Тюленев, Иван Владимирович — Википедия

Иван Владимирович Тюленев
Имя при рождении Иван Владимирович Тюленев
Дата рождения 16 (28) января 1892(1892-01-28)
Место рождения Шатрашаны, Симбирская губерния, Российская империя
Дата смерти 15 августа 1978(1978-08-15) (86 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Род войск кавалерия, пехота
Годы службы Флаг России19131917
Союз Советских Социалистических Республик19181978
Звание
Командовал 4-я кавалерийская дивизия,
15-я Сибирская кавалерийская дивизия,
14-я Майкопская кавалерийская дивизия,
1-я Особая кавалерийская бригада,
Кавалерийская армейская группа,
Каменец-Подольская армейская группа,
12-я армия,
Московский военный округ,
Южный фронт,
28-я армия,
Закавказский фронт,
Харьковский военный округ
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Польский поход РККА (1939),
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Кутузова I степени Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»

Почётное золотое оружие Иностранные награды:

Орден «Красного Знамени» (Монголия)
Медаль «В память 25-летия Победы 1941 г.»

Награды Российской империи:

Георгиевская медаль 4-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Владимирович Тюле́нев (16 (28) января 1892 года, Шатрашаны, Симбирская губерния — 15 августа 1978 года, Москва, РСФСР, СССР) — советский военачальник, генерал армии (1940). Герой Советского Союза (1978). Полный Георгиевский кавалер (1915, 1916, 1916, 1917).

Молодость[править | править код]

Родился в солдатской семье участника русско-турецкой войны. В 1906 году окончил три класса трёхлетней сельской школы. В декабре 1906 года отец увёз его в Симбирск и оставил там работать чернорабочим на крахмально-паточной фабрике. Однако вскоре из-за малых заработков вернулся в село.

Во время революции 1905 года в селе проходили крестьянские волнения, в ходе которых было сожжено имение князя Голицына. После этого в селе начались репрессии со стороны жандармов и армии. Отцу Ивана Тюленева пришлось скрыться из села. Сам Иван летом 1907 года уехал в Астрахань на рыбные промыслы на Каспии, где проработал до 1913 года и осенью вернулся в Шатрашаны.

Откуда в октябре 1913 года был призван в Русскую императорскую армию. Призывной комиссией он был определён в Балтийский флот, но после проверки благонадёжности получил назначение в 5-й драгунский Каргопольский полк, который размещался в Казани. В этом же полку после начала Первой мировой войны начинал службу К. К. Рокоссовский.

Первая мировая война[править | править код]

С началом Первой мировой войны полк был отправлен на фронт в Польшу. Боевое крещение Иван Тюленев получил в боях у реки Пилица. В дальнейшем Тюленев в составе полка принимал участие в боях под Краковом и Сандомиром. В мае 1915 года 5-я кавалерийская дивизия, в которую входил Каргопольский полк, высадилась из эшелонов в районе Поневежа и с ходу нанесла противнику удар, отбросив его, и перешла в наступление. Лето 1915 года Каргопольский полк провёл в тяжёлых боях у реки Бзура.

За время войны Иван Тюленев не раз проявлял мужество и был четырежды награждён Георгиевским крестом[1]. В 1917 году окончил Чистопольскую школу прапорщиков, командовал взводом в 5-м Каргопольском драгунском полку. После Февральской революции был избран солдатами в эскадронный и в полковой солдатские комитеты.

Гражданская война[править | править код]

С началом Октябрьской революции в ноябре 1917 года Тюленев вступил в кавалерийский отряд Красной гвардии под командованием Шишкова, в котором был командиром взвода и эскадрона. С создания Красной армии, с февраля 1918 года по декабрь служил командиром взвода, затем эскадрона в 1-м Московском кавалерийском полку. В декабре 1918 года был направлен слушателем в Военную академию РККА в Москву. Однако учиться пришлось урывками, учащихся часто посылали на фронт. Так, с мая 1919 года служил помощником начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии на Южном фронте. В августе 1919 года Тюленев был назначен начальником разведотдела штаба конного корпуса С. М. Будённого, а с ноября 1919 по февраль 1920 года — начальником разведотдела 1-й Конной армии. В феврале 1920 года он был назначен командиром кавалерийской бригады в 4-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии, с которой воевал на Западном фронте в Польше.

С декабря 1920 года вновь учится в военной академии. Во время Кронштадтского восстания (март 1921 года) был командиром 137-го Минского пехотного полка, участвовал в подавлении восстания. Летом и осенью 1921 года участвовал в подавлении Тамбовского восстания, с мая по октябрь исполнял обязанности командира 15-й Сибирской кавалерийской дивизии и командовал 1-й кавалерийской бригадой.

В межвоенный период[править | править код]

После окончания академии в октябре 1922 года Тюленев получил назначение на должность командира отдельной кавалерийской бригады в Московском военном округе, а в июле 1924 года принял 14-ю Майкопскую кавалерийскую дивизию. С ноября 1925 года — инспектор кавалерии и ремонтов Северо-Кавказского военного округа, С августа 1926 года — начальник Украинской кавалерийской школы имени С. М. Будённого. С ноября 1927 — командир 2-й отдельной кавалерийской бригады в Кавказской Краснознамённой армии. В 1929 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава, а в 1930 году — курсы партийно-политической подготовки командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н. Г. Толмачёва.

С ноября 1930 года — командир и военком 1-й отдельной Особой кавалерийской бригады имени И. В. Сталина. С ноября 1931 — помощник инспектора кавалерии РККА. С июля 1934 года — начальник Управления по конскому составу РККА, с декабря 1934 — начальник отдела Народного комиссариата обороны СССР по ремонтированию конского состава (с декабря 1934). С февраля 1936 года — заместитель инспектора кавалерии РККА. С февраля 1938 года — командующий войсками и член Военного совета Закавказского военного округа[2].; 7 октября 1938 года утверждён также членом Военного совета при народном комиссаре обороны СССР[3].

В начале сентября 1939 года срочно вызван в Киев и назначен командующим войсками Кавалерийской армейской группы Киевского Особого военного округа. 16 сентября назначен командующим войсками Каменец-Подольской армейской группы Украинского фронта, 20 сентября — командующим войсками Южной армейской группы Украинского фронта, а 24 сентября — командующим войсками 12-й армии. На этих постах провёл Польский поход РККА в сентябре 1939 года. После завершения боевых действий и размещения войск на занятых территориях в октябре 1939 года вернулся к исполнению обязанностей командующего войсками Закавказского ВО. В июне 1940 года, с введением в РККА генеральских званий, Тюленев стал одним из трёх первых советских генералов армии, наряду с Г. К. Жуковым и К. А. Мерецковым.

С августа 1940 года — командующий войсками Московского военного округа.

Великая Отечественная война[править | править код]

Южный фронт[править | править код]

21 июня 1941 года с созданием нового фронта, Тюленев назначается командующим Южным фронтом, в конце июня прибыл на театр военных действий. Во главе его провёл оборонительную операцию в Молдавии и Тираспольско-Мелитопольскую оборонительную операцию, в которых действовал неудачно, под натиском противника фронт отступал, неоднократно теряя управление войсками и неся большие потери. Лично командующий генерал армии И. В. Тюленев не проявил себя в этих сражениях умелым полководцем, ему не хватило систематического военного образования и опыта командования оперативными объединениями[4]. В директиве Военному совету Юго-Западного направления от 12 августа 1941 года Сталин указывал Будённому[5]:

Комфронта Тюленев оказался несостоятельным. Он не умеет наступать, но не умеет также отводить войска. Он потерял две армии таким способом, каким не теряют даже и полки. Предлагаю Вам выехать немедля к Тюленеву, разобраться лично в обстановке и доложить незамедлительно о плане обороны. Николаев сдавать нельзя. Нужно принять все меры к эвакуации Николаева и, в случае необходимости, организовать взрыв верфей и заводов.

Ни авиацией, ни стрелковыми дивизиями Ставка в настоящий момент помочь не может. Если обяжет обстановка, можете взять сами на себя дело отвода частей и организации обороны.

Обязательно координируйте действия фронта с действиями Черноморского флота и держите связь с Октябрьским. Мне кажется, что Тюленев деморализован и не способен руководить фронтом.

.

В тяжёлых боях под Днепропетровском 30 августа 1941 года Тюленев получил тяжёлое ранение и до 13 октября находился на лечении в Центральном военном госпитале в Москве.

Резервная армия[править | править код]

После излечения Тюленев был направлен в Уральский военный округ с задачей формирования в течение 2-х месяцев 14 стрелковых и 6 кавалерийских дивизий, а также обучения личного состава дивизий методам современной войны. В ноябре 1941 года часть дивизий была сформирована и составила основу 28-й резервной армии, командующим которой был назначен генерал армии Тюленев. После завершения формирования армию передали в резерв Ставки ВГК, армия заняла тыловую полосу обороны по линии Рыбинск — Углич — Переславль-Залесский — Шуя. Глубина обороны ограничивалась линией Ярославль — Кострома — Иваново.

Кавказ[править | править код]

В феврале 1942 года Тюленев получил вначале назначение на должность заместителя главнокомандующего Юго-Западного направления, а через несколько дней он был назначен командующим Закавказским фронтом, штаб которого размещался в Тбилиси. По прибытии на место Тюленев занялся переформированием оборонительных рубежей. Учитывая, что прежде не учитывалась возможность вторжения из Турции, а также очевидная слабость рубежей реки Сулак, Тюленев настоял на создании рубежей обороны в районе реки Терек и Грозного. Была усилена оборона Главного Кавказского хребта. События лета 1942 года подтвердили верность решения командующего. 8 августа для оперативного управления войсками была образована Северная группа Закавказского фронта с управлением в Грозном.

С лета 1942 года началась битва за Кавказ. Бои шли на Кубани, в Новороссийске, на Главном Кавказском хребте. Противник рвался к нефтяным промыслам Баку. Егерям 1-я горнострелковой дивизии удалось водрузить нацистский флаг на Эльбрусе. Однако оборона, выстроенная под руководством Тюленева, выстояла[Прим. 1]. Гитлеровским войскам не удалось выполнить главную задачу: прорваться к нефтяным месторождениям Грозного и Баку. С 12 по 20 ноября 1942 года по его предложению на Закавказском фронте формировалась Конная армия для глубокого прорыва в дальний немецкий тыл, но затем решение о её создании было отменено[6].

В январе 1943 года Закавказский фронт начал наступление на Краснодар и Новороссийск. В ходе наступления удалось высадить десант в Мысхако и захватить плацдарм (под наименованием «Малая земля» получил широкую известность после издания мемуаров Л. И. Брежнева). После передачи Черноморской группы войск в состав Северо-Кавказского фронта, Закавказский фронт остался обеспечивать оборону границы СССР с Турцией.

После войны[править | править код]

С июля 1945 года И. В. Тюленев командовал войсками Харьковского военного округа. В июле 1946 года он был назначен генерал-инспектором кавалерии Главной инспекции Сухопутных войск СССР. С февраля 1947 года по июнь 1948 года — в должности заместителя командующего кавалерией Сухопутных войск. С июня 1948 года по май 1953 года был вначале председателем стрелково-тактического комитета Сухопутных войск, а с мая 1953 — председателем стрелково-тактического комитета Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск. С марта 1955 года — начальник управления вневойсковой подготовки Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск. С мая 1958 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Звание Героя Советского Союза было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 февраля 1978 года «за умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск в послевоенный период и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота».

Иван Владимирович Тюленев скончался 15 августа 1978 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

И. В. Тюленев — полный Георгиевский кавалер. Почтовая марка серии «История Первой мировой войны»,  (ЦФА [АО «Марка»] #1979; Mi #2192).

Награды Российской империи[править | править код]

Награды СССР[править | править код]

Иностранные награды[править | править код]

Память[править | править код]

Именем И. В. Тюленева названы:

Киновоплощение[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Боевая слава советской кавалерии. — М., 1949.
  • Крах операции «Эдельвейс». — Орджоникидзе, 1975.
  • Организация и методика подготовки эскадрона. — М., 1933.
  • Первая Конная в боях за социалистическую родину: очерк боевых действий. — М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1938. — 216 с.
  • Советская кавалерия в боях за Родину. — М., 1957.
  • На Южном фронте. // Военно-исторический журнал. — 1960. — № 3. — С. 27—42.

Примечания[править | править код]

  1. Общей организацией обороны Закавказья руководил Л. П. Берия

Источники[править | править код]

  1. Коллектив авторов. «Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь» — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — ISBN 5-86090-113-5
  2. Мильбах В. С., Ларькин В. В. Командующие войсками Закавказского военного округа в 1937-1938 гг. И их роль в процессе массовых политических репрессий командно-начальствующего состава. // Новейшая история России: междисциплинарный научно-теоретический журнал. — 2016. — № 2 (16). — С. 210—201.
  3. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1938, 1940 гг., 2006, с. 16.
  4. Калистратов А. «Кадры решают всё…» // Армейский сборник. — 2023. — № 6. — С. 151—155.
  5. ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 107. Л. 32. Подлинник
  6. Безугольный А. Ю. Казачья кавалерия в обороне Кавказа или почему не состоялось второе рождение Конармии. // Военно-исторический архив. — 2001. — № 7. — С.122—141.
  7. Постановление СНК СССР № 2398 от 20.11.1935 г.
  8. Постановление СНК СССР № 0170/п от 22.02.1938 г.
  9. Постановление СНК СССР № 176 от 08.02.1939 г.
  10. Постановление СНК СССР от 4.06.1940 № 945
  11. Герои Гражданской войны. Тюленев Иван Владимирович. // «Военно-исторический журнал». — 1973. — № 1. — С.51.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]