Тумаркин, Нина — Википедия

Нина Тумаркин
англ. Nina Tumarkin
Дата рождения 1945(1945)
Гражданство  США
Род деятельности профессор истории колледжа Уэллсли, Гарвардский университет
Отец Поль Тумаркин
Мать Сюзанна Тумаркин
Супруг Харви Кокс

Нина Тумаркин (англ. Nina Tumarkin, род. 1945) — американский историк, профессор истории колледжа Уэллсли, научный сотрудник Центра Дэвиса по изучению России и Евразии при Гарвардском университете.

Родилась в семье русских иммигрантов.

Нина является научным сотрудником центра Дэвиса Гарвардского университета российских и евразийских исследований.

В прошлом была советником президента Рональда Рейгана, для которого написала две статьи. Была одной из шести «Советских экспертов», которые консультировали президента, вице-президента и нескольких ключевых министров перед встречей с Михаилом Горбачевым в Женеве в 1985 году.

Президент Билл Клинтон читал её книгу «Живые и мёртвые: Взлёт и крушение культа Второй мировой войны в России» (англ. The Living and the Dead: The Rise and Fall of the Cult of World War II in Russia, 1994 год) перед приездом в Москву в 1995 году.

Автор книги «Ленин жив! Культ Ленина в Советской России» (англ. Lenin Lives! The Lenin Cult in Soviet Russia, 1983 год)

В настоящее время Нина работает над изучением политики России времён В. В. Путина и читает лекции на тему истории России с древнейших времён и по настоящее время.

Труды[править | править код]

  • Ленин жив! Культ Ленина в Советской России = Lenin Lives! The Lenin Cult in Soviet Russia. 1983. — М.: Академический проект, 1997. — 288 с. — ISBN 5-7331-0145-8.

Ссылки[править | править код]