Улица Лобачика (Москва) — Википедия

Улица Лобачика
Улица Лобачика, 2
Улица Лобачика, 2
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО, ВАО
Район Красносельский, Сокольники
Протяжённость 600 м
Метро Сокольническая линия Красносельская (начало)
Сокольническая линия Сокольники (конец)
Большая кольцевая линия Сокольники (конец)
Прежние названия Алексеевская улица, Проезжая улица
Почтовый индекс 107140 (1стр1,2стр1,2стр2),
107113 (остальные дома)
Улица Лобачика (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Лоба́чика — улица на северо-востоке Москвы от Верхней Красносельской улицы до улицы Шумкина, расположена в Красносельском районе и районе Сокольники.

История[править | править код]

Изначально называлась Алексеевская улица, по находящемуся здесь Алексеевскому монастырю (основан в середине XIV веке на Остоженке; в 1547 году был перенесён на место нынешнего храма Христа Спасителя; в 1837 году переведён на нынешнее его место — в Красное Село). Позднее получила название Проезжая, она же Проезжая в Сокольники улица. Это название связано с тем, что улица вела к переезду через соединительную ветку между Казанской и Ярославской железными дорогами, через который можно было попасть в Сокольники. В 1963 году по просьбе бойцов 291-й стрелковой дивизии переименована в честь Ивана Петровича Лобачика (1909—1941), который жил в районе этой улицы, работал партийным секретарём в районе Сокольники[1] . Уже с этой должности его назначили секретарем парторганизации, а потом и начальником управления Комитета по делам кинематографии при СНК СССР, где он, в частности отвечал за показы фильмов в Кремле Сталину.

В 1941 году добровольно ушёл на фронт комиссаром батальона в 291-стрелковой дивизии и раненный, в бессознательном состоянии попал к финнам в плен под Белоостровом. Лишь спустя месяц тело его, до неузнаваемости изуродованное, финны бросили ночью на колючую проволоку, в предполье. Политрук был зверски замучен и, по-видимому, проявил большую стойкость. В каждый глаз было вбито по патронной гильзе, на спине вырезана пятиконечная звезда, руки и ноги опалены в пламени костра. Снимок изуродованного трупа обошёл всю советскую печать, а четверть века спустя по инициативе однополчан именем замученного политрука была названа одна из окраинных улиц Москвы, откуда он прибыл защищать Ленинград.[2] [3]

В 1975 году[4] Хвойная улица в посёлке Белоостров, в котором погиб И. П. Лобачик, также была переименована в улицу Лобачика.[5]

Описание[править | править код]

После строительства Третьего транспортного кольца улица Лобачика оказалась разделена на две части, соединённые подземным пешеходным переходом. Юго-западная часть расположена в Красносельском районе внутри ТТК и начинается от перекрёстка Верхней и Малой Красносельских улиц и проходит на северо-восток до двухуровневой развязки с Гавриковой улицей (на Третьем транспортном кольце) и железнодорожных путей. Здесь есть съезд на магистраль и выезд с неё. Северо-восточная часть улицы расположена в Сокольниках и начинается за тоннелем Третьего транспортного кольца и Митьковской железнодорожной веткой, проходит на северо-восток по той же оси, слева к ней примыкают 2-я и 3-я Рыбинские улицы, за улицей Шумкина переходит в Микульский переулок.

Здания и сооружения[править | править код]

Склады компании «Объединённые кондитеры»

по нечётной стороне:

по чётной стороне:

  • № 2, строения 1, 2 — здания дореволюционной постройки.
  • № 4 — центр обслуживания потребителей ГУП «Москоллектор».

Примечания[править | править код]

  1. Горицкий В. А. Великая Отечественная война 1941—1945 годов в названиях улиц Москвы. М.: ОАО «Московские учебники и картолитография», 2005. С. 82. Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. «Сохранить память». «Будни Сокольников», № 7 (125), 16.07.2010. Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Штильмарк Р. А. «Горсть света». УДК 882 ББК 84 (2Рос=Рус) 6 ISBN 5-275-00278и, 2001
  4. Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга Архивировано 6 октября 2013 года.
  5. Имена героев на карте города. Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 11 марта 2012 года.
  6. Фирменный магазин «Алёнка». Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 13 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]