Тунмэнхой — Википедия

Тунмэнхой
кит. трад. 同盟會
Изображение логотипа
Основатель Сунь Ятсен
Основана 20 августа 1905
Упразднена 7 августа 1912
Штаб-квартира Японская империя Токио
Страна
Идеология три народных принципа, китайский национализм, республиканизм, радикализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Тунмэнхуэй

Тунмэнхой, или Тунмэнхуэй (кит. трад. 同盟會, упр. 同盟会, пиньинь Tóngménghuì, букв. «Объединённый союз, Союзная лига») — китайская революционная организация, созданная Сунь Ятсеном в 1905 году в Японии на базе Синчжунхоя и других антиманьчжурских организаций.

Общие сведения[править | править код]

В Тунмэнхой входили представители средней и мелкой городской буржуазии, китайских помещиков (выступавших против маньчжурского правительства), крестьянства. Программа Тунмэнхоя, в основе которой лежали выработанные Сунь Ятсеном принципы национализма, народовластия и народного благосостояния, включала следующие требования: свергнуть маньчжуров, восстановить суверенитет Китая, создать республику, осуществить уравнение прав на землю. Последнее требование трактовалось в духе утопических идей американского экономиста Г. Джорджа (фиксация цены на землю и передача дифференциальной ренты государству). Тунмэнхой являлся первой общекитайской буржуазно-революционной партией. Его отделения были созданы в каждой провинции Китая, а также во многих странах, где проживали китайские эмигранты.

Тунмэнхой подготовил и провел ряд вооруженных восстаний в Южном и Центральном Китае, являлся ведущей политической силой Синьхайской революции, в результате которой была свергнута маньчжурская монархия и провозглашена республика. После Учанского восстания правые элементы Тунмэнхоя стали склоняться к компромиссу с лидером китайской контрреволюции Юань Шикаем, отдав ему в конце концов власть. В феврале 1912 года, после отречения Цинской династии, Тунмэнхой принял новую программу, в которой лозунг «прав на землю» был заменен абстрактным требованием «государственного социализма». Программа также предусматривала введение всеобщего образования, уравнение в политических правах мужчин и женщин, требование равноправия Китая в области международных отношений. В августе 1912 года Тунмэнхой объединился с несколькими политическими организациями либеральной буржуазии, в результате чего возникла партия Гоминьдан.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]