Украинская инженерно-педагогическая академия — Википедия

Украинская инженерно-педагогическая академия
(УИПА)
укр. Українська інженерно-педагогічна академія
Международное название Ukrainian Engineering Pedagogics Academy
Год основания 1958
Ректор Денис Владимирович Коваленко
Студенты 4 600
Доктора 30
Расположение  Украина: Харьков
Юридический адрес Харьков, ул. Университетская, 16
Сайт uipa.edu.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Украинская инженерно-педагогическая академия (укр. Українська інженерно-педагогічна академія) — учебное заведение по инженерно-педагогическому образованию Украины, основано в 1958 году. До 1990 — Украинский заочный политехнический институт (УЗПИ), с 1990 по 1994 — Харьковский инженерно-педагогический институт (ХИПИ).

С начала основания неизменным остается высокий уровень подготовки специалистов, которые на базе инженерных знаний и глубокой психолого-педагогической подготовки получают фактически две специальности: инженерную и педагогическую. Это дает им возможность после окончания академии осуществлять важную социальную, профессиональную, производственно-технологическую деятельность по обеспечению высокого уровня обучения в системе профессионального образования: в профессионально-технических училищах, техникумах, колледжах, школах, учебных комбинатах, на производстве.

Студенты академии имеют возможность получить вторую специальность, а также рабочую профессию. Эффективно действует система подготовки научно-педагогических кадров, которая включает докторантуру и аспирантуру.

УИПА является единственным профильным учреждением высшего образования в Украине по подготовке кадров по специальности 015 Профессиональное образование (по специализациям). В УИПА на сегодня сосредоточено наибольшее в Украине количество специализаций и образовательных программ этой специальности на всех 4 уровнях высшего образования, включая PhD: 37 образовательных программ по 13 специализациям, в т. ч. по всем 9 специализациям, установленным МОНУ для получения государственного заказа. УИПА традиционно имеет наибольший в Украине контингент соискателей высшего образования по этой специальности. В 2023/24 учебном году этот контингент составляет более 1400 человек. А по состоянию на 1 июля 2023 г. контингент соискателей УИПА составил почти треть всего контингента соискателей этой специальности в Украине.

История[править | править код]

  • 24 января 1958 г. была основана Украинская инженерно-педагогическая академия как Украинский заочный политехнический институт (УЗПИ).
  • 1990 г. — УЗПИ преобразован в Харьковский инженерно-педагогический институт (ХИПИ).
  • 1994 г. — академия получила IV аккредитационный уровень и статус Украинской инженерно-педагогической академии (УИПА).

Главным заданием основанного Украинского заочного политехнического института была подготовка инженерных кадров для развивающейся после войны промышленности Украины. Сперва обучение проводилось только на заочной форме. В 1966 г. была открыта подготовка по дневной форме обучения.

Находится в здании дворца генерал-губернатора (затем здание университета) и смежных с ним зданиях на ул. Университетской.

В 1999 году УИПА получила лицензию на обучение иностранных граждан. В 2000 году был создан Центр подготовки иностранных граждан по системе Международного общества инженерной-педагогики IGIP.

Вследствие оккупации российской федерацией отдельных территорий Украины в 2014 году были потеряны учебные мощности обособленного структурного подразделения "Стахановский учебно-научный институт горных и образовательных технологий" (г. Стаханов Луганской обл. ), соискатели и работники института были переведены в базовое учреждение в г. Харьков (приказ МОНУ от 10.12.2014 года № 1456 "Об организации образовательного процесса в обособленном структурном подразделении "Стахановский учебно-научный институт горных и образовательных технологий" Украинской инженерно-педагогической академии").

В 2021 году была проведена реорганизация Харьковского торгово-экономического института Киевского национального торгово-экономического университета путем присоединения к УИПА как структурному подразделению (приказ МОНУ от 18.06.2021 года № 688 "О некоторых вопросах деятельности учреждения высшего образования"). Это дало возможность усилить специальности экономического, торгового и предпринимательского профиля.

В 2022 году в результате широкомасштабной агрессии российской федерации в город Харьков было временно (до завершения действия военного положения) перемещено из городов Бахмут и Славянск Донецкой области территориально обособленное структурное подразделение Учебно-научный профессионально-педагогический институт, который сейчас качественно осуществляет образовательный процесс, используя учебно-материальную базу как эвакуированную, так и базовую в г. Харьков. Харьков (приказ МОНУ от 20.04.2022 года № 355 "О временном перемещении Учебно-научного профессионально-педагогического института Украинской инженерно-педагогической академии").

Общая информация[править | править код]

Общее количество научно-педагогических работников в Украинской инженерно-педагогической академии г. Харьков и в Учебно-научном профессионально-педагогическом институте УИПА (г. Бахмут) (временно перемещен в г. Харьков) составляет 209 человек, из которых 176 человек работают по основному месту работы, из которых 135 человек имеют научную степень и/или ученое звание. Доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень и/или ученое звание и работающих в УИПА по основному месту работы, составляет 78%. Сертификат по иностранному языку на уровне B2 или выше имеют 30% преподавателей.

В Украинской инженерно-педагогической академии работают научные студенческие общества и кружки, которые дают возможность реализовывать свои увлечения и расширять круг интересов. Неотъемлемой частью студенческой жизни является спорт.

Студенты, приехавшие из других регионов Украины, обеспечиваются общежитием.

Учебный корпус, архитектор В. В. Величко, 1909 год

Около 4600 студентов учатся в 2-х институтах и на 2-х факультетах академии, 16 кафедр обеспечивают обучение студентов по гуманитарным, фундаментальным, общеинженерным и специальным дисциплинам, являясь центрами учебной, методической и научно-исследовательской работ.

Корпуса и кампусы[править | править код]

  • главный корпус — размещен ректорат академии и администрация;
  • 1 корпус — размещен факультет энергетики и автоматизации;
  • 2 корпус — размещены факультет инновационных технологий; Учебно-научный институт педагогики, психологи, менеджмента и образования взрослых, научная библиотека и читальный зал;
  • 3 корпус — размещены приемная комиссия, спортивный и тренажерный залы;
  • стадион;
  • 3 общежития.

Институты и факультеты[править | править код]

В состав академии входят:

2 института[править | править код]

Академия со стороны реки Лопань

[1] Учебно-научный профессионально-педагогический институт, расположенный в городе Бахмут[править | править код]

[2] Учебно-научный институт педагогики, психологии, менеджмента и образования взрослых.[править | править код]

2 факультета[править | править код]

Факультет энергетики и автоматизации;[править | править код]

Факультет инновационных технологий;[править | править код]

Сборники научных трудов[править | править код]

  • Проблемы инженерно-педагогического образования
  • Машиностроение
  • Адаптивное управление: теория и практика (Серия "Экономика" и Серия "Педагогика")

Международное сотрудничество[править | править код]

При академии плодотворно работает Национальная секция Международного общества по инженерной педагогике (IGIP) и Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических высших учебных заведений по системе Международного общества инженерной педагогики (IGIP). В 2023 году Центр инженерной педагогики УИПА успешно прошел очередную аккредитацию, которая действительна теперь до 2027 года, и получил соответствующий сертификат (решение международного мониторингового комитета IGIP от 29 июня 2023г.). Сейчас в Украине это единственный центр, аккредитованный IGIP.

В 2022 году УИПА была включена в состав сети Enterprise Educators UK (EEUK), а также с 2022/2023 учебного года академия является участником международного проекта "UK-Ukraine Twinning Initiative".

С 2023 года УИПА единственная из украинских организаций и университетов - принята в члены International Federation of Engineering Education Societies (IFEES).

Также в 2023 году УИПА получила международную аккредитацию Института аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN (Германия) на образовательно-научную программу "Психотерапия".

Академия привлечена к 10 проектам Эразмус + КА107 (171) ICM: Международная кредитная мобильность.

В 2022-2023 годах академия активно развивала и поддерживала интернационализацию и партнерство, ключевыми факторами которой стала реализация и внедрение 23 международных образовательных и научных проектов (программ).

Объемы поступлений в специальный фонд и суммы международных грантов, полученных научно-педагогическими работниками УИПА по результатам научной и научно-технической деятельности по проектам международного сотрудничества, ежегодно растут (2020г. - 370,79 тыс. грн., 2021г. - 1808,8 тыс. грн., 2022г. - 2320,62 тыс. грн.).

Почётные доктора и выпускники[править | править код]

  • Мостовой П. И. — министр, Глава Госкомитета материальных ресурсов УССР;
  • Ефремов В. П. — министр связи УССР;
  • Тополов В. С. — министр угольной промышленности УССР;
  • Потапов В. И. — депутат Верховной Рады Украины;
  • Рева Д. А. — депутат Верховной Рады Украины;
  • Ярмоленко П. А. — председатель специализированного Совета по защите кандидатских диссертаций при Харьковском государственном педагогическом институте им. Г. С. Сковороды (ныне Харьковском национальном педагогическом университете им. Г. С. Сковороды), профессор, доктор педагогических наук.

Награды и репутация[править | править код]

  • Рейтинг университетов Украины «Топ-200 Украина» 2023 г. — 117 место;
  • Рейтинг официального издания МОНМС «Образование Украины» 2012 г. — глобальный критерий рейтинга (IPI) в группе педагогических, гуманитарных, физического воспитания и спорта ВУЗов — 0,895;
  • Рейтинг газеты «Сегодня» 2012 г. — 10 место среди ВУЗов с лучшей подготовкой по инженерно-техническим специальностям, IT-специальностям, по экономической подготовке.
  • «Webometrics Ranking of World Universities» — среди ВУЗов Украины 162 место, у мире 14195 место (2023 г.)

Информационные ресурсы академии[править | править код]

  1. Официальный сайт
  2. Дистанционное обучение
  3. Расписание занятий, учебные планы
  4. Информационные ресурсы библиотеки
  5. Электронный архив

УИПА на карте Google Maps.

Заказ Минчермета СССР на четверых выпускников УЗПИ. 1985

Известные учёные академии[править | править код]

  • Нестеров А. П. — член-корреспондент АН СССР.
  • Андреев Г. Я. — основатель школы сборки с термовоздействием.
  • Давыдов Б. Л. — лауреат Государственной премии СССР.
  • Литвин О. Н. — лауреат Государственной премии Украины.
  • Арпентьев, Борис Михайлович — ученый в области сборки и качества в машиностроении.
  • Ярмоленко, Павел Андреевич — профессор, доктор педагогических наук, научный руководитель проекта политехнического центра Дзержинского района г. Харькова, отмеченного премией Ленинского комсомола (1975).
  • Малицкий, Игорь Федорович — ученый в области тепловой сборки и разборки в машиностроении, антифашистский деятель. Почетный гражданин города Харькова 2017[1].
  • Светлана Петровна Бочарова — профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедры психологии (1989—2012; до смерти)[2]. В память об учёном учреждены «Бочаровские чтения».

Примечания[править | править код]

  1. "Профессор, бывший узник Освенцима Игорь Малицкий стал Почетным гражданином Харькова". Официальный сайт Харьковского городского совета. 2017-06-21. Архивировано из оригинала 24 июня 2017. Дата обращения: 25 июня 2017.
  2. История психологии в лицах. Персоналии / Под ред. Л. А. Карпенко // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л. А. Карпенко. Под общ. ред. А. В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2005. — С. 77. (1 Архивная копия от 25 февраля 2018 на Wayback Machine, 2 Архивная копия от 23 мая 2019 на Wayback Machine)

Источники[править | править код]