Убийство Кристины Иди и Хелен Скотт — Википедия

Паб World’s End, около которого девушек последний раз видели живыми

Убийство двух девушек - Кристины Иди (17 лет) и Хелен Скотт (17 лет), произошло в Эдинбурге в октябре 1977 года. Обеих жертв в последний раз видели живыми, когда они уходили из паба «World’s End» в Старом городе. Единственный человек, который предстал перед судом по обвинению в их убийстве - Ангус Синклер, был оправдан в 2007 году при спорных обстоятельствах.

Поправки к закону о повторном привлечении к ответственности за одно и то же преступление позволили провести повторный суд. Синклер в октябре 2014 предстал перед судом и 14 ноября того же года был осуждён за оба убийства. Его приговорили к пожизненному заключению с минимальным сроком в 37 лет. Он умер в тюрьме в возрасте 73-х лет 11-го марта 2019 года.

Синклера описывали как наихудшего серийного убийцу Шотландии. Предполагается, что кроме девушек Иди и Скотт, он убил ещё четырёх женщин, всех за семимесячный период[1].

Убийство[править | править код]

В ночь на 15 октября 1977 Кристин Иди и Хелен Скотт были замечены выходящими из паба World’s End незадолго до закрытия. Бар был последней остановкой для ночных субботних посетителей. На следующий день люди, гулявшие в горах, нашли обнажённое тело Кристин в заливе Госфорд в Восточном Лотиане. Раздетый труп Скотт был найден в шести милях от тела Иди на поле со скошенной кукурузой[2]. Обе девушки были избиты, связаны, изнасилованы и удушены. Рты были заткнуты кляпами. Никаких попыток скрыть тела сделано не было[3].

Первое расследование[править | править код]

В конце 1977 г. полиция Восточного Лотиана и границ провела масштабное расследование, сопоставив список из более чем 500 подозреваемых и взяв 13 тыс. заявлений от различных лиц[4]. Несмотря на все эти усилия, полиции не удалось найти преступника. Дело в то время привлекло всеобщее внимание шотландской прессы. Полиция разместила фотостенды с изображениями двух девушек для сбора информации.

В то время пресса сообщала, что несколько свидетелей видели Хелен Скотт и Кристин Иди сидящими у общественного телефона в баре и разговаривающими с двумя мужчинами. Полиции так и не удалось напасть на след этих мужчин. Они сами тоже не обращались в полицию. Ходили слухи, что убийства совершили два человека. Поскольку обнаружилось, что узлы, которыми были завязаны руки девушек за спинами, были разных видов[5].

В мае 1978 г. Полиция Восточного Лотиана заявила, что сворачивает расследование[6].

Повторное расследование[править | править код]

В 1997 году отдел открытых дел полиции получил судебное предписание провести дополнительные работы над делом в связи с разработкой технологии генной дактилоскопии, которой не было во время расследования убийства[7]. На обеих девушках был обнаружен образец ДНК, принадлежащий мужчине. ДНК 500 первоначальных подозреваемых были проанализированы и сравнены с полученным образцом, но совпадений обнаружено не было.

Третье расследование[править | править код]

8 октября 2003 года. После трансляции телепрограммы Crimewatch канала ВВС, в следственную команду полиции позвонил мужчина и заявил, что в ночь убийств прогуливался близ залива Госфорд и видел подозрительный автомобиль — рабочий фургон, двигавшийся беспорядочно. Мужчина не заявлял об этом во время первоначального расследования. Немедленно после трансляции программы Crimewatch в 2003 году в полицию пришло 130 звонков от свидетелей, которые до этого вообще не знали о проводимом расследовании[8].

15 октября 2003 года. Пресса объявила, что полиция обратилась за помощью к судебной научной службе, чтобы определить личность, которой принадлежал неизвестный образец ДНК. Этот неизвестный образец частично совпадал с 200 профилями в национальной базе ДНК[9].

25 ноября 2004. Ангус Робертсон Синклер, ко времени убийств проживавший в г. Эдинбурге, был задержан согласно главе 14 Уголовно - процессуального закона Шотландии от 1995 в связи с убийствами. Мазки из его ротовой полости были отправлены на анализ[10].

31 марта 2005 года. Синклер был арестован. Полиция предъявила ему обвинения в убийстве и изнасиловании двух девушек в октябре 1977[10]. Он не пошёл ни на какие сделки и не сделал никаких заявлений и остался в заключении[11].

Первый судебный процесс[править | править код]

27 августа 2007 в суде № 3 Высшего уголовного суда Шотландии в Эдинбурге начался процесс над Синклером. Председателем стал лорд Кларк. Обвинение возглавил прокурор Алан Маккей, защиту — королевский адвокат Эдгар Прайс.

Обвинение утверждало, что в ночь с 15 на 16 октября на улице Св. Марии около паба World’s End Синклер и Гордон Хамильтон (его умерший позднее сводный брат) убедили или посадили силой в автомобиль двух девушек и удерживали их там насильно. Затем Синклер отвёз Иди к заливу Госфорд в деревне Эйберледи и там (или в другом месте) набросился на неё, раздел и заткнул рот её же нижним бельём, связал запястья, потом изнасиловал и задушил. Также он отвёз Скотт на дорогу у Хаддингтона, набросился на неё на поле у Эдинбурга и тем же способом изнасиловал и убил её[12].

Синклер заявил, что он не виновен в изнасиловании и в убийстве[10]. В начале процесса Синклер, согласно шотландским законам, объявил о двух особых моментах своей защиты: первый - относительно добровольного согласия при вступлении в половые отношения и второй - о вменении в вину. Он заявил, что девушки занимались с ним сексом совершенно добровольно, а если потом им и был нанесён какой-либо ущерб, то за это отвечает только Гордон Хамильтон.

Жюри присяжных, состоящее из девяти женщин и шести мужчин начало ознакомление с доказательствами 28 августа 2007 года[13]. Ни одного очевидца не было предъявлено, обвинение Короны основывалось только на косвенных доказательствах[12].

3 сентября 2007 г. прокурор предъявил показания детектива-констебля Кэрол Крейг, которая заявила, что ко времени убийств в собственности Ангуса Синклера находился микроавтобус Тойота Хай-Эйс, а затем он его уничтожил. В результате полиция так и не смогла провести судебно-медицинскую экспертизу. На обивке салона или сиденьях автобуса.

4 сентября 2007 г. Эксперт-криминалист Мартин Фейрли показал, что сперма, полученная с вагинального мазка Кристины Иди, и сперма, полученная с вагинального мазка Хелен Скотт, имели один и тот же ДНК-профиль[10].

7 сентября 2007 г. Другой эксперт-криминалист, Джонатан Уитаккер, показал, что в сперме Ангуса Синклера были найдены клетки с той же ДНК, что и найденная на пальто Хелен Скотт. Он также рассказал суду, как братья и сёстры умершего сводного брата Синклера Гордона Хамильтона, предоставили для проверки свои образцы ДНК и что результаты этих проверок были сравнены со спермой, найденной в телах жертв. Он объяснил, что полученные результаты совпали с ожидаемыми в том случае, если сперма, найденная в жертвах, действительно происходила от умершего брата Хамильтонов. Уитаккер стал последним свидетелем в процессе[14].

Во второй половине дня 7 сентября 2007 г. Старший советник защиты, королевский адвокат Эдгар Прайс обратился с ходатайством, что согласно статье 97 уголовно-процессуального закона Шотландии, Синклер не обязан отвечать на клеветнические обвинения ввиду недостаточности улик. В частности, он утверждал, что обвинению короны не удалось предоставить доказательства того, что Синклер применил силу или насилие в отношении девушек, и что прокурор не предоставил доказательства того, что какой-либо сексуальный контакт между обвиняемыми и девушками не проходил по обоюдному согласию[15].

10 сентября 2007 г. Согласно законным аргументам, рассмотренным по делу, судья лорд Кларк поддержал позицию защиты и официально оправдал Синклера[16].

Последствия первого судебного процесса[править | править код]

После завершения судебного разбирательства выявилось, что Ангус Синклер является осужденным убийцей и серийным насильником. В настоящее время он отбывает приговор к двум пожизненным заключениям в шотландской тюрьме Питерхед[17]. В 1961 году он признал вину и был осужден за умышленное убийство восьмилетней девочки Кэтрин Рихилл (Синклер изнасиловал и задушил девочку в своём доме) и отбыл шесть лет в тюрьме[18]. В 1982 году он признал вину в 11 из 13 статей обвинения в различных случаях изнасилования и половых преступлений, совершенных в отношении девочек, и был приговорён к пожизненному заключению. В июне 2001 г. он получил новый пожизненный срок за убийство 17-летней Мэр Галлахер. В ноябре 1978 г. он затащил девочку-подростка в кусты, изнасиловал, перерезал ей горло и намотал вокруг шеи верёвку[17]. Синклер вновь отрицал свою причастность к убийству и говорил, что вообще ничего об этом не знал. Жюри присяжных большинством признало его виновным. Было установлено, что вероятность того, что образец ДНК не принадлежал Синклеру, была «одна на миллиард»[19]. Синклер был пойман только после того, как полиция Стратклайда пересмотрела нераскрытое дело и обнаружила новые образцы ДНК, не найденные во время первого расследования[20].

Новости о вердикте вызвали широкое обсуждение и критику со стороны шотландской прессы. Интерес общества и прессы был настолько высок, что председатель парламента Шотландии пригласил лорда-адвоката (главного прокурора Шотландии) Элиш Анджолини выступить перед парламентом по поводу дела (что, стало необычным шагом). Лорд-адвокат прочла подготовленное заявление перед палатой, объяснив позицию Короны по делу и причины преследования обвиняемого. Она отметила, что была «разочарована» результатом и что «придерживалась ясного мнения, что доказательств, представленных судом, было достаточно, чтобы жюри смогло принять решение по делу Синклера»[21].

В ответ на это выступление генеральный судья Артур Хамильтон пошёл на беспрецедентный шаг, выступив перед обществом и раскритиковав решение лорда-адвоката выступить перед парламентом по делу. В открытом письме лорд Хамильтон написал: «Из ваших слов можно сделать ясный вывод, что вы публично допускаете, что решение суда было неправильным», и объяснил, что действия лорда-адвоката можно рассматривать как «подрыв доверия общества к судебной системе»[22].

Другой отставной верховный судья, лорд Кулсфилд дал интервью шотландской программе Sunday Live на канале ВВС, заявив: «Здесь настоящий вопрос в величине, судье Кларку пришлось сделать то же, что и обычному судье»[23].

Фурор, произведённый исходом дела, привёл к далеко идущему и систематическому пересмотру шотландского уголовного процесса. 20 ноября 2007 г. министр юстиции и член парламента Кенни Макаскилл упомянул о нескольких вопросах, поднявшихся вокруг дела Короны против Синклера, перед шотландской юридической комиссией для расследования[23].

31 июля 2008 г. Шотландская юридическая комиссия опубликовала свой первый доклад по вопросу об апелляциях перед Короной[24]. В декабре 2008 г. комиссия опубликовала свой второй доклад по вопросу запрета повторного суда по тому же обвинению[25]. В конце 2012 года комиссия опубликовала свой последний доклад о приемлемости недостаточных и похожих доказательств в уголовных судах.

30 июня 2010 г. шотландский парламент принял акт 2010 года об уголовном суде и лицензировании. На основании рекомендаций Шотландской юридической комиссии статьи 73-76 акта содержат положения о праве короны апеллировать против определённых решений суда по важным делам. Установлен механизм обжалования Короной решений принятых судом по важным делам. 28 марта 2011 г. статьи 73-76 акта вступили в силу[26].

22 марта 2011 г. В ответ на рассмотрение Шотландской юридической комиссии вопроса о повторном привлечении к суду шотландский парламент выпустил Акт 2011 о повторном привлечении к суду. Акт выдвигает различные условия, при которых осужденный или оправданный подсудимый может снова преследоваться в судебном порядке[27].

Второй судебный процесс[править | править код]

14 марта 2012 г. Управление Короны (прокуратура Шотландии) выпустило заявление для прессы о том, что надзорный прокурор предписал полиции снова открыть расследование по делу убийства Кристин Иди и Хелен Скотт после вступления в силу акта о повторном судебном преследовании в Шотландии 2011 года[28].

В октябре 2013 г. Трое судей получили заявление от прокуратуры об открытии повторного суда над Синклером[29]. 15 апреля 2014. Корона дала разрешение на начало нового уголовного преследования Синклера[30].

Суд начался 13 октября 2014 г. В Высшем уголовном суде Шотландии в г. Ливингстон, в Западном Лотиане под председательством судьи Хью Мэтью[31]. Сторону обвинения возглавил лорд-адвокат Фрэнк Малхолланд. На одном из этапов жюри присяжных посетило места убийств в Восточном Лотиане. 14 ноября 2014 г. Ангус Синклер был осужден за убийство Хелен Скотт и Кристин Иди, совершённые 15 октября 1977 г.[32], и был приговорён к пожизненному заключению с минимальным сроком в 37 лет. Ему должно исполниться 106 лет, прежде чем он сможет претендовать на досрочное освобождение[33].


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Angus Sinclair: Scotland's worst serial killer? - BBC News. Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано 17 сентября 2015 года.
  2. Kirsty Scott (15 October 2003). "26 years on, police close in on girls' killer | UK news". London: The Guardian. Архивировано из оригинала 17 августа 2016. Дата обращения: 26 июля 2012.
  3. Severin Carrell, Scotland correspondent (24 September 2007). "Trial of World's End murders suspect collapses | UK news". London: The Guardian. Архивировано из оригинала 17 августа 2016. Дата обращения: 26 июля 2012.
  4. We'Ll Get You This Time; Double Jeopardy Trial For Sex Killer Sinclair. - Free Online Library. Thefreelibrary.com. Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 15 марта 2016 года.
  5. Thursday 1. So who is to blame for World's End trial fiasco…? - Top stories. Scotsman.com (13 сентября 2007). Дата обращения: 26 июля 2012.
  6. "UK | Scotland | Glasgow and West | Timeline: The World's End murders". BBC News. 10 September 2007. Дата обращения: 26 июля 2012.
  7. Guest Writer. Study of Scots police files reveals 77 unsolved murders. The Caledonian Mercury. Дата обращения: 6 февраля 2017. Архивировано из оригинала 21 апреля 2014 года.
  8. Thursday 2. 100 calls after World's End Crimewatch show - News. Scotsman.com (25 сентября 2003). Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 7 февраля 2017 года.
  9. GARETH ROSE Published on Thursday 1. World’s End murders accused set for retrial - Edinburgh. Scotsman.com (15 марта 2012). Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 30 июля 2012 года.
  10. 1 2 3 4 "World's End murder case DNA link". BBC News. 4 September 2007. Дата обращения: 26 июля 2012.
  11. Man charged with World's End murders - Top stories. Scotsman.com (1 апреля 2005). Дата обращения: 26 июля 2012.
  12. 1 2 "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | Murder accused's car was scrapped". BBC News. 3 September 2007. Дата обращения: 26 июля 2012.
  13. "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | World's End murder trial begins". BBC News. 27 August 2007. Дата обращения: 26 июля 2012.
  14. "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | Coat stain DNA suggests sex link". BBC News. 7 September 2007. Дата обращения: 26 июля 2012.
  15. "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | Lack of evidence at trial blamed". BBC News. 10 September 2007. Архивировано из оригинала 7 августа 2022. Дата обращения: 26 июля 2012.
  16. "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | Judge throws out World's End case". BBC News. 10 September 2007. Архивировано из оригинала 29 августа 2017. Дата обращения: 26 июля 2012.
  17. 1 2 "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | A life of abuse, rape and murder". BBC News. 10 September 2007. Архивировано из оригинала 29 августа 2017. Дата обращения: 26 июля 2012.
  18. Womersley, Tara (14 June 2001). "Child killer gets life for 1978 death of teenager". London: Daily Telegraph. Архивировано из оригинала 29 августа 2017. Дата обращения: 5 февраля 2014.
  19. Womersley, Tara (14 June 2001). "Child killer gets life for 1978 death of teenager". London: Daily Telegraph. Архивировано из оригинала 29 августа 2017. Дата обращения: 20 мая 2013.
  20. "'Scotland's secret serial killer'". BBC News. 10 December 2009. Архивировано из оригинала 29 августа 2017. Дата обращения: 26 июля 2012.
  21. Lord Advocate's Statement to Parliament | Crown Office and Procurator Fiscal Service. Copfs.gov.uk. Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  22. "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | Top judge enters World's End row". BBC News. 27 September 2007. Архивировано из оригинала 29 августа 2017. Дата обращения: 26 июля 2012.
  23. 1 2 "UK | Scotland | Edinburgh, East and Fife | Judge in second opinion case hint". BBC News. 16 September 2007. Архивировано из оригинала 29 августа 2017. Дата обращения: 26 июля 2012.
  24. Scottish Law Commission :: Crown appeals. Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 23 ноября 2014 года.
  25. Scottish Law Commission :: Double jeopardy. Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 23 ноября 2014 года.
  26. Criminal Justice and Licensing (Scotland) Act 2010. Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  27. Double Jeopardy (Scotland) Act 2011. Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 4 апреля 2017 года.
  28. Andy Macdonald. Page Not Found. Дата обращения: 11 февраля 2017. Архивировано 8 апреля 2012 года.
  29. unknown (14 May 2013). "World's End Murders: Trial bid for Angus Sinclair". The Scotsman. Дата обращения: 20 мая 2013.
  30. "World's End murders: Angus Sinclair could face retrial". BBC news. 15 April 2014. Архивировано из оригинала 28 февраля 2017. Дата обращения: 15 апреля 2014.
  31. "World's End murders: Man on trial over 1977 deaths". BBC news. 13 October 2014. Архивировано из оригинала 28 июля 2015. Дата обращения: 13 октября 2014.
  32. "BBC News - Serial killer Angus Sinclair guilty of World's End murders". BBC Online. 14 November 2014. Архивировано из оригинала 14 октября 2015. Дата обращения: 14 ноября 2014.
  33. http://www.scotland-judiciary.org.uk/8/1338/HMA-v-ANGUS-SINCLAIR Архивная копия от 8 октября 2016 на Wayback Machine sentencing statement

Ссылки[править | править код]