Тысяча и одна ночь (балет) — Википедия

Тысяча и одна ночь
азерб. Min bir gecə
Афиша балета «Тысяча и одна ночь» в Улан-Удэ
Афиша балета «Тысяча и одна ночь» в Улан-Удэ
Композитор Фикрет Амиров
Автор либретто Максуд Ибрагимбеков,
Рустам Ибрагимбеков
Источник сюжета Собрание сказок «Тысяча и одна ночь»
Хореограф Наиля Назирова
Дирижёр-постановщик Назим Рзаев
Сценография Тогрул Нариманбеков
Количество действий 2
Год создания 1979
Первая постановка 1979
Место первой постановки Азербайджанский театр оперы и балета, Баку
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тысяча и одна ночь» (азерб. Min bir gecə) — балет в двух действиях, написанный в 1979 году. Либретто Наили Назировой, Максуда и Рустама Ибрагимбековых[1]. Музыка азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Балетмейстер-постановщик Наиля Назирова. Художник Тогрул Нариманбеков. Либретто балета написано по мотивам собраний сказок «Тысячи и одной ночи».

Впервые увидел свет в Баку в 1979 году на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета[1]. Возобновлён в 1992 году. В марте 1984 года состоялась премьера постановки в Харьковском академическом театре оперы и балета. В 1999 году был поставлен в Красноярском государственном театре оперы и балета[1].

Основой балета стал популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок — о приключениях Синдбада-морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и сорока разбойниках.

В 1980 году создатели балета: композитор, балетмейстер, художник и главные исполнители были удостоены Государственной премии СССР.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 И. Л. Лебединский. Тысяча и один раз о «1001 ночи» / Под ред. В. П. Леонова и Назима М. ад-Дейрави. — Россия и арабский мир. — Санкт-Петербург: Ноах, 2007. — Т. 10. — С. 27.