Тёрнер, Уильям — Википедия

Уильям Тёрнер
англ. William Turner
Автопортрет. Около 1799 Британская галерея Тейт, Лондон
Автопортрет. Около 1799
Британская галерея Тейт, Лондон
Дата рождения около 23 апреля 1775(1775-04-23)[1][2][…]
Место рождения Ковент-Гарден, Лондон, Англия, Британская империя
Дата смерти 19 декабря 1851(1851-12-19)[1][2][…] (76 лет)
Место смерти
Подданство  Британская империя
Жанр историческая живопись
пейзаж
марина
Учёба Королевская академия искусства
Стиль романтизм
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джо́зеф Мэ́ллорд Уи́льям Тёрнер, также Те́рнер[4] (англ. Joseph Mallord William Turner; 23 апреля 1775 года, Ковент-Гарден, Лондон — 19 декабря 1851 года, Челси) — английский живописец, мастер романтического пейзажа, акварелист и гравёр. Иногда Тернера оценивают как предшественника французских импрессионистов и считают его инициатором системы современного искусства[5]. Наследие художника составляют более 550 картин маслом, 2000 акварелей и 30 000 работ на бумаге.

Биография и творчество[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Уильям Тёрнер родился в конце апреля — начале мая 1775 года в лондонском районе Ковент-Гарден в бедной семье. Всю свою жизнь он сохранял свой акцент кокни и старательно избегал атрибутов успеха и славы.

Сам Тёрнер называл датой своего рождения 23 апреля, что, впрочем, оспаривается рядом исследователей. Отец художника, Джозеф Тёрнер, был мастером по изготовлению париков, а в конце 1770-х годов открыл цирюльню. Мать, Мэри Маршалл, происходила из семьи торговцев мясом. Младшая сестра Мэри Энн родилась в сентябре 1778 года, но умерла малолетней в августе 1783 года. В 1785 году из-за тяжёлой обстановки в семье (с 1785 года у матери наблюдались признаки психического расстройства, перешедшие потом в болезнь), Уильяма Тёрнера отправили в лондонский пригород Брентфорд, где он жил у дяди.

Начало занятия живописью[править | править код]

Ещё в Брентфорде Уильям проявил интерес к изобразительному искусству. Наиболее раннее известное художественное упражнение Тёрнера относится к этому периоду — серия простых раскрасок гравированных пластин из книги Генри Босуэлла «Живописный вид древностей Англии и Уэльса»[6]. Около 1786 года Тёрнера отправили в Маргейт на северо-восточном побережье Кента. Там он сделал серию рисунков города и окрестностей, которые предвосхитили развитие его художественного метода. К этому времени рисунки Тёрнера выставлялись в витрине магазина его отца и продавались за несколько шиллингов. Отец гордился Уильямом.

После учёбы в школе в конце 1780-х он поселился в Лондоне, где работал у архитекторов и топографов. К концу 1789 года он также начал учиться у топографа Томаса Малтона, специализирующегося на лондонских пейзажах. Тёрнер освоил под его руководством основные приёмы ремесла, копируя и раскрашивая наброски британских замков и аббатств. Позже он назовёт Малтона «моим настоящим учителем»[источник не указан 368 дней]. Труд топографа был востребован, на доходы от этой работы молодой художник Тёрнер смог оплачивать свою учёбу.

Академия художеств[править | править код]

В декабре 1789 года 14-летний Тёрнер был зачислен в Королевскую академию художеств, его экзаменовал Джошуа Рейнолдс. В академии Уильям посещал последние лекции Рейнолдса, оказавшего значительное влияние на Тёрнера. В дальнейшем художник внимательно изучил весь курс лекций первого президента академии, посвящённый идеалистическому направлению в искусстве.

На следующий год после поступления акварельная работа Тёрнера «Вид на дворец архиепископа Ламбет» экспонировалась на ежегодной выставке Академии художеств. Первая картина маслом, «Рыбаки в море», которая была принята на экспозицию, была выполнена Тёрнером в 1790 году. Впоследствии Тёрнер постоянно выставлял свои работы в Академии. С 1791 года работал художником-сценографом в «Пантеон Опере» на Оксфорд-стрит и подрабатывал, давая уроки.

Дидона, основательница Карфагена (1815)

Тёрнер внимательно изучал мастеров прошлого и современных художников. Копируя чужие работы, он переосмысливал чужой художественный опыт, выражая своё собственное видение. Особое значение она придавал живописи Клода Лоррена: по свидетельству современника, увидев картину «Отплытие царицы Савской», Тёрнер не смог удержаться от слёз[источник не указан 368 дней]. Художник объяснил свою реакцию осознанием того, что ему никогда не удастся создать что-либо подобное. Спустя годы Тёрнер завещал свою «Дидону, основательницу Карфагена», которую считал непревзойдённым шедевром, Национальной галерее с условием, чтобы она висела рядом с «Отплытием царицы Савской» Клода Лоррена. Тёрнер тщательно изучал доступные ему картины Лоррена, а также альбомы с гравюрами Liber Veritatis. Гравюры были выполнены с рисунков французского художника, относившихся к зрелому периоду творчества. Позднее Тёрнер предпринял выпуск альбома Liber Studiorum, выполненный в той же технике, что и альбом рисунков Лоррена — меццо-тинто. Liber Studiorum предназначался для использования в качестве учебника для начинающих художников и гравюры были сгруппированы по тематическим разделам — живопись архитектурная, историческая, пасторальная (мифологическая и бытовая), пейзажи морские и горные.

После академии[править | править код]

Свою первую этюдную поездку Тёрнер совершил в 1791 году. В дальнейшем он много путешествовал с походной палитрой и делал зарисовки в Европе (Швейцария, Французские Альпы, Италия). После Тёрнера осталось более десяти тысяч рисунков и набросков. Материалы из походных альбомов служили художнику основой для картин и акварелей, над которыми он работал в Лондоне, обращаясь порой к очень давним своим эскизам.

4 ноября 1799 года Тёрнер, ставший к тому времени популярным художником, был избран членом-корреспондентом Королевской академии. В 1801 году он выставил в академии картину «Море у Бриджуотера», которая имела шумный успех, а художник Бенджамин Уэст даже сравнил Тёрнера с Рембрандтом. 10 февраля 1802 года Тёрнер стал самым молодым художником, удостоившимся звания королевского академика. Это звание давало ему право выставляться в обход отборочной комиссии, предварительно просматривавшей все работы. В 1804 году он открыл свою собственную галерею, после смерти отца окончательно им заброшенную.

Особенности стиля и техники[править | править код]

Сан-Джорджо-Маджоре (базилика), Акварель, 1819. Британская галерея Тейт

Тёрнер постоянно совершенствовал свою технику, изучал связь между архитектурой и геологией, природу движения воды и воздуха. К началу XIX века в своих акварелях он достигает силы и выразительности, обычно присущей живописи маслом. Отбрасывая излишнюю детализацию, он создавал новый тип пейзажа, посредством которого художник раскрывал свои воспоминания и переживания. В свои картины Тёрнер вводил изображения людей в сценах прогулок, пикников, полевых работ. Внимательно и с любовью изображая человека, художник подчёркивал несовершенство его природы, его бессилие перед огромным окружающим миром иногда спокойным, иногда грозным, но всегда равнодушным.

Профессорство в Академии художеств[править | править код]

В 1807 году Тёрнер занял должность профессора перспективы в Королевской академии. Однако программа обучения, составленная им, касалась гораздо более широкого круга вопросов, чем изучение перспективы. Она представляла своего рода переложение курса лекций Рейнолдса и обращалась к излюбленной теме Тёрнера — вопросам «поэтической живописи».

Особую известность Тёрнер завоевал благодаря картинам, посвящённым Наполеоновским войнам («Трафальгарская битва», «Поле Ватерлоо»).

В 1819 году Тёрнер впервые посетил Италию. Он побывал в Турине, Милане, Риме, Венеции, Неаполе. Изучал работы Тициана, Тинторетто, Рафаэля, современных итальянских художников. После путешествия в Италию его живопись стала более яркой, палитра интенсивной с преобладанием основных цветов. Особое место в творчестве художника заняла венецианская тема. Он трижды (в 1819, 1833, 1840 годах) побывал в этом городе, и воспоминания о нём питали его фантазию долгие годы.

Материалы[править | править код]

Дождь, пар и скорость, 1844. Лондонская национальная галерея

Тёрнер экспериментировал с самыми разными пигментами[7]. Он использовал пигменты, такие как кармин, несмотря на то, что знал, что они недолговечны, и вопреки советам современных экспертов использовать более стойкие пигменты. В результате многие его цвета поблёкли. Тёрнер был равнодушен к потомкам и выбирал материалы, которые хорошо выглядели в свежем виде[8]. К 1930 году возникли опасения, что и его масла, и его акварель поблекли[9].

Критика и оценки современников[править | править код]

Уже в 1800-х годах успехи Тёрнера вызвали замечания со стороны коллекционера и художника Джорджа Бомона (англ. Sir George Beaumont, 7th Baronet), критиковавшего «вольности» и яркие цвета его картин. Позднее, новаторское творчество художника, предвосхищающее достижения живописи конца XIX — начала XX веков, вызвало неоднозначную оценку в современном ему обществе. Викторианская публика, предпочитавшая реализм, граничивший с фотографией, слащавый сентиментализм и «гармоничную», но невыразительную цветовую гамму, плохо принимала многие его картины. В 1830—1840-х годах всё чаще появлялись критические выпады в адрес Тёрнера. Некоторые его работы, граничившие с абстракционизмом, создали художнику репутацию сумасшедшего. Королева Виктория отказала ему в возведении в рыцарское достоинство. Одним из немногих, кто встал на защиту Тёрнера, был Джон Рёскин, назвавший его «величайшим художником всех времён». Ряд картин был выставлен только посмертно, и полностью его значение было оценено лишь в XX веке.

Живописец скончался 19 декабря 1851 года. Тёрнер умер от холеры в доме Софии Кэролайн Бут, в Чейн-Уок в Челси. Он похоронен в соборе Святого Павла, где он лежит рядом с сэром Джошуа Рейнольдсом[10]. По-видимому, его последними словами были «Солнце есть Бог»[11].

Личная жизнь[править | править код]

Последний рейс корабля «Отважный», 1839. Лондонская национальная галерея

С возрастом Тёрнер стал более эксцентричным. У него было несколько близких друзей, и очень близкие отношения с отцом, который прожил с ним 30 лет и работал ассистентом в его студии. Смерть отца в 1829 году оказала на него сильное влияние, и после этого у него начались приступы депрессии. Он никогда не был женат, но имел отношения с пожилой вдовой, Сарой Дэнби (1760 или 1766 (крещение) — 1861). Считается, что он был отцом двух её дочерей Эвалины Дюпуа (1801—1874) и Джорджианы Томпсон (1811—1843)[10].

Около 18 лет Тёрнер жил в Челси как «мистер Бут» в доме Софии Кэролайн Бут (1798—1875), с которой завязал отношения после смерти её второго мужа[12].

Тёрнер был постоянным потребителем нюхательного табака. В 1838 году Луи-Филипп I, французский король, подарил ему золотую табакерку.

Тёрнер пережил короткую, но крепкую дружбу с художником Эдвардом Томасом Дэниелломruen. Художник Дэвид Робертс писал о Дэниелле, что «он обожал Тёрнера, когда я и другие сомневались, и научил меня видеть и отличать его красоту от красот других…»[13]. В отношениях с Дэниеллом, возможно, Тёрнер нашёл духовное утешение, в котором нуждался после смерти своего отца и друзей, и «облегчил страхи естественно мыслящего человека, приближающегося к старости». После смерти Даниэля в Ликии в возрасте 38 лет Тёрнер сказал Робертсу, что никогда больше не будет заводить такую ​​дружбу[14].

Наследие и память[править | править код]

Согласно завещанию, всё собрание его произведений перешло британской нации (ныне экспонируется в лондонской галерее Тейт).

В 2014 году вышел художественный фильм Майка Ли «Мистер Тёрнер», охватывающий события последних двадцати лет жизни художника. Роль Тёрнера исполнил Тимоти Сполл.

Именем Тёрнера названа одна из премий в области современного искусства, учреждённая в 1984 году[15].

Изображение в культуре[править | править код]

Восход с морскими чудовищами, 1845. Британская галерея Тейт.

Лео МакКерн сыграл Тёрнера в фильме 1974 года «Солнце — Бог», поставленном Майклом Дарлоу на телевидении Темзы[16]. Программа вышла в эфир 17 декабря 1974 года во время выставки в Лондоне, посвящённой 200-летию со дня рождения Уильяма Тёрнера[17].

Британский режиссёр Майк Ли написал и снял фильм «Мистер Тёрнер», биографический фильм о последних годах Тёрнера, выпущенный в 2014 году. В фильме снимались Тимоти Сполл в роли Тёрнера, Дороти Аткинсон, Мэрион Бейли и Пол Джессон, а премьера фильма состоялась в конкурсе на получение Пальмовой ветви на Каннском кинофестивале 2014 года; Сполл получил награду за лучшую мужскую роль[18][19].

Банк Англии объявил, что портрет Тёрнера на фоне «Боевого Темера» появится на банкноте 20 фунтов стерлингов начиная с 2020 года. Это первая британская банкнота номиналом 20 фунтов стерлингов, напечатанная на полимере[20][21]. Она поступила в обращение в четверг, 20 февраля 2020 года.

Наиболее известные работы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joseph Mallord William Turner (нидерл.)
  2. 1 2 Joseph Mallord William Turner — 2006.
  3. Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  4. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 291
  5. Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер. Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 14 мая 2020 года.
  6. The Antiquities of England and Wales. Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  7. Joyce H. Townsend. The Materials of J. M. W. Turner: Pigments // Studies in Conservation. — 1993. — Т. 38, вып. 4. — С. 231–254. — ISSN 0039-3630. — doi:10.2307/1506368. Архивировано 5 августа 2020 года.
  8. Victoria Finlay. Color: A Natural History of the Palette. — Ballantine Books, 2002. — С. 134—135. — 480 с. — ISBN 978-0-345-44430-1. Архивировано 5 апреля 2022 года.
  9. "COLORS THAT FADE". Daily News (Perth, WA : 1882 - 1950). Perth, WA. 1930-01-09. p. 2. Дата обращения: 22 сентября 2020.
  10. 1 2 David Blayney Brown. Joseph Mallord William Turner 1775–1851. — Tate, 2012-12-05. — ISBN 978-1-84976-386-8. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  11. Norman Davies. Europe : a history. — New York : HarperPerennial, 1998. — 1430 с. — ISBN 978-0-06-097468-8.
  12. The Turner Society (брит. англ.). The Turner Society. Дата обращения: 21 сентября 2020. Архивировано 9 июля 2019 года.
  13. Hamilton, James, 1948-. Turner. — Random House Trade paperback ed. — New York: Random House, 2007. — С. 319—320. — 461 pages, 16 unnumbered pages of plates с. — ISBN 978-0-8129-6791-3, 0-8129-6791-7.
  14. Hamilton, James, 1948-. Turner. — Random House Trade paperback ed. — New York: Random House, 2007. — С. 356. — 461 pages, 16 unnumbered pages of plates с. — ISBN 978-0-8129-6791-3, 0-8129-6791-7.
  15. Информация о Премии Тернера на сайте Галереи Тейт. Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 14 июня 2007 года.
  16. The Sun Is God (1974) | BFI. web.archive.org (21 ноября 2014). Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано из оригинала 21 ноября 2014 года.
  17. George Whaley. Leo 'Rumpole' McKern: The Accidental Actor. — UNSW Press, 2009. — С. 181. — 299 с. — ISBN 978-1-921410-89-5. Архивировано 5 апреля 2022 года.
  18. Child, Ben (2012-10-23). "Timothy Spall to play JMW Turner in Mike Leigh biopic". The Guardian. Архивировано из оригинала 22 февраля 2022. Дата обращения: 22 сентября 2020.
  19. Mr. Turner - Film4 (англ.). Film4 Productions. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 13 января 2021 года.
  20. The new £20 note (англ.). www.bankofengland.co.uk. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  21. Painting a fortune: JMW Turner and the Bank of England (англ.). www.bankofengland.co.uk. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Уильям Тёрнер / Перевод с английского А. Е. Мосейченко. — М.: ЗАО «БММ», 2007. — 256 с. — 2000 экз. — ISBN 5-88353-278-0.
  • Акройд П. Тёрнер. — М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012. — 224 с.
  • Власов В. Г. Тёрнер Уильям Джозеф Мэллорд // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1997. — Т. 3 : Словарь имён : М—Я. — С. 365. — 655 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-010-6. — OCLC 605179863.
  • Камчатова А. В., Котломанов А. О., Кроллау Н. Е. Германия. Англия. XV–XIX века : биографический словарь / А. В. Камчатова, А. О. Котломанов, Н. Е. Кроллау. — СПб. : Азбука-Классика, 2008. — С. 227, 232, 234, 235, 238, 239, 240, 242, 246, 247, 248, 249, 251, 279, 302, 303, 304, 306, 310, 319, 320, 321, 400–406, 409, 425. — 480 с. : ил., цв. ил. — (Художники Западной Европы). — ISBN 978-5-91181-907-1. — OCLC 701476987.
  • Harrison C. Turner’s Oxford. Oxford: Ashmolean Museum, 2000. ISBN ‎1854441388.
  • Hill D. Turner and Leeds: Image of Industry. Jeremy Mills Publishing, 2008. ISBN‎ 978-1906600310
  • Moyle F. Turner: The Extraordinary Life and Momentous Times of J.M.W. Turner. Penguin/Random House, 2016. ISBN 978-0-241-96456-9.
  • Singh I. J.M.W. Turner as Producer. Color, Facture, Art & Design (1st publ. ed.). Winchester, UK; Washington, DC: Zero Books, 2012. pp. 129—152. ISBN 978-1-78099-629-5.
  • Williams R. A Year of Turner and the Thames. London: Bristol Book Publishing, 2018. ISBN 978-0-9928466-9-5.

Ссылки[править | править код]