Университет Хериота-Уатта — Википедия

Университет Хериот-Уатт
Heriot-Watt University
Изображение логотипа
Год основания 1821[1]
Студенты 29 000
Расположение
Сайт hw.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Хериот-Уатт, или Гериот-Ватт (англ. Heriot-Watt University), — государственный исследовательский университет в Эдинбурге, Шотландия[2]. В университете образование получают более 29 000 студентов.

История[править | править код]

История университета началась с основания в 1821 году Школы искусств Эдинбурга[en], первого технического института в Великобритании. В своем нынешнем виде университет был основан Королевской хартией[en] в 1966 году. Основной движущей силой университета был его основатель и первый секретарь Леонард Хорнер[en], предприниматель и филантроп из Эдинбурга, который впоследствии стал первым ректором Лондонского университета.

В 1852 году Школа собрала средства на установку памятника шотландскому инженеру и изобретателю Джеймсу Уатту, после чего была переименована в Институт и Школу искусств имени Уатта. Изначально в школу допускались только мужчины, но в 1869 году после масштабной кампании, проведённой сторонниками женского права, попечители предприняли радикальное в ту эпоху решение: разрешить женщинам посещать занятия наравне с мужчинами. Институт имени Уатта оказался первым шотландским университетом, решившимся на подобный шаг: в другие вузы женщин стали допускать только после Акта о шотландских университетах 1889 года. Мэри Бертон, руководившая кампанией за женские права, стала первой женщиной, участвовавшей в работе Совета директоров школы, а впоследствии и пожизненной попечительницей колледжа Хериот-Уатт.

В 1885 году институт объединился с трастовым фондом Джорджа Хериота, после объединения институт был переименован в колледж Хериот-Уатт.[3] Новый технический колледж начал набор преподавательского состава в 1887 году. Высокий уровень образования, который давал колледж, привёл к тому, что в 1902 году колледж стал Центральным институтом, а его финансирование частично взяло на себя Управление образования Шотландии. С 1928 года колледж стал финансироваться независимым Советом попечителей, при этом продолжая получать денежную поддержку от фонда Джорджа Хериота. Колледж упрочил свою репутацию в области научного и инженерного образования, и в 1966 году по рекомендации Королевской комиссии по высшему образованию под председательством Лайонела Роббинса стал Университетом Хериот-Уатт.

В 1969 году Совет Мидлотиана передал в дар университету поместье Риккартон на юго-западе Эдинбурга. Это дало новый толчок к развитию университета. Частью нового университетского городка стал первый в Европе Исследовательский парк, построенный в 1971 году. Также университет включает в себя кампус Скоттиш-Бордерс (бывший Шотландский текстильный колледж) и небольшой центр в Стромнессе, Оркни.

Герб университета[править | править код]

Нынешняя версия герба датируется 1966 годом, когда колледж Хериот-Уатт приобрёл статус университета. Щит составлен из двух половин: на левой мы видим шесть перемежающихся золотых и синих полос (взяты с герба, внесённого в английский гербовый реестр сыном Джеймса Уатта), поверх которых нарисовано зелёное дерево — часть фамильной геральдики Уаттов и Уатсонов в Шотландии. Правая половина щита взята с герба Хериота, использовавшегося Хериотовской школой. По центру идёт синяя полоса, на которой изображены серебряные лапчатки. Сверху и снизу идут серебряные полосы. На нижней изображена половинка синей звезды с герба Хериота, а на верхней — открытая книга (свидетельство того, что герб принадлежит учебному заведению).

Структура[править | править код]

Включает 5 школ (факультетов) и институт последипломного образования — Эдинбургскую бизнес-школу.

  • Инженерия и физические науки
  • Науки о жизни
  • Менеджмент и языки
  • Математические науки и информатика
  • Текстиль и дизайн.

Международные связи[править | править код]

Имеет кампусы в Великобритании, Дубае и Малайзии, а также более 50 аккредитованных представительств-партнеров в 30 странах мира, включая Россию[4]. В 2001 году в Томске открылся Petroleum Learning Centre (Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела) как совместный проект Томского политехнического университета и Университета Хериот-Уатт[5].

С января 2012 года, подписав меморандум о сотрудничестве Университет Хериот-Уатт сотрудничает с Бакинской высшей школой нефти Азербайджана[6].

Рейтинг[править | править код]

  • Занял 20-ое место по версии Guardian league table в рейтинге Великобритании за 2013 год[7]
  • Вошел в список лучших 400 университетов по всему миру по версии Times Higher Education’s World University Rankings в рейтинге за 2012—2012 годы[8]
  • Первый в Шотландии и четвертый среди университетов Великобритании в 2012 году по мнению National Student Survey.
  • 5-ое место среди университетов Шотландии по версии Complete University Guide за 2013 год[9]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hw.ac.uk/about.htm
  2. Университет им. Хэриота и Уатта - Heriot-Watt University. www.educationindex.ru. Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  3. Origins of our name — Heriot-Watt University. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  4. International partner network. Heriot-Watt University. Дата обращения: 20 февраля 2018. Архивировано 20 февраля 2018 года.
  5. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Дипломы Томского политеха и британского университета Heriot-Watt получат более 30 выпускников этого года. https://news.tpu.ru.+Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  6. Heriot-Watt University. Azerbaijan (англ.). www.hw.ac.uk. Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  7. University guide 2013: University league table (англ.). the Guardian (21 мая 2012). Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 29 апреля 2019 года.
  8. World University Rankings (англ.). Times Higher Education (THE) (13 апреля 2015). Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 30 мая 2015 года.
  9. Heriot-Watt University (брит. англ.). www.thecompleteuniversityguide.co.uk. Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]