Ужин в Бокере — Википедия

Картина Леконта дю Нуи, на которой изображён ужин Бонапарта в Бокере 28 июля 1793 года

«У́жин в Боке́ре» (фр. Le souper de Beaucaire) — политический памфлет, написанный Наполеоном Бонапартом в 1793 году. На четвёртый год Французской революции гражданская война между различными соперничающими политическими группировками распространилась по всей Франции. Наполеон участвовал в военных действиях со стороны республиканского правительства против мятежных городов на юге Франции. Именно во время этих событий, в 1793 году, он пообщался с четырьмя торговцами-южанами и узнал их мнение о происходящем. Будучи верным солдатом Республики, Бонапарт, в свою очередь, попытался развеять страхи торговцев и показать необоснованность их убеждений. Позже он описал этот разговор в форме памфлета, призывающего положить конец гражданской войне.

Предыстория[править | править код]

Во время Французской революции после казни короля Людовика XVI исполнительной властью Франции стал Национальный конвент. Благодаря его влиятельным членам, таким как Максимилиан Робеспьер и Жорж Дантон, французская политическая партия якобинцев, созданная в 1790 году в самом начале революции[1], сумела обеспечить себе контроль над правительством и направлять революцию в своих собственных целях, кульминацией которых стала эпоха террора. Её репрессивная политика привела к восстанию на большей части Франции, включая три крупнейших города (после Парижа) на юге Франции: Лион, Марсель и Тулон[2][3].

Южане были против центрального правительства и его указов, что привело к восстанию. До революции Франция была поделена на провинции с местными органами власти. В 1790 году правительство, Учредительное собрание, разделило Францию на административные департаменты, чтобы сбалансировать неравномерное распределение национальных богатств, особенно сильно проявлявшееся при монархическом старом порядке[4].

Восстание на юге Франции[править | править код]

В июле 1793 года артиллерийский офицер капитан Наполеон Бонапарт был направлен под командование генерала Жана-Франсуа Карто для борьбы с повстанцами из Марселя, располагавшимися в Авиньоне, где хранились армейские боеприпасы, необходимые для французской Итальянской армии. 24 июля национальная гвардия Карто атаковала Авиньон, удерживаемый мятежными гвардейцами. Во время нападения они хладнокровно убили тридцать граждан, а затем захватили город и военные запасы[5]. После этого Наполеон отправился в близлежащий Тараскон, чтобы найти повозки для переправки боеприпасов. Он посетил Бокер, находящийся через реку от Тараскона, где в это время проводилась ежегодная ярмарка. Наполеон прибыл туда 28 июля, в последний день ярмарки, и пошёл в таверну, где поужинал и побеседовал с четырьмя торговцами — двое из них из Марселя, один из Монпелье и ещё один из Нима[6].

В тот вечер Наполеон и четыре купца обсуждали революцию, последующие восстания и их последствия. Выступая как республиканец, Наполеон поддержал дело якобинцев и объяснил преимущества революции, защищая действия Карто в Авиньоне. Один из торговцев из Марселя выразил свои умеренные взгляды на революцию и причины, по которым он поддерживал гражданскую войну против центрального правительства. Торговец подчеркнул, что Марсель не боролся за дело роялистов, но выступил против характера самого Конвента, осуждая его постановления и считая казни граждан незаконными. Наполеон пришёл к выводу, что народу Марселя следует отказаться от контрреволюционных идеалов и принять конституцию Французской республики, чтобы положить конец гражданской войне и позволить регулярной армии восстановить контроль над Францией[7].

После разговора они до двух часов ночи пили шампанское, за которое заплатил купец из Марселя[8].

Публикация и признание[править | править код]

Вскоре после этого события, скорее всего, 29 июля, ещё будучи в Бокере, Наполеон написал политическую брошюру под названием «Le souper de Beaucaire» («Ужин в Бокере»), в которой солдат говорит с четырьмя торговцами и, выражая симпатию их мнению, пытается рассеять их контрреволюционные настроения[7].

Брошюра была прочитана Огюстеном Робеспьером, братом Максимилиана Робеспьера, который был впечатлён её революционным контекстом[9]. Сама брошюра мало повлияла на силы мятежников[10], но послужила причиной продвижения карьеры Наполеона.

На собственные скромные средства Наполеон оплатил первое издание[11]. Вскоре памфлет был оценен за свою политическую направленность корсиканским политиком и другом семьи Кристофом Саличети, который организовал вторую публикацию и его распространение[12]. Влияние Кристофа, а также его коллеги по Конвенту Огюстина Робеспьера, выдвинуло Наполеона на должность старшего артиллериста в Тулоне[13].

Возможно, именно потому, что произведение отвечало задачам якобинского революционного правительства, Наполеон через восемь лет прикажет найти сохранившиеся экземпляры своего произведения и уничтожить[11].

В «Мемуарах Наполеона Бонапарта», биографии личного секретаря Наполеона Луи де Бурьенна, было отмечено, что «Le souper de Beaucaire» был переиздан как книга — первое издание было выпущено за счёт Государственного казначейства в августе 1798 года, а второе в 1821 году после смерти Наполеона. Бурьенн также писал:

Во время моего отсутствия во Франции Бонапарт в звании шеф де батальон (майора) провёл свою первую кампанию и внёс существенный вклад в возвращение Тулона. Об этом периоде его жизни у меня нет личных воспоминаний, и поэтому я не буду говорить о нём как свидетель. Я просто приведу некоторые факты, заполняющие промежуток между 1793 и 1795 годами и которые я собрал из документов, предоставленных мне лично Наполеоном. Среди этих работ есть небольшая брошюра под названием «Le Souper de Beaucaire», копии которой он скупил за большие деньги и уничтожил при установлении консулата[14].

Примечания[править | править код]

  1. Doyle, p. 142.
  2. Hibbert, p. 202.
  3. Doyle, p. 241.
  4. Doyle, pp. 125, 127.
  5. Cronin, p. 71.
  6. Dwyer, pp. 130—131.
  7. 1 2 de Chair, pp. 59-70.
  8. de Chair, p. 70.
  9. Chandler, p. 21.
  10. Cronin, p. 72.
  11. 1 2 Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. — 4. — М.: Мысль, 1987. — P. 70-72. — 735 p.
  12. Dwyer, p. 124.
  13. Dwyer, p. 136.
  14. Phipps: Memoirs of Napoleon Bonaparte, by Bourrienne (Volume I; Chapter II) (англ.). The Project Gutenberg. Дата обращения: 20 октября 2011. Архивировано 2 сентября 2018 года.

Литература[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]