Ракетный удар по Яворовскому полигону — Википедия

Удар по Яворовскому полигону
Основной конфликт: Вторжение России на Украину
Яворовский полигон после обстрела
Яворовский полигон после обстрела
Дата 13 марта 2022
Место Флаг Украины Яворовский военный полигон, Яворовский район, Львовская область (Украина)
Противники

 Россия

 Украина

Силы сторон

ВС РФ

ВСУ

Потери

нет

50—180[⇨]

Ракетный удар по Яворовскому военному полигону был нанесён российскими войсками 13 марта 2022 года в ходе вторжения России на Украину.

Место событий[править | править код]

Яворовский военный полигон расположен в Львовской области в нескольких десятках километров от украинско-польской границы[1]. На полигоне расположен Международный центр миротворчества и безопасности, ранее использовавшийся НАТО как площадка для обучения украинских солдат. По данным представителя НАТО, на полигоне не было персонала альянса; по данным украинских СМИ, все иностранные инструкторы были вывезены с полигона в середине февраля 2022 года, ещё до начала российского вторжения[2].

Полигон использовался как центр тренировки иностранных добровольцев, приехавших воевать на стороне Украины после начала российского вторжения: по словам начальника управления международной технической помощи и международного сотрудничества Львовской областной государственной администрации Романа Шепеляка, полигон выполняет задачу по сбору иностранных добровольцев, откуда они распределяются по местам несения службы[2]. По данным украинского военного чиновника, опрошенного американским изданием The New York Times, на базе тренировались до тысячи иностранных добровольцев из Интернационального легиона территориальной обороны Украины[3].

Ракетный удар[править | править код]

По словам главы Львовской области Максима Козицкого, полигон был атакован российскими самолётами с аэродрома в Саратове, вылетевшими в акваторию Чёрного моря и совершившими удар без залёта на территорию Украины[4].

Один из украинских офицеров сообщил агентству Reuters, что на полигоне было по крайней мере шесть крупных взрывов[2].

Потери[править | править код]

В день ракетного удара Львовская областная военная администрация сообщила о 35 погибших и 134 раненых в результате удара[1]. Министерство обороны России заявило, что в результате удара погибло до 180 человек[1].

Немецкий доброволец из Интернационального легиона территориальной обороны Украины заявил австрийской газете Heute[de], что на полигоне находилось 800-1000 иностранцев и что он сомневается в цифре 35 погибших, которая может учитывать только украинцев. Он предполагает, что цифры потерь среди иностранных бойцов значительно выше, поскольку произошло прямое попадание в соседнее здание, в котором находилось не менее 100 человек[5][1].

В июне 2022 года Служба безопасности Украины сообщила, что погибли более 50 военнослужащих и почти 150 были ранены[6].

Последствия[править | править код]

Antifascist Europe пишут, что удар вызвал панику среди иностранных волонтёров. По данным бельгийской газеты La Dernière Heure[en], более половины из 18 бельгийских добровольцев вернулись из Украины, часть из них — из-за недооценки опасности местной ситуации и ракетного удара по полигону[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Antifascist Europe. How Foreign Far-Right Volunteers Are Arriving to Fight in Ukraine (англ.). Фонд Розы Люксембург. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  2. 1 2 3 Marshall A. R. Bloodied but alive after Russian air strike in western Ukraine. Reuters. Архивировано 14 марта 2022 года.
  3. Ramzy, Austin (2022-03-13). "The base attacked in western Ukraine has been a hub for foreign militaries". The New York Times. Архивировано из оригинала 14 марта 2022. Дата обращения: 13 марта 2022.
  4. От авиаудара РФ по Яворову погибли не менее 35 человек. Deutsche Welle. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 28 марта 2022 года.
  5. Enthüllt – auch Österreicher kämpfen im Ukraine-Krieg (нем.). Heute[de] (17 марта 2022). Дата обращения: 18 марта 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  6. СБУ арестовала российского агента, корректировавшего ракетные удары по Украине. Голос Америки. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 4 июля 2022 года.