Уезды России — Википедия

Уездный город Проскуров, Александровская улица, начало ХХ столетия.

Уе́зд — территориально-административная единица в Древней Руси, Русском царстве, Российской империи, с 1918 года — в РСФСР, с декабря 1922 года — в Союзе ССР.

Традиционно уездом называлась совокупность всех волостей, примежёванная к известному пункту — городу или селу[1]. В Российской империи центром уезда служил уездный город, где жил исправник — начальник уездной полиции, и были сосредоточены все уездные учреждения. В процессе административно-территориальной реформы 1923—1929 годов в СССР уезды были преобразованы в районы.

Уезды на Руси[править | править код]

Уезд (др.-рус. ѹѣздъ) — территория земельного угодья в средневековой Руси. Название происходит от законного объезда («уезда») с целью установления его границ. Впервые упоминается в Уставной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича, данной в 1150 году Смоленской епископии[2][3]:

Село Дросенское, со изгои и з землею святей Богородици и епископу, и село Ясенское, и з бортником и з землею и с изгои, святей Богородици; и се есми дал землю в Погоновичох Моншинскую святей Богородици и епископу; и озера Нимикорская и с сеножатми, и уезд княж, и на Сверковых луках сеножати, и уезд княж, озеро Колодарское, святей Богородици.

В Новое время уездом называлась совокупность мест, которые были уеханы (заеханы) и примежёваны к известному центру[4]. Таким центром мог быть как город (уездный город), так и село или деревня, к которому «тянули» (платили подати) несколько волостей[5]. Применительно к городской округе термин «уезд» употреблялся с XIV века[6]. Поселения в уездах обладали разнообразным статусом: городки, сёла, сельца, слободы, слободки, деревни, посёлки и другие.

В административном отношении уезды разделялись на волости и станы. В разных краях Руси встречались другие названия единиц уездного деления — станки, сотни, десятни, губы, погосты, засады, осады, оселки, луки, приселья, половины, кромины, пятины, трети, сошки, концы, жиры, дороги и так далее[7][8][9][10].

Границы уездов Московского государства во многом повторяли древние границы ранее существовавших княжеств[11]. Уезд управлялся княжеским наместником, а с начала XVII века воеводой, выполнявшим военные, административные и судебные функции[12]. В XVI—XVII веках происходило объединение уездов в большие административные единицы — разряды, которые стали промежуточным звеном между центральной властью и уездами, и подготовили создание в начале XVIII века крупных административных единиц — губерний[13].

В конце XVII — начале XVIII века на территории Российского государства выделяли следующие уезды[14][15] (их границы существенно отличались от границ одноимённых уездов, сформированных в XVIII веке, ссылки на статьи о которых даны ниже):

Уезд в Российской империи[править | править код]

В 1708 году в ходе областной реформы Петра I территория Российской империи была впервые разделена на губернии[16].

В 1719 году уезды были переименованы в дистрикты (округа), которые образовывались в составе провинций. Во главе каждого дистрикта был земский комиссар, при котором состояли подьячий и три рассыльщика. Дистрикт представлял собой округ, который должен был содержать какое-то воинское подразделение. Число дистриктов в империи совпадало с числом полков в армии. В основу деления на дистрикты было положено число душ, они не были привязаны к определенным городам, поэтому границы дистриктов могли не совпадать с границами старых уездов[17]. Фактически уездное деление продолжало существовать — например, Курский уезд постоянно фигурирует в различных источниках 1715—1727 годов[18].

В 1727 году вместо дистриктов были официально восстановлены уезды в количестве 166[17].

С 1775 года уезд — низшая административная, судебная и фискальная единица в Российской империи. Административным центром уезда являлся как правило уездный город, станица или форпост (например: в Акмолинской области, Области Сибирских Киргизов).

Согласно определению И. К. Кирилова, в XVIII веке уезды могли разделяться на[19]:

Станы Аналоги киршпелей, однако в одном стане могло насчитываться свыше пятидесяти приходских церквей
Погосты Церковные приходы. Погостом именовался населённый пункт с церковью и дворами причта, тогда как приписанные к приходу деревни определялись как «того-то погоста деревня та и та»
Волости Части уезда, равные станам или входящие в их состав. Волости могли подчиняться Дворцовому ведомству и управляться дворцовыми приказчиками, а могли и состоять за помещиками. Имена волостям давались обычно по наибольшему селу в их составе
Сёла Поселения с церковью, в том числе принадлежащие монастырям или помещикам. В последнем случае в селе могла находиться помещичья усадьбапомещиков двор»)
Приселки Приписанные к сёлам деревни и другие селения, которыми управляли жившие в сёлах старосты
Сельца Поселения с помещичьими усадьбами, но без церквей. После постройки храма сельцо получало статус села
Пустоши, оселки Места бывших сёл и деревень, чьё население было переведено владельцем в другое место или покинуло своё жильё иным образом. Пустошь всегда носила имя бывшего на её месте населённого пункта
Слободы уездные Купеческие селения с магистратом и таможней. Многие слободы превосходили своим уровнем жизни малые города, отличаясь от последних отсутствием крепости. Существовали также ямские слободы, населённые ямщиками. В Сибири слобода — населённая крестьянами часть уезда, аналогичная стану. Сибирские слободы состояли из множества деревень и сёл, в некоторых находились и остроги
Сотни Определение не дано

Большинство уездов делилось на волости (крестьянские, инородческие), казачьи станичные правления, самостоятельные сельские правления или управления и прочие. С 1889 года уезд делился на 4—5 участков во главе с земским начальником. Полицейско-административная власть в уезде осуществлялась уездным воеводой (с XVIII века), а затем окружным (уездным) начальником, уездным исправником, уездным управляющим.

К концу XIX века в уезде было четыре системы учреждений, более или менее между собой согласованных:

  1. земство, заведующее местным хозяйством и довольно крупной частью дел общего управления;
  2. уездная полиция с исправником во главе;
  3. участки земских начальников, инстанцией над которыми (и по судебным делам, и по административным) был уездный съезд.
  4. около десяти присутствий (по воинской повинности, по питейным делам и другие), комиссий (оценочная и тому подобные), комитетов (общественного здравия), всегда коллегиальных, но организованных без последовательно проведённого плана и ничем не объединённых, кроме личности председателя, которым был уездный предводитель дворянства.

Волость, единица крестьянского управления и суда, не была в полном смысле слова территориальным подразделением уезда, поскольку волости, обнимая лишь крестьянские земли, не покрывали всей площади уезда[20].

Уездные должности[править | править код]

В уезде предполагалось создание следующих должностей[21]:

  1. Уездный предводитель дворянства (с 1767).
  2. Уездный судья, председатель уездного суда (1775—1864) — председатель уездного суда, член дворянской опеки, в отсутствие уездного предводителя дворянства исполнял его обязанности.
  3. Заседатель уездного суда (1775—1866) — по два на уезд, заседатели уездного суда, члены дворянской опеки.
  4. Земский исправник (1775—1862) — председатель нижнего земского суда, назначался от правительства. Заменён уездным полицейским управлением (1862).
  5. Заседатель нижнего земского суда (с 1775) — по два на уезд, уезды разделены на станы (1834) и в них стали назначаться правительством Становые приставы. Дворянству предоставили право выдвигать представителей на должности становых приставов. Должность упразднена (1891).
  6. Попечители запасных хлебных магазинов — по два на уезд, возлагалась ревизия запасных магазинов и составление точных сведений об их состоянии, сведения предоставлялись в Комиссию народного продовольствия. Должность упразднена (1863).
  7. Посредники полюбовного размежевания земель (1844—1882) — генеральное размежевание земель произведено при императрице Екатерине II. Число должностей определялось в зависимости от уезда. Должность упразднена (1882).
  8. Комиссар (1817—1834) — по два на уезд, для принятия и выдачи рекрутских складочных денег.

Уезд в XX веке[править | править код]

Уезды существовали в РСФСР и СССР в первые годы после Октябрьской революции 1917 года и в некоторых других странах, образовавшихся после распада Российской империи. В результате административной реформы 1923—1929 годов уезд, как административная категория, был упразднён. Вместо него был введён более крупный округ, а округа были разделены на более мелкие районы на всей территории СССР. (Однако уже в августе 1930 года почти все округа были ликвидированы.)

В 1940-е годы уездное деление применялось в Эстонской, Латвийской и Молдавской ССР.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Уезд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Церковно-уставные грамоты удельных князей XII века // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Уставные грамоты Ростислава Смоленского и епископа Мануила | Московия. moscowia.net. Дата обращения: 19 августа 2016. Архивировано из оригинала 27 сентября 2016 года.
  4. Лаппо-Данилевский, 1890, с. 98.
  5. Богуславский В. В. Славянская энциклопедия: XVII век в 2-х томах. — ОЛМА Медиа Групп, 2004-01-01. — Т. 2: Н—Я. — 794 с. — ISBN 9785224036608. Архивировано 23 сентября 2021 года.
  6. Горский А. А. Русское средневековое общество: историко-терминологический справочник. — М.СПб., 2019. — С. 357. — ISBN 978-5-6041671-7-5.
  7. Лаппо-Данилевский, 1890, с. 87—88, 99.
  8. Готье, 1906, с. 188—189.
  9. Зенченко М. Ю. Каталог писцовых книг Русского государства XVI—XVII веков: проблемы и решения // Археографический ежегодник за 2005 год. — М., 2007. — С. 276. Архивировано 3 июля 2023 года.
  10. Хитров Д. А. О судьбе древнерусских станов и волостей в XVIII в. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2023. — № 1 (91). — С. 140. Архивировано 3 мая 2023 года.
  11. Темушев В. Н. Проблемы интерпретации источников при изучении географии средневекового государства (на примере Московского княжества конца XIII — первой половины XIV в.) // Крыніцазнаўства і спецыяльныя гістарычныя дысцыпліны. — Мінск, 2007. — Вып. 3. Архивировано 1 июля 2022 года.
  12. Уезд Архивная копия от 11 апреля 2016 на Wayback Machine // Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — Москва: Олма-пресс, 2001. — Т. 2: Н—Я. — С. 551. — 816 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-02249-5.
  13. Богоявленский С. К., Веселовский С. Б. Местное управление // Очерки истории СССР. Период феодализма, XVII в. / Под ред. А. А. Новосельского и Н. В. Устюгова. — М., 1955. — С. 392—394.
  14. Водарский Я. Е. Население России в конце XVII — начале XVIII века Архивная копия от 19 февраля 2019 на Wayback Machine. — М.: Наука, 1977.
  15. Списки населенных пунктов южных уездов России в XVII — начале XVIII вв. www.evsyukov.ru. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 14 июля 2019 года.
  16. Историческая эволюция административно-территориального и политического деления России. www.demoscope.ru. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 17 июля 2019 года.
  17. 1 2 История областного управления в России от Петра I до Екатерины II: Готье Юрий Владимирович — Алфавитный каталог — Электронная библиотека Руниверс. runivers.ru. Дата обращения: 22 декабря 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  18. Раздорский А. И. Из истории областной реформы Петра Великого (административно-территориальный статус Курска и Обояни в 1708—1719 гг.) // Государство и общество в России: XV – начало XX в. Сборник статей памяти Н. Е. Носова. — СПб., 2007. Архивировано 11 августа 2016 года.
  19. Материалы для истории составления атласа Российской империи, изданного Академией наук в 1745 году / собраны из архива Императорской Академии наук Карлом Свенске. — СПб., 1866. — С. 67—68. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  20. Россия/Политический отдел и финансы/Государственное устройство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  21. Сост. М. Т. Яблочков. Дворянское сословие Тульской губернии. — Т. 1. — Тула. Тип. Губернского Правления, 1899. — Уездные должности. — С. 169—171.

Литература[править | править код]