Тэраути Масатакэ — Википедия

Тэраути Масатакэ
寺内正毅
9 октября 1916 — 29 сентября 1918
Монарх Тайсё
Предшественник Окума Сигэнобу
Преемник Хара Такаси
29 августа 1910 — 16 октября 1916
Предшественник Должность учреждена
Преемник Хасэгава Ёсимити
30 мая — 29 августа 1910
Монарх Мэйдзи
Предшественник Сонэ Арасукэ
Преемник Должность упразднена
9 октября — 16 декабря 1916
Глава правительства Он сам
Предшественник Такетоми Томитоси
Преемник Кацуе Шода
9 октября — 21 ноября 1916
Глава правительства Он сам
Предшественник Исии Кикудзиро
Преемник Итиро Мотоно
14 июля — 30 августа 1908
Глава правительства Кацура Таро
Предшественник Хаяси Тадасу
Преемник Комура Дзютаро
27 марта 1902 — 30 августа 1911
Глава правительства Кацура Таро
Сайондзи Киммоти
Кацура Таро
Предшественник Кодама Гэнтаро
Преемник Исимото Синроку

Рождение 5 февраля 1852(1852-02-05)
Хаги, княжество Тёсю, сёгунат Токугава
Смерть 3 ноября 1919(1919-11-03) (67 лет)
Токио, Японская империя
Супруга Taki Terauchi[d]
Дети Хисаити Тэраути
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Военная служба
Годы службы 1871—1910
Принадлежность  Японская империя
Род войск Флаг Японской императорской армии Императорская армия Японии
Звание маршал Японской империи
Сражения Война Босин
Сацумское восстание
Японо-китайская война
Подавление Боксёрского восста́ния
Русско-японская война
Первая мировая война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Тэраути Масатакэ (яп. 寺内正毅, 5 февраля 1852, дер. Хираи, провинция Суо, княжество Тёсю, сёгунат Токугава [1] — 3 ноября 1919, Токио, Япония) — японский военачальник и государственный деятель, маршал, первый генерал-губернатор Кореи (1910—1916), премьер-министр Японии (1916—1918).

Юность[править | править код]

Тэраути Масатакэ родился 5 февраля 1852 года в семье самурая Утады Масасукэ из клана Хаги. Позже он был усыновлен родственником со стороны матери, Тераучи Кануэмон, и изменил свою фамилию на «Тераучи».

С 1864 года был членом ополчения Кихейтай. В войне Босин воевал на стороне императора в качестве солдата, участник битвы при Хакодатэ. Затем отправился в Киото, где поступил на службу в военное министерство и проходил обучение у французских инструкторов западному оружию и тактике. В 1870 году стал членом личной гвардии императора Мэйдзи и вместе с ним отправился в Токио. В 1871 году оставил военную службу, чтобы продолжить изучение языка, однако в том же году был отозван в связи с формированием молодой императорской японской армии. После посещения армейской школы Тояма он был назначен вторым лейтенантом.

В 1873 году вошел в штат созданной Военная академия Императорской армии Японии. В ходе восстания Сайго Такамори в Сацуме 1877 года был ранен и потерял правую руку во время битвы при Табарузаке. Однако это увечье не помешало ему сделать военную и политическую карьеру.

Военная карьера[править | править код]

В 1882 году отправился во Францию в качестве адъютанта принца Канъин-но-мия Котохито, а в следующем году был назначен военным атташе во Франции. До 1886 года оставался в этой стране в связи с продолжением получения образования. По возвращении в Японию был назначен заместителем секретаря министра армии, а в 1887 году — комендантом Армейской академии. В 1891 году был утвержден начальником штаба 1-й дивизии, а через год — начальником Первого операционного бюро Генерального штаба японской императорской армии.

С началом первой Японо-китайской войны в 1894 году был назначен секретарем транспорта и коммуникаций имперского генерального штаба, что сделало его ответственным за все передвижения войск и припасов во время боевых действий. В 1896 году был утвержден на должность командира 3-й пехотной бригады. В 1898 году, он был назначен первым главным инспектором боевой подготовки, заняв одну из трех высших должностей в армии. В 1900 году он стал заместителем начальника штаба армии и отправился в Китай, чтобы лично наблюдать за японскими войсками во время Ихэтуаньского восстания.

Министр армии Японии[править | править код]

В 1901 году он был назначен министром армии в первом кабинете Кацуры Таро. Оставался в должности в течение русско-японской войны, принесшей Японии победу. По ее окончании ему был присвоен титул барона, в 1907 году — маркиза. Одновременно в 1906 году был назначен председателем Южно-Маньчжурской железнодорожной компании.

Генерал-резидент Кореи[править | править код]

Через некоторое время после убийства в октябре 1909 года на Харбинском вокзале бывшего премьер-министра Ито Хиробуми корейским националистом Ан Чунгыном в мае 1910 года был назначен генерал-резидентом Кореи. Сменил на этом посту Сонэ Арасукэ. На этом посту завершил процесс ее подчинения, подписав Договор о присоединении Кореи к Японии. С корейской стороны подпись поставил премьер-министр Ли Ванён, уполномоченный императором Кореи Сунджоном. После обнародования документа 29 августа 1910 года был назначен первым генерал-губернатором Кореи.

Генерал-губернатор Кореи[править | править код]

На этом посту он подчинялся непосредственно императору, имел широкие полномочия, от законодательных, административных и судебных, до осуществления изменений и реформ. Договор о присоединении Кореи к Японии был негативно принят значительной частью корейцев. Для подавления сопротивления прибегнул к военным мерам.

Предпочитал использовать глубокие исторические и культурные связи между двумя народами в качестве оправдания конечной цели — полной японской ассимиляции Кореи. По его приказу в стране были открыты несколько тысяч школ, где изучался японский язык и литература.

Провёл земельную реформу в Корее: был создан земельный кадастр, однако составлялся он исключительно на основе письменных документов, между тем как земельные отношения в Корее зачастую регулировались с помощью обычного права. Это привело к утрате земли значительной частью корейских крестьян, поскольку в праве собственности было отказано тем, кто не мог предоставить письменного документа (в основном низший класс и частично владельцы, имевшие только традиционные устные «права культиватора»). Реформа позволила правительству захватить огромное количество корейских земель и продать их японским застройщикам.

В знак признания его работы в Корее в 1911 году император пожаловал ему титул графа

Премьер-министр Японии[править | править код]

В 1916 году он был назначен на должность премьер-министра Японии. В том же году он получил титул маршала. В своем кабинете совмещал посты премьер-министра, министра финансов и министра иностранных дел. Его кабинет состоял исключительно из профессиональных бюрократов, поскольку он не доверял гражданским политикам.

Проводил агрессивную внешнюю политику. Спонсировал противоборствующие группы в правительстве Китая, надеясь использовать их разногласия как повод для японского вмешательства, в частности, таким инструментом были ссуды Нисихара (сделанные для поддержки китайского военачальника Дуань Цижуя в обмен на подтверждение японских претензий на части провинции Шаньдун и расширение прав в Маньчжурии). Было подписано Соглашение Лансинга — Исии с США, которые признавали «особые интересы Японии в Китае». Поддержал обязательства Японии перед Соединенным Королевством в рамках англо-японского альянса в Первой мировой войне, отправив корабли Императорского флота Японии в южную часть Тихого океана, Индийский океан и Средиземное море. По его приказу японские войска захватили немецкую колонию Циндао и колониями в Тихом океане. После Октябрьской революции в России Япония участвовала в интервенции в Сибирь и поддерживала Белое движение.

В сентябре 1918 года вышел в отставку из-за «рисовых бунтов», вспыхнувших в Японии из-за послевоенной инфляции. Через год он скончался.

Его сын, Тэраути Хисаити, тоже был маршалом и командовал Южной группой армий во Второй мировой войне.

Награды и звания[править | править код]

Японские:

Иностранные:

Книги[править | править код]

  • Craig, Albert M. Chōshū in the Meiji Restoration. — Cambridge: Harvard University Press, 1961.
  • Duus, Peter. The Abacus and the Sword: The Japanese Penetration of Korea, 1895—1910 (Twentieth-Century Japan — the Emergence of a World Power). — University of California Press, 1998. — ISBN 0-520-21361-0.
  • Dupuy, Trevor N. The Harper Encyclopedia of Military Biography. — N. Y.: HarperCollins Publishers Inc., 1992. — ISBN 0-7858-0437-4.
  • Japan in Transition: From Tokugawa to Meiji. / Eds.: Jansen, Marius B. and Gilbert Rozman. — Princeton: Princeton University Press, 1986.
  • Jansen, Marius B. The Making of Modern Japan. — Cambridge: The Belknap Press of Harvard University Press, 2000.

Примечания[править | править код]

  1. современный город Ямагути, префектура Ямагути