Туркополы — Википедия

Современная реконструкция туркопола XII века

Туркопо́лы (от греч. Τουρκόπουλοι — «сыны Турок») — местные[уточнить] конные лучники, нанимавшиеся христианскими государствами Восточного Средиземноморья во время крестовых походов.

История[править | править код]

Первая встреча со служившими в византийском войске туркополами состоялась во время Первого крестового похода. Они являлись детьми от смешанных браков греческого и турецкого населения и в большинстве своём сохраняли христианскую веру, но некоторые приняли ислам. Некоторые из них сопровождали крестоносцев, тем самым став заменой лёгкой кавалерии в государствах крестоносцев.

Многие из туркополов рекрутировались из христианизировавшихся сельджуков или из сирийских православных христиан. В Святой земле эти воины имели более быстрых лошадей и лёгкое вооружение, чем рыцари, и были вооружены луками и пиками для борьбы с мобильными мусульманскими воинами[1]. Туркополы служили в качестве лёгкой кавалерии: застрельщиками, разведчиками, конными лучниками и в качестве второй линии в нападении, прикрывая с тыла франкских рыцарей и сержантов.

Туркополы служили не только в светских армиях Утремера, но также были членами военных орденов. Но там они имели статус ниже франкских сержантов и подвергались различным ограничениям, включая столы для принятия пищи, отделённые от других солдат.

У туркополов были собственные лидеры — туркопольеры, по званию бывшие выше сержантов. Тамплиеры использовали их как командующих наёмной кавалерией ордена и братьями-сержантами[2].

Туркополы участвовали в неудачной для крестоносцев битве при Хаттине в 1187 году, но в этой битве мусульманская лёгкая кавалерия, возможно, была лучше вооружена, чем их противники[3].

Мамлюки считали туркополов предателями, не оставляя их в живых. Те из туркополов, кто выжил во время осады Акры, последовали за военными орденами из Святой земли. Они обосновались на Кипре вместе с тамплиерами и на островах Родос и Мальта — с госпитальерами. Члены Тевтонского ордена также называли свою лёгкую кавалерию «туркополами».

Примечания[править | править код]

  1. Terrence Wise: The Knights of Christ, p. 34, ISBN 0-85045-604-5
  2. Helen Nicholson: The Knights Templar — a New History, p. 118, ISBN 0-7509-3839-0
  3. Steven Runciman: A History of the Crusades — The Kingdom of Jerusalem, pages 489—490, ISBN 0-521-06162-8

Литература[править | править код]