династии. Список называет только 4 из них и добавляет ещё, быть может ошибочно, некого Балулу. О могуществе и богатстве первой династии Ура свидетельствуют царские гробницы, найденные в этом городе. Богатство урских лугалей было основано не только на захвате ими храмовой земли (о чём мы можем догадываться по некоторым косвенным данным), но и на торговле.

Около 2310 года до н. э. Ур был разгромлен аккадским царём Саргоном Древним, включившим его в состав своей единой державы и поставившим свою дочь Энхедуану, известную нам также как поэтесса, верховной жрицей-энтум лунного бога Нанны в Уре. В XXIV—XXII веках до н. э. был подчинён соседним городам-государствам. После некоторого упадка и изгнания из страны кочевников-кутиев урукским правителем Утухенгалем Ур опять расцвёл во время правления III династии Ура (2112—1996 до н. э.) в XXI веке до н. э., став столицей «царства Шумера и Аккада». Основатель этой династии — Ур-Намму — построил огромный зиккурат, прославляющий Нанну, бога Луны, и издал судебник (сохранились фрагменты). Его преемник Шульги укрепил гегемонию Ура, выстроив централизованный бюрократический аппарат.

Нашествие аморейских племён и эламитских войск на рубеже 3–2х тысячелетий до н. э. привело к разграблению и разорению Ура; об этих трагических событиях повествует поэтический «Плач о гибели Ура». После нескольких лет оккупации разоренного города (2003—1996 годы до н. э.) эламиты покинули Ур, оставив его правителям Иссина. Дочь одного из них (Ишме-Дагана), принявшая шумерское имя Эн-Анатума, стала верховной жрицей Ура и начала восстановление храмов города. Ур смог возродиться при правлении аморейской династии Ларсы.

Ур продолжал оставаться важным шумерским городом и в вавилонскую эпоху. Однако участие Ура в восстании Юга Месопотамии против сына Хаммурапи, Самсуилуны, обернулось не только сносом городских стен, о чём сообщает надпись Самсуилуны 1739 до н. э., но и разорением жилых кварталов города и прекращением деятельности эдубы — школы, где обучались урские писцы.

Вавилонский царь Набонид проводил в Уре раскопки и перестроил местный зиккурат. Во время господства династии Страны моря, касситов, ассирийцев и Нововавилонского царства Ур сохранял своё значение торгово-ремесленного центра, но засоление почв в дельте Евфрата вызвало упадок земледелия и отток населения из города. В IV веке до н. э. город был окончательно покинут оставшимися в нём жителями, предположительно из-за изменившегося климата и изменения русла Евфрата. Древний город Ур является упоминаемым в Библии Уром Халдейским, откуда родом Авраам и его родные.

Планировка[править | править код]

Царская игра Ура, найденная археологом Леонардом Вулли на раскопках царского кладбища Ура. Британский музей

Когда был основан Ур, уровень воды в Персидском заливе был на два с половиной метра выше, чем сегодня. Поэтому считается, что Ур имел болотистую местность и использовал каналы только для транспортировки, а не для орошения. Рыба, птицы, клубни и тростник могли поддерживать Ур экономически без необходимости сельскохозяйственной революции, которая иногда выдвигается как предпосылка для урбанизации[3][4].

Город, по-видимому, делится на районы, с купцами, жившими в одном квартале, а ремесленниками — в другом. Здесь были широкие и узкие улицы, а также открытые пространства для собраний. Дома были построены из кирпича и глиняной штукатурки. В крупных зданиях каменная кладка была усилена битумом и тростником. Людей часто хоронили (по отдельности и в одиночестве; иногда с драгоценностями, горшками и оружием) в камерах или шахтах под полами домов. Ур был окружён наклонными валами высотой 8 метров и шириной около 25 метров, в некоторых местах окаймлёнными кирпичной стеной. В других местах здания были объединены в крепостные валы. Река Евфрат дополняла эти укрепления на западной стороне города[5].

Раскопки[править | править код]

Вход в подземные камеры гробницы некоего правителя Ура

Одним из первых европейцев курган над городом посетил в 1625 году итальянец Пьетро делла Валле, обнаруживший здесь кирпичи с клинописью.

Раскопки Ура впервые произведены в 1854 году служащим британского консульства в Басре Тэйлором для Британского музея. Были обнаружены развалины храма местного бога Сина, «дома великого света», а также интересные некрополи, с погребениями или в круглых гробах, или под кирпичными сводами, или (для бедных) в глиняных сосудах. Раскопками обнаружены оборонительные стены, дворцы, храмы, зиккурат, гробницы, клинописный архив. При скелетах найдены остатки погребальных пелен и много глиняных, реже — медных сосудов, содержавших некогда пищу и питьё. Сохранность глиняных гробов и сводов объясняется дренажными приспособлениями: осушка холмов достигалась вертикальными глиняными трубами, опущенными в почву.

В межвоенный период руины Ура были детально исследованы англо-американской экспедицией во главе с Леонардом Вулли. Среди находок Вулли, прогремевших на весь мир, — гробница царицы Шубад, штандарт войны и мира с древнейшими изображениями боевых колесниц и урские арфы — первые известные учёным струнные музыкальные инструменты. Большинство экспонатов поступило в Британский музей.

Под руководством Вулли был освобождён от тысячелетних заносов величественный зиккурат в Уре. Десятилетия спустя Саддам Хуссейн распорядился вернуть памятнику «первоначальный облик» и учинил его перестройку — событие, получившее крайне неоднозначную оценку учёных. Во время Иракской войны американцы развернули в непосредственном соседстве с городищем авиабазу Али, за что также подверглись критике археологов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ур / Архипов И. С. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2017.
  2. Erich Ebeling, Bruno Meissner, Dietz Otto Edzard (1997). Meek – Mythologie. Reallexikon der Assyriologie.  (нем.) p. 360 Архивная копия от 20 мая 2021 на Wayback Machine (of 589 pages). ISBN 978-3-11-014809-1.
  3. Jennifer R. Pournelle, «KLM to CORONA: A Bird’s Eye View of Cultural Ecology and Early Mesopotamian Urbanization Архивная копия от 23 сентября 2018 на Wayback Machine»; in Settlement and Society: Essays Dedicated to Robert McCormick Adams ed. Elizabeth C. Stone; Cotsen Institute of Archaeology, UCLA, and Oriental Institute of the University of Chicago, 2007.
  4. Crawford 2015, p. 5.
  5. Joan Goodnick Westenholz, «Ur — Capital of Sumer»; in Royal Cities of the Biblical World, ed. Joan Goodnick Westenholz; Bible Lands Museum Jerusalem, 1996. ISBN 965-7027-01-2

Литература[править | править код]

  • Вулли Л. Ур халдеев. — М.: Издательство восточной литературы, 1961. — 254 с. — (По следам исчезнувших культур Востока). — 25 000 экз.

Ссылки[править | править код]