Узбекистан на летних Паралимпийских играх 2020 — Википедия

Узбекистан на Паралимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК UZB
НОК Национальный Паралимпийский комитет Узбекистана
Официальный сайт
Паралимпийские игры в Токио
Спортсмены 44 в 8 видах спорта
Знаменосец Мухаммад Рехсимов и Шахноза Мирзаева (открытие)
Медали
Место 16
Золото Серебро Бронза Всего
8 5 6 19
Участие в летних Паралимпийских играх
Участие в зимних Паралимпийских играх
См. также

Узбекистан на Летних Паралимпийских играх 2020 был представлен в восьми видах спорта. Сборную Узбекистана на Играх представляли 44 спортсмена. Паралимпийцы Узбекистана завоевали 55 лицензий по 8 видам спорта, что стало рекордным показателем для страны.

Так же, как и на Олимпийских играх, на Паралимпийских играх в Токио, были внесены изменения в протокол церемоний открытия и закрытия Игр, согласно которым у национальных олимпийских комитетов появилась возможность заявить в качестве знаменосцев одного мужчину и одну женщину. Таким образом, знаменосцами сборной Узбекистана на открытии были объявлены пара-легкоатлеты Мухаммад Рихсимов и Нурхон Курбанова[1]. Однако позже, по прибытии в Токио 21 августа, членам делегации Узбекистана сделали тесты на коронавирус, которые показали положительный результат у парадзюдоиста и тренера. Из-за того, что знаменосец Нурхон Курбонова находилась рядом с ними в самолёте, она также была помещена на карантин в качестве меры предосторожности согласно требованиям Международного паралимпийского комитета и правительства Японии. Её заменила параканоистка Шахноза Мирзаева[2].

Медали[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Объявлены знаменосцы Узбекистана на открытии Паралимпиады. Газета.uz (21 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  2. Паралимпиада-2020. Сменился знаменосец Узбекистана. Газета.uz (24 августа 2021). Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.