Узкоклювый тоди — Википедия

Узкоклювый тоди
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Тодиевые (Todidae Vigors, 1825)
Род:
Вид:
Узкоклювый тоди
Международное научное название
Todus angustirostris Lafresnaye, 1851
Охранный статус

Узкоклювый тоди[1], или тонкоклювый тоди[2] (лат. Todus angustirostris), — вид птиц из семейства тодиевых, обитающий на острове Гаити. Узкоклювые тоди предпочитают селиться на высоте 900—2400 метров над уровнем моря в густых, влажных лесах.

Как и все тоди, выделяется ярко-зелёным оперением в верхней части, сероватыми грудкой и брюхом, красным горлом и длинным клювом. Характерной особенностью вида является очень узкий клюв и светлая грудка почти без пятен, горловое пятно считается самым ярким среди всех видов тоди. Общая длина узкоклювого тоди составляет 11 см, масса — менее 10 г. Охотятся на насекомых, при этом являются самыми активными птицами семейства.

Название виду дал французский орнитолог Фредерик де Ла Френе в 1851 году. В XIX веке учёные полагали, что узкоклювый и ширококлювый тоди принадлежат одному виду, а различия обусловлены половым диморфизмом. Позднее считалось, что узкоклювый, ширококлювый и кубинский виды образуют группу. Последние исследования показали близкое родство узкоклювого и кубинского видов.

Общая характеристика[править | править код]

Все тоди представляют собой очень маленьких округлых птиц с коротким хвостом и длинным уплощённым клювом. Оперение ярко-зелёное в верхней части тела и беловатое в нижней, горло красное[3]. У узкоклювого тоди верхняя часть головы имеет более тёмное оперение, переходящее в изумрудно-зелёный цвет в передней части. Край подбородка и скулы — белые. Горловое пятно имеет карминовый красный цвет и распространяется на часть подбородка, входящие в него перья имеют белые кончики. Центральная часть груди и брюха белая, переходит в глубокий серый цвет по сторонам шеи, груди и под скулами. Бока окрашены в красный или розовый цвет. Оперение под хвостом и крыльями серо-жёлтое. Лапы тёмного коричневатого цвета[4][5].

В бюллетене Смитсоновского института 1914 года данный вид сравнивается с кубинским. Автор, американский орнитолог Роберт Риджуэй, обращает внимание на схожее почти белое оперение в передней части, замечая, что у узкоклювого вида при этом отсутствуют голубые перья в области ушей. Кроме того, красное горловое пятно узкоклювого тоди названо самым ярким среди всех птиц семейства[5].

Клюв узкоклювого тоди в два раза уже, чем у ширококлювого, его верхняя часть окрашена в чёрный цвет, нижняя — в красный, с тёмным концом; радужка глаза беловатая[4]. Верхняя часть клюва имеет зазубрины для разламывания твёрдых насекомых, что является характерной особенностью всех тоди[6]. Как и другие ракшеобразные, обладает частично сращёнными передними пальцами, которые используются для копания нор[5].

Общая длина составляет 11 см, масса — 5,2—9 г[4]. Риджуэй привёл следующие характеристики, на которые ссылается энциклопедия Neotropical Birds Online[en]: длина крыла — 42—46 мм, длина хвоста — 31—35,5 мм, длина клюва 16,5—19 мм, ширина клюва — 4—5 мм, плюсна — 13,5—15 мм[7]. Авторы Handbook of the Birds of the World[en] (HBW) обращают внимание, что длина крыла узкоклювого тоди является второй после ширококлювого, несмотря на то, что среднее и максимальное расстояние полёта составляют 0,8 и 7 метров, соответственно, что является самым маленьким показателем для всего семейства[8].

Основной песней узкоклювого тоди является постоянно повторяющиеся «чик-куи» или «чип-чи» с ударением на второй слог, или повторяющийся «чипи-чипи-чипи-чип»[4]. Как и все тоди, данный вид может летать бесшумно, но для защиты территории издаёт характерный звук крыльями, когда воздух быстро проходит через первостепенные маховые перья[9][6]. Ранее считалось, что этот звук связан с тем фактом, что перья слегка ослаблены, однако при тщательном изучении оказалось, что эти перья не обладают изменённой жёсткостью или шириной. Довольно громкий звук, вместе с тем, трудно поддаётся записи и сильно зависит от погодных условий: в солнечные дни он слышен сильнее, чем в пасмурные или дождливые[10].

Распространение[править | править код]

Белая грудка и тёмное окончание клюва узкоклювого тоди

В отличие от ширококлювого тоди, узкоклювый вид обитает исключительно на острове Гаити. Он предпочитает густые, влажные, горные леса с тенистыми кронами на высоте 6—9 метров и обильным подлеском в виде эпифитов, орхидей, печёночных мхов, папоротников и бамбука (Arthrostylidium); засушливые леса в среднегорье; сосновые леса (Pinus occidentalis); тенистые кофейные плантации с преобладанием инга (Inga vera), манго (Mangifera indica), авокадо (Persea americana), цитрусов (Citrus) и бананов (Musa). Могут встречаться на кофейных плантациях солнечного типа[4]. Жители Доминиканской Республики называют данный вид, как и ширококлювого тоди, barrancolí от испанского слова исп. barranco (овраг), в Констанса используют название pichui, а в районе горной цепи Сель — chicorette, что является имитацией основной песни птицы[3].

Из похожих птиц только ширококлювый тоди обитает также на Гаити, но он обладает более жёлтой грудкой с большим количеством жёлтого и розового, однородно красной нижней частью клюва и тёмно-серой радужкой по сравнению с узкококлювым. Клюв узкоклювого тоди, по сравнению с ширококлювым, примерно в два раза уже. Птицы также различаются пением и повадками во время охоты; в частности, узкококлювые тоди более активны[7].

Узкоклювый тоди, пожалуй, единственный вид, который имеет явные предпочтения в среде обитания. Его можно встретить в сосновых лесах или в высокогорных тропических лесах, где подлесок включает поднимающийся по скалам бамбук, папоротники, эпифиты, печёночные мхи и орхидеи[11]. Они предпочитают селиться на высоте 900—2400 метров над уровнем моря[4][12], хотя их можно встретить на высоте до 3000 метров, а также в болотистых лестах на полуострове Самана на северо-востоке и Сьерра-де-Баоруко на юго-западе, которые расположены на уровне моря[4]. Кроме того, на среду обитания тоди влияет наличие овражков и уступов, подходящих для копания нор и гнездования[11]. Исследования 1990-х годов показали, что птицы могут на короткое время мигрировать на более низкие высоты над уровнем моря во время холодных месяцев, но возвращаются обратно для гнездования[4][13].

Узкоклювый тоди может парами присоединяться к стаям небольших птиц, чаще насекомоядных, в основном во время миграции последних через их территорию[4], предположительно чтобы улучшить возможности для пропитания[14]. Тоди не присоединяется к стаям на территории кофейных плантаций[15]. В Сьерра-де-Баоруко и Кордильеры-Сентраль узкоклювый и ширококлювый тоди совместно обитают в вертикальном диапазоне не менее 1200 м[11], в случае смешивания оба вида меняют свой поведение[15][14].

С 1988 года узкоклювый тоди относился к видам, близким к уязвимому положению, в 2000 году статус был изменён на виды под наименьшей угрозой[16]. Птицы предпочитают тенистые кофейные плантации, которые уступают место полям под открытым солнцем. Основными хищниками являются мангусты[4]. Кроме того, дети охотятся на птиц с рогатками[4][17].

Питание[править | править код]

Узкоклювые тоди питаются преимущественно насекомыми, изредка маленькими ящерицами. Они обычно намного более активны, чем их ширококлювые соседи. В качестве основного способа охоты используют «underleaf-sally», выискивая добычу выше головы с задранным вверх клювом[4]. Данный вид является самым активным среди всех представителей семейства[18]. В его рацион не входят крупные насекомые, в частности кузнечики, сверчки, саранча (Orthoptera) и бабочки (Lepidoptera), на которых может охотиться ширококлювый тоди. Учёные предполагают, что различия в рационе могли стать причиной различий в размерах клюва[15].

На тенистых кофейных плантациях узкоклювый тоди предпочитает ловить насекомых с листьев самого кофе, в то время как ширококлювый вид предпочитает питаться на деревьях, которые создают тень[4]. В 89,4 % случаев данный вид ловит добычу именно на листьях, а не на ветках или в воздухе, в 61,2 % цель атаки находилась на листьях кофе, в 73,9 % использовались атаки в горизонтальном направлении. Среднее расстояние до добычи составляет 0,49 метров (у ширококлювого — 0,86 метра)[15].

Узкоклювый тоди всегда охотится в густом подлеске[15]. Средняя высота кормления составляет 2,7 метров, опускаясь до 1,7 метров в кустарниках и поднимаясь до 2,7 метров в тропических лесах. В смешанных стаях с ширококлювым тоди данный вид кормится ниже последних и средняя высота кормления составляет уже 2,3 метра. Это разделение отражается не только в высоте кормления, но и в продолжительности и частоте полёта: узкоклювый вид практикует более короткие перелёты, захватывает более мелкую добычу и имеет более короткие периоды отдыха между вылазками[18]. В смешанных стаях с другими видами оба тоди чаще используют более длинные «sally-hover»[15]. В этом случае узкоклювый тоди также предпочитает подниматься выше для охоты[4]. В смешанных стаях активность узкоклювого тоди увеличивается незначительно[15].

Размножение[править | править код]

Узкоклювый тоди роет норы длиной 30—35 см, шириной 4,4 см и высотой 3,9 см на восточных откосах. Данный вид, в отличие от остальных, предпочитает склоны с богатой растительностью и средней высотой 3,2 метра. Может гнездиться в расщелинах деревьев на высоте не более 9 метров[4]. Копание нор, в котором участвуют и самец, и самка, начинается в сентябре и продолжается до июня[19].

Птицы обычно откладывают 3—4 блестящих белых яйца в промежуток между апрелем и июлем, иногда могут откладывать 5 яиц[4]. Яйца тоди самые маленькие среди представителей ракшеобразных; размеры яиц у узкоклювого вида в среднем меньше, чем у ширококлювого, и составляют 15,5 мм в длину и 13,5 мм в ширину. Яйца высиживают оба партнёра, но больше времени в гнезде проводит самка. Инкубационный период составляет две-три недели, столько же в гнезде остаются молодые птенцы, после чего начинают жить отдельно[19][4].

Систематика[править | править код]

Научное название — Todus anguistitostris; птица была впервые описана французским орнитологом Фредерик де Ла Френе в 1851 году[16][20]. Описание основывалось на экземпляре, предоставленном французским энтомологом Огюстом Салле, который в 1857 году предположил, что узкоклювый и ширококлювый тоди представляют один вид, а различия обусловлены половым диморфизмом. В 1866 году американский натуралист Генри Брайант[en] предположил, что Todus anguistitostris и Todus dominicensis, описанный Ла Френе в 1847 году, являются узкоклювым подвидом доминиканского тоди[21]. Аналогичной точки зрения придерживался в 1892 году американский орнитолог Чарльз Барни Кори[3]. Есть предположение, что северная и южная популяции узкоклювого тоди являются эволюционно независимыми в течение последних двух миллионов лет, и, возможно, представляют два разных вида[22].

До недавнего времени считалось, что ширококлювый и узкоклювый тоди произошли от одного предка[4] и вместе с кубинским видом образуют кладу. Учёные полагали, что миграция древних тоди осуществлялась с полуострова Юкатан на Кубу, а затем на Гаити, где кубинский тоди, судя по интенсивности розового, синего и зелёного цвета в оперении, вокализации и поведению, эволюционировал в ширококлювый вид. Из-за сильных различий ширококлювого и узкоклювого видов учёные затрудняются сказать, развивались ли они отдельно, когда остров был поделён на две части, или было несколько миграций[22]. Ряд учёных полагает, что близкое родство этих видов объясняет, почему по длине крыла узкоклювый тоди уступает только ширококлювому, в то время как преодолеваемые им расстояния являются самыми маленькими во всём семействе[8].

Филогенетические исследования митохондриальной ДНК показали, что ширококлювый тоди произошёл от того же предка, что и пуэрто-риканский, в то время как узкоклювый тоди более близок к кубинскому. Разделение произошло от 3 до 2 миллионов лет назад[23].

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 2 апреля 2018 года.Архивированная копия. Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 2 апреля 2018 года.
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 179. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. 1 2 3 Wetmore A., Swales B. H. Superfamily Todi (англ.) // The birds of Gaiti and the Dominican Republic (Bulletin). — Marshall Cavendish, 1931. — Iss. 155. — P. 283—287. Архивировано 8 августа 2013 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 HBW Alive: Narrow-billed Tody.
  5. 1 2 3 Ridgway R. Superfamily Todi (англ.) // The birds of North and Middle America: a descriptive catalogue, Part VI. — Marshall Cavendish, 1914. — P. 441—449. Архивировано 12 октября 2018 года.
  6. 1 2 Burton M., Burton R. Tody // International Wildlife Encyclopedia: Sweetfish - tree snake. — Marshall Cavendish, 2002. — P. 2700—2701. — 3168 p. Архивировано 23 февраля 2018 года.
  7. 1 2 Neotropical birds online, Appearance.
  8. 1 2 HBW Alive: Family Todidae, Morphological Aspects.
  9. Neotropical birds online, Sounds and Vocal Behavior.
  10. HBW Alive: Family Todidae, Voice.
  11. 1 2 3 HBW Alive: Family Todidae, Habitat.
  12. Neotropical birds online, Distribution.
  13. HBW Alive: Family Todidae, Movements.
  14. 1 2 Neotropical birds online, Behavior.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 Latta, Wunderle, 1996.
  16. 1 2 Todus angustirostris (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  17. Neotropical birds online, Conservation.
  18. 1 2 HBW Alive: Family Todidae, Food and Feeding.
  19. 1 2 Neotropical birds online, Breeding.
  20. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Todies, motmots, bee-eaters (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 2 апреля 2021.
  21. Sharpe R. B. On the Genus Todus (англ.) // The Ibis, A Quarterly Journal of Ornithology. — 1874. — Vol. 4. — P. 344—355. Архивировано 30 июля 2016 года.
  22. 1 2 HBW Alive: Family Todidae, Systematics.
  23. Neotropical birds online, Systematics.

Литература[править | править код]

  • Гладков Н. А., Михеев А. В. Том 5. Птицы // Жизнь животных. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1986. — С. 327—328. — 527 с.
  • Family Todidae (Todies) / Kepler A. K. // Mousebirds to Hornbills. — Barcelona : Lynx Edicions, 2001. — (Handbook of the Birds of the World : [16 v.] / In: J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal ; 1992—2013, vol. 6). — ISBN 978-84-87334-30-6.
  • Narrow-billed Tody / Kepler A. K., Kirwan G. M. // Mousebirds to Hornbills. — Barcelona : Lynx Edicions, 2001. — (Handbook of the Birds of the World : [16 v.] / In: J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal ; 1992—2013, vol. 6). — ISBN 978-84-87334-30-6.
  • Latta S. C., Wunderle J. M. Ecological Relationships of Two Todies in Hispaniola: Effects of Habitat and Flocking (англ.) // American Ornithological Society : журнал. — 1996. — Vol. 98, no. 4. — P. 769—779. — doi:10.2307/1369857.

Ссылки[править | править код]

  • Kepler A. K. Family Todidae (Todies) (англ.). Handbook of the Birds of the World Alive (10 сентября 2014). Дата обращения: 8 сентября 2018.
  • Kepler A. K., Kirwan G. M. Narrow-billed Tody (англ.). Handbook of the Birds of the World Alive (11 мая 2018). Дата обращения: 8 сентября 2018.
  • Overton L. C. Narrow-billed Tody (англ.). Neotropical birds online (2011). Дата обращения: 13 марта 2018.