Умецкая, Йоланта — Википедия

Йоланта Умецкая
польск. Jolanta Umecka
Имя при рождении польск. Jolanta Umecka
Дата рождения 17 марта 1937(1937-03-17) (87 лет)
Место рождения Варшава
Гражданство  Польша
Профессия
Карьера 1961-1966
IMDb ID 0880840
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоланта Умецкая (польск. Jolanta Umecka; род. 17 марта 1937, Варшава) — польская непрофессиональная киноактриса, известная по роли в фильме «Нож в воде» (1961).

Биография[править | править код]

Родилась в 1937 году в Варшаве.

Будучи студенткой музыкального института, случайно увидевшем её режиссёром в 1960 году была приглашена на роль в фильме «Нож в воде».

Позже появилась ещё в нескольких фильмах в небольших ролях и ушла из кино.

Всю дальнейшую жизнь работала учителем музыки в начальной школе в Варшаве.

Киноактриса[править | править код]

Режиссёр Роман Полански увидел её в одном из столичных бассейнов и предложил главную роль в своём полнометражном дебюте «Нож в воде», это культовый фильм 1961 года, первый фильм польского кинематографа, получивший номинацию на «Оскар», и показавший женщину обнажённой.

Она никогда раньше не снималась в кино, не имела актёрской подготовки, и, по словам режиссёра, ей было «очень трудно избавиться от эмоций».

Умецкая, однако, оказалась натурщицей, крайне лишенной актёрского чутья, что, впрочем, в фильме удалось Поланскому скрыть.

Её следующая актёрская работа в фильме «Дева-чудотворица» была тоже раскритикована, так рецензент писал, что «нашел актёрскую игру польской звезды Йоланты Умецки довольно деревянной».[2]

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Nóż w wodzie» — pierwsza polska nominacja do Oscara Архивная копия от 9 марта 2021 на Wayback Machine // Polskie Radio 24
  2. «I found the acting by Polish star Jolanta Umecka (of Knife in the Water) rather wooden» // Film Society Review, Vol 3. — American Federation of Film Societies, 1967

Ссылки[править | править код]