Украинцы (жители пограничных земель) — Википедия

Укра́инцы, украи́нники, укра́инные люди (укр. украї́нники) — на Руси XVIXVIII веков название населения пограничных земель — украин[1]. В документах термины «украина» и «украинцы» выделяли в связи со специфическими явлениями жизни на порубежье: приграничные конфликты, вражеские набеги, произвол администрации и т. п.

Русское государство[править | править код]

В Русском государстве украинцами изначально называли воинских людей (пограничников), нёсших службу на окской украйне — в Верхнем и Среднем Поочье[2]. Она формировалась ещё для обороны от ордынцев и приобрела особое значение с начала XVI века в связи с частыми крымско-ногайскими набегами. В 1492 году «приходили тотаровя на украину на олексинские места». «Воеводы украинные и люди», успешно отразившие крымский набег «на великого князя украйну на тульские места», упоминаются уже в грамоте 1517 года. Против крымцев в 1507—1531 годах в Туле, Кашире, Зарайске, Коломне были возведены крепости, размещены постоянные гарнизоны, украинным дворянам раздавались поместья. В 1541—1542 годах активные боевые действия развернулись восточнее — под Пронском (на Рязанщине), что могло привести к переводу туда части украинных дворян.

Употребление слова «украинцы» не позднее второй половины XVI века видно из того, что в рязанских платёжных книгах 1594—1597 годов упоминаются Украинцевы — дворяне Каменского стана Пронского уезда[3]. В грамоте 1607 года упоминается служилый человек Григорий Иванов сын Украинцов, получивший от царя Василия Шуйского поместье в Ряжском уезде (современная Рязанская область). Хорошо известен также думный дьяк Емельян Игнатьевич Украинцев (правильнее: Украинцов), подписавший в 1700 году Константинопольский мирный договор России с Османской империей. В 1694 году Емельян Украинцев составил для Разрядного приказа родословную рода Украинцевых, в соответствии с которой основателем фамилии был рязанский дворянин середины XVI веков Фёдор Андреев сын Лукин по прозвищу Украинец. Его отец был «испомещен на Рязани», то есть несколько восточнее вышеупомянутых городов окской Украйны, в результате чего и могло возникнуть отличительное прозвище «Украинец», а затем и фамилия «Украинцовы». Скорее всего, Фёдор Украинец не был личностью мифологической: именно его внуки упоминались в книгах 1594—1597 годах, а правнук — в грамоте 1607 году.

В марте 1648 году московский думный дьяк Иван Гавренёв написал в Разрядный приказ записку о приготовлении к докладу ряда дел, в которой, в частности, под шестым пунктом было кратко сказано: «Украинцев, кто зачем живёт, не держать и их отпустить»[2]. Слово «украинцы» думный дьяк никак не пояснял; очевидно, в Москве оно было на слуху и в пояснении не нуждалось. Что оно означало, становится ясно из последующих документов. Весной 1648 года в связи со слухами о грядущем нападении крымцев на московские границы был объявлен сбор воинских людей украинных городов — Тулы, Каширы, Козлова, Тарусы, Белёва, Брянска, Карачева, Мценска. В наказе воеводам Буйносову-Ростовскому и Вельяминову от 8 мая, составленном по докладу дьяка Гавренёва, в частности, было сказано: «…в те города воеводам отписать же, чтоб воеводы детей боярских и дворян и всяких служилых людей на государеву службу выслали к ним тотчас». На службе Русского государства в 1648 году уже состояли малороссийские казаки, но они именовались не «украинцами», а «черкасами» (о них также говорится в записке Гавренёва).

Во второй половине XVII века служилые люди окской Украйны — «Украинцы дети боярские» и «Украинцы дворяне» — упоминаются в российском законодательстве весьма часто. В Повести об Азовском сидении «украинцы» упоминаются в том же смысле («ево государевы люди украиньцы», «воеводы государевы люди украинцы», «ево государевы люди руские украинцы»). В разрядной книге, переписанной во второй половине XVII века значилось: «А пришед царь в Крым перед ним в другой четверг по велице дни, а возился на Тонких водах, а под украинцов пустил мурз дву или трех с малыми людьми языков добывали и про царя и великого князя проведывали». Жителей Малороссии «украинцами» не называли. Например, в Двинской летописи под 1679 годом фигурируют «Яким малороссиянин да Константин украинец».

По мере продвижения русской границы на юг слово «украинцы» с Поочья распространяется и на пограничных служилых людей Слободской Украйны, но в первую очередь — Орловской (включавшей нынешнюю Брянскую область), Калужской, Тульской, Воронежской губерний, Белгородчины. Войска засечных линий с 1709 года Пётр Великий называл милицией. В 1723 году Пётр Великий упоминает «Украинцов Азовской и Киевской губерний» — украинных служилых людей, в том числе и со Слободской Украйны. При этом он чётко отличает их от «Малороссийского народа». В 1731 году на Слобожанщине и в соседних землях стала создаваться Украинская линия, защищавшая российские границы от крымцев. С того же года вся ландмилиция линий защиты от войск Крыма, включавших некрасовцев, а до 1728 года также и запорожцев, стала называться Украинской ландмилицией. Милиционеры, костяк которых составляли однодворцы, в основном, по происхождению были из северных районов нынешней России. После перехода запорожцев в русское подданство анонимный автор «Записки о том, сколько я памятую о Крымских и Татарских походах», участник похода 1736 года против крымцев, писал о том, как татары сталкивались с «нашими лёгкими войсками (запорожцами и украинцами)». С тех пор запорожцы стали называть украинцами население по происхождению с Русского Севера. Поэтому в Малороссии и в Запорожье и на нынешней Правобережной Украине и люди с русского севера, и старообрядцы, среди которых также преобладали северяне, стали в XVIII веке называться украинцами. При Елизавете Петровне из «украинцов» формировались полки ландмилиции на Слобожанщине. В 1763 году Украинская ландмилиция была распущена, многие однодворцы при её роспуске получили потомственное дворянство. Постепенно великороссов из семей воинов этой милиции перестали называть украинцами. В 1765 году на Слободской Украине была учреждена Слободская Украинская губерния (так именовалась Харьковская губерния в 1765—1780 и 1797—1835 годах). В 1816—1819 годах при Харьковском университете издавался весьма популярный «Украинский вестник».

Великое княжество Литовское и Речь Посполитая[править | править код]

Данный термин употреблялся в Великом княжестве Литовском относительно населения «украинных» территорий, граничащих со степью и Московским княжеством: Киева, Чернигова, Полоцка, Витебска, Мценска, Любутска[1]. В 1486 году Казимир Ягайлович жаловался великому князю московскому Ивану III на московских людей, которые «многие шкоды починили в татьбах и в разбоях, и в грабежах», напавши на «людей вкраинных, мценян и любучан»[1]. В 1498 году великий князь литовский Александр Казимирович жаловался на московского посла Михаила Плещеева, который идя из Крыма не дал вести «вкраинникам» в Черкассах, Каневе и Киеве про начавшийся татарский «наезд». В том же году Александр посылал своих урядников «до городов украинных», чтобы разобраться в причинах нападения литовских людей на русские города Мценск, Рыльск, Путивль, Смоленск и Полоцк[1]. В 1503 году Иван III в связи с началом русско-литовских переговоров приказал «своим украинным князем и наместникам, и волостелем, и всем своим украинникам, чтобы великого князя Александра украинам зацепки (то есть, вреда) никоторой не чинили»[4].

Польская вариация[править | править код]

В XVI—XVII веках слово «украинцы» (ukraińcy) употребляли поляки — так обозначались польские шляхтичи и кнехты приграничных восточных земель[5] Первое письменное упоминание термина «украинцы» датировано 1596 годом в связи с восстанием Наливайко. Его употребляет гетман коронный Станислав Жолкевский как название польских кнехтов, устроивших резню казаков и их семей после Солоницкого боя[6]. Михаил Грушевский приводит цитаты из двух донесений коронного гетмана Николая Потоцкого от июля 1651 года в переводе с польского на современный украинский язык, в которых гетман употребляет термин «панове українці» для обозначения польских помещиков Украины[5]. Среди крестьян сёл Снятынка и Старое Село (ныне — Львовская область) в польском документе 1644 года упоминается некто с личным именем «Украинец» (Ukrainiec). Происхождение такого имени не вполне понятно, но очевидно[кому?], что остальное население «украинцами», таким образом, не были[почему?]. С середины XVII века этот термин из польских документов пропадает.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Каргалов В. В. На степной границе: Оборона «крымской украины» Русского государства в первой половине XVI столетия / Отв. ред. А. М. Сахаров. — М.: Наука, 1974. — 184 с. — (Научно-популярная серия АН СССР).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Русина О. В. Україна під татарами і Литвою. — Київ : Видавничий дім «Альтернативи», 1998. — С. 278.
  2. 1 2 АМГ. Том 2. С. 198
  3. Писцовые книги Рязанского края. XVI век. Под ред. В. Н. Сторожева. Т. 1. Вып. 1. Рязань, 1898. С. 67, 333.
  4. Русина О. В. Україна під татарами і Литвою. — Київ : Видавничий дім «Альтернативи», 1998. — С. 278—279.
  5. 1 2 Грушевський М. С. Історія України-Руси. Т. 9. Кн. 1, Киев, 1997. С 310, 342.
  6. Грушевський М. С. Жерела до історії України-Руси. Т. 8. Львів, 1908. С. 92.