Туризм в Бенине — Википедия

Туризм в Бенине
Государство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Абомей. Региональный туристический офис

Туризм в Бенине — национальная индустрия Бенина в сфере туризма.

В настоящее время развит слабо[1]. В 1996 году Бенин посетило около 150 000 туристов. К 2014 году их число выросло до 242 000 человек.

Бенин — небольшая страна с высокой концентрацией туристических достопримечательностей. Национальные парки и культура Бенина являются одними из главных туристических объектов. Из городов страны одна из главных туристических достопримечательностей Бенина — город Абомей, с его дворцами, которые в 1982 году включены в список объектов Всемирного наследия. Достопримечательности столицы Бенина Порто-Ново включают его музеи и архитектуру.

Котону — единственный международный аэропорт Бенина. В Бенин есть прямые рейсы из Бельгии, Франции и ряда африканских стран. В стране 578 километров железных дорог, которые были построены совместными усилиями с Республикой Нигер.

Правительство Бенина рассматривает туризм как метод диверсификации своей экономики, привлечения большего количества иностранных инвестиций и снижения зависимости Бенина от сельскохозяйственной отрасли. Хотя у правительства есть Национальная политика развития туризма, оно не предприняло серьезных усилий для улучшения туристических объектов или продвижения Бенина как туристического направления.

Некоторые из лучших районов дикой природы в Западной Африке находятся на севере Бенина, где расположены национальный парк Пенджари и национальный парк W. Лучшее время для знакомства с дикой природой национального парка Пенджари — ближе к концу засушливого сезона. Парк доступен для путешественников и доступен для проживания. Национальный парк W расположен на крайнем севере Бенина и простирается через Буркина-Фасо и Нигер. В парке богатая дикая природа, но добраться до него из Бенина сложно.

В 2003 году режимом президента Кереку был инициирован проект, реализация которого облегчала быстрый доступ в Бенин для путешественников, продвигал туризм, а также способствовала развитию внутреннего воздушного транспорта Бенина. В этой связи 15 декабря 2014 года президентом Бони Яи в муниципалитете Параку был запущен проект строительства нового аэропорта Туру, расположенному примерно в 10 км к северо-западу от Параку, с асфальтированной взлетно-посадочной полосой длиной 3500 метров. Новый аэропорт был введен в эксплуатацию 18 марта 2016 года[2][3]. Однако, эксплуатации аэропорта Туру препятствует отсутствие принятия должных мер безопасности в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации[2].

Литература[править | править код]

Бенин // Энциклопедический географический словарь / отв. редакторы Е. В. Варавина и др. — М.: Рипол-классик, 2011. — С. 84. — (Словари нового века). — 5000 экз. — ISBN 978-5-386-03063-6.

Hudgens, Jim, 2003, The Rough Guide to West Africa , Rough Guides, ISBN 1-84353-118-6, page 927.

Примечания[править | править код]

  1. Williams, Stephen, Dec 2002, Benin: The belly of history, African History.
  2. 1 2 Bénin : l'Aéroport international de Tourou, l'autre éléphant blanc du régime Yayi ? (май 2018). Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 15 ноября 2018 года.
  3. Bénin : Mise en service de l'aéroport international de Tourou. Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 31 мая 2016 года.

Ссылки[править | править код]