Тузла (остров) — Википедия

Тузла
укр. Тузла, крымскотат. Тузла, Tuzla
Спутниковая фотография части Керченского пролива с островом Тузла посередине (апрель 2018 года).
Спутниковая фотография части Керченского пролива с островом Тузла посередине
(апрель 2018 года).
Характеристики
Площадь2,55[источник не указан 840 дней] км²
Наивысшая точка2[источник не указан 840 дней] м
Население0 чел. (2012)
Расположение
45°16′06″ с. ш. 36°33′00″ в. д.HGЯO
АкваторияКерченский пролив
Страна
Крым
Красная точка
Тузла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ту́зла[2] (крымскотат. Tuzla, Тузла, укр. Тузла, от тюрк. tuz «соль», тур., кыпч. tuzlu «солёный») — песчаный остров площадью 2,55 км², длиной до 6,7 км и шириной от 140 м до 740 м[источник не указан 840 дней] в Керченском проливе Азовского моря между Керченским полуостровом Крыма на западе и Таманским полуостровом Краснодарского края на востоке.

История[править | править код]

В Античности (2,5 тысячи лет назад) уровень моря был на 4 метра ниже современного, это означало, что на месте современной Тузлы был достаточно обширный участок суши, являвшийся частью Таманского полуострова. Сам же Таманский полуостров в ту эпоху был частью дельты Кубани, и отделялся от остальной части суши речными протоками, которые впадали в Азовское и Чёрное моря. Протока Старая Кубань, которая впадала в Кизилташский лиман, а далее через Бугазский лиман и проран в западной части отделяющей лиман от моря Бугазской косы, называвшийся «Бугазское гирло», изливалась в Чёрное море, в начале XX века большей частью заполнилась наносами, что привело к тому, что Кубань стала впадать только в Азовское море. Напротив современной Тузлы в Античности было значительное сужение судоходной части Боспора Киммерийского (Керченского пролива) в направлении Крымского побережья. Южнее современной Тузлы в Античности и Средневековье была большая корабельная стоянка, в пользу этого говорит то, что за последние годы на глубине 5—7 м была собрана самая большая в России коллекция якорей VI века до н. э. — XI века н. э. Южнее Тузлы под водой обнаружены остатки двух античных поселений. Существуют следы древней переправы между мысами Тузла и Ак-Бурун[3]. Некоторые историки отождествляют Тузлу с упоминаемым у античных авторов островом Алопека, располагавшимся в акватории Боспора Киммерийского и, когда остров периодически соединялся с азиатским берегом Боспора, получающуюся косу использовали в качестве подъезда к переправе через самую узкую часть Боспора Киммерийского, располагавшуюся между Алопекой и европейским берегом Боспора[4]. Другие историки, а также геологи подобную гипотезу отвергают, полагая, что ни острова, ни косы Тузлы в античное время вообще не существовало[5].

Косу Тузла относят к отмирающим аккумулятивным формам Керченского пролива. Судя по географическим картам XVII века, коса Тузла неоднократно изменяла свою структуру — то распадалась на несколько островов, то соединялась с Таманским полуостровом. Аналогичные по своему характеру процессы наблюдались и в XIX веке. Ретроспективный анализ показывает, что Тузла чаще была не единой косой, соединяющейся с берегом Таманского полуострова, а представляла собой группу островов[6].

В 1857 году начались работы по укреплению и искусственной отсыпке в сторону крымского берега (в направлении Павловского мыса) западного острова этой группы, называемого в то время Средняя коса. Целью работ было перегородить Керченский пролив таким образом, чтобы проходящие через него суда оказывались в зоне поражения береговых батарей Керченской крепости. Отсыпка велась методом каменной наброски с судов. Перегораживание пролива было закончено в 1868 году, в результате чего Средняя коса была удлинена более чем на пять километров. Между ней и крымским берегом остался проход шириной примерно в 900 метров. К началу XX века отсыпанная часть острова была размыта штормами[7][8].

Современный остров образовался из Тузлинской косы, продолжения Таманского полуострова, размытой в результате шторма 29 ноября 1925 года.[6] Первоначальная ширина прорана в косе составляла 300 метров, к сентябрю 1926 года под воздействием течений ширина пролива между вновь образованным островом и остальной частью косы расширилась до 940 метров[9]. По измерениям, проведённым в 1993 году, максимальная глубина над подводным баром в проливе между материковым мысом Тузла (Верблюд) и островом Коса Тузла составляла 3,1 метра, средняя 1,2 метра, а минимальная 0,3 метра. Ширина пролива составляла 4,1 км[6].

7 января 1941 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР остров был включён в состав Крымской АССР, которая уже под названием Крымской области 19 февраля 1954 года была передана в состав Украинской ССР[10]. После этого на картах, изданных в советское время, остров обозначался как территория УССР[11][12].

В 2003 году Россией была предпринята попытка соединения острова с косой Тузла путём строительства дамбы, приведшая к межгосударственному конфликту о принадлежности острова, который, однако не привёл к её пересмотру — остров продолжал управляться Украиной.

Президент Л. Д. Кучма в 2022 году признал, что в случае пересечения границы Украины на Тузле у пограничников и военных имелся его прямой приказ на открытие огня[13].

В связи с аннексией Крыма Россией глава МИД России Сергей Лавров 21 марта 2014 года заявил, что Керченский пролив больше не может являться предметом переговоров с Украиной[14][15]. По российскому административному делению остров Тузла входит в состав Республики Крым, как часть Керчи[16].

В 2015 году началось строительство железнодорожно-автомобильного Крымского моста, маршрут которого проходит в том числе по острову Тузла; в 2018 году открылась автодорожная часть моста[17], в 2019 году завершилось строительство железнодорожной.

Состояние острова до возведения Крымского моста[править | править код]

Инфраструктура[править | править код]

Владимир Путин на острове со строителями Крымского моста

На острове находилась украинская пограничная застава, рыбацкий посёлок, огороды, садовые участки, а также базы отдыха «Альбатрос» (построенная бывшим заводом «Альбатрос») и «Два моря» (Керченский морской торговый порт)[18].

Электроснабжение острова обеспечивали две дизельные электростанции. Имелся причал и вертолётная площадка. В районе рыбацкого посёлка расположен второй причал, который находился в аварийном состоянии и не используется. Вдоль острова были проложены две дороги с бетонным покрытием. На базе отдыха «Два моря» с мая по октябрь работал магазин.

Согласно данным публичной кадастровой карты, территория острова передана «для размещения объекта „Строительство транспортного перехода через Керченский пролив“». По тем же сведениям на побережье острова, обращённом в сторону Керчи и Азовского моря, располагается объект (кадастровый участок 90:19:010119:31 площадью 1,1061 га) с разрешённым использованием «Охрана Государственной границы Российской Федерации»[19].

Культурная жизнь[править | править код]

Василий Аксёнов (сидит в центре, в шляпе) с участниками Боспорского форума современной культуры Александром Люсым (стоит крайний слева), Андреем Цеменко (сидит справа от Аксёнова) и Леонидом Панасенко (стоит крайний справа) и участниками летнего лагеря любителей фантастики «Комариная плешь».
Тузла, июль 1994 года

На острове Тузла в 1987—1995 годах проводились летние лагеря любителей фантастики «Комариная плешь»[20].

27 сентября — 29 сентября 1993 года на острове проходили мероприятия I-го Боспорского форума современной культуры, посвящённого теме диалога цивилизаций[21]. В рамках выставки инсталляций «Tabula Rasa» художников из России, Австралии и Греции (Валерий Айзенберг, Мария Гоуф, Ростислав Егоров, Константинос Иоаннидис, Аристарх Чернышёв и др.) под кураторством заместителя главного редактора журнала «Искусство» Михаила Боде была представлена, в том числе, километровая надпись вдоль пляжа «LOOK TO THE HEAVENS» (Смотри в небеса) авторства Р. Егорова. Также на острове состоялись перформансы и литературные чтения с участием российских и украинских поэтов — Ивана Жданова, Николая Звягинцева, Дмитрия Кузьмина, Андрея Полякова, Игоря Сида и др. Зрителями и слушателями являлись керчане и туристы, прибывшие на остров на катере вместе с авторами[22].

Мероприятия II-го Боспорского форума прошли на Тузле 18 июля 1994 года с участием литературной и научной элиты тогдашней эпохи, включая автора романа «Остров Крым» Василия Аксёнова, Михаила Айзенберга, Александра Асмолова, Ивана Ахметьева, Ивана Жданова, Фазиля Искандера, Тимура Кибирова, Александра Люсого, Владимира Микушевича, Юрия Нечипоренко, Евгения Сабурова (поэта и учёного-экономиста, возглавлявшего тогда совет министров Крыма), Руслана Элинина и других известных авторов нескольких поколений. С их участием на острове прошли поэтические чтения, перформанс «Письма с Понта» и другие литературные и художественные акции. По окончании мероприятий, участники форума пообщались с любителями фантастики, жившими на острове в лагере «Комариная плешь»[23]. Мероприятия III-го Боспорского форума на Тузле прошли 14 августа 1995 года с участием (помимо прежнего состава) новых авторов, в том числе Виктории Андреевой, Дмитрия Воденникова, Алексея Парщикова, Аркадия Ровнера, Льва Рубинштейна, Юлии Скородумовой и других[24]. Таким образом, три первых Боспорских форума стали наиболее масштабными культурными событиями в истории острова Тузла.

Внутренние озера

1—2 августа 2008 года на острове Тузла проводился Первый международный литературно-художественный украинско-крымскотатарско-российско-белорусский фестиваль «Баррикада на Тузле» при содействии творческого объединения «Последняя баррикада». Идея фестиваля состоит в том, чтобы показать, что Крым может ассоциироваться не только с курортным сезоном или внешними политическими негативными факторами, но и с развитием современной украинской культуры. Кроме самой Тузлы, часть фестиваля прошла в Керчи и Симферополе.

Экология[править | править код]

Ландшафт острова
Защитные сооружения острова

Во время сильного шторма более половины тузлинской суши уходит под воду. Постепенно исчезает южная часть острова: за последние 5 лет смыло около километра земли Тузлы. Для укрепления берега используют бетонные блоки[18][25]. В 2010-е годы растительный мир острова претерпел существенные изменения[26].

Фильмы о Тузле[править | править код]

Состояние острова после возведения Крымского моста[править | править код]

Объекты на острове:

  • Островная часть Крымского моста
  • Очистные сооружения, включая отстойники, для сточных/дождевых вод с моста.
  • Охранный комплекс.

Все дома отдыха и пансионаты демонтированы. До 2014 года на острове действовала застава погранслужбы Украины.

Поблизости с островом, вероятно вследствие изменения карты течений, был естественным образом намыт песчаный так называемый «Бакланий остров», длиной около 100 метров, получивший название благодаря занявшей его птичьей колонии. Во время осенних штормов 2019 года остров был полностью размыт и исчез[28], просуществовав около двух лет.

Примечания[править | править код]

  1. Этот географический объект расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой спорная территория находится. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской ФедерацииРеспублика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Словарь имён собственных
  3. Колтухов С. Г. Тузлинский историко-географический район Боспора Киммерийского в античную эпоху // Геополитика и экогеодинамика регионов. — 2005. — Вып. № 1. — С. 87—91. Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  4. Шестаков С. А. К вопросу о локализации боспорского города Гермисия // Археология и история Боспора: сборник. — Т. III. — Керчь, 1999.
  5. Федосеев Н. Ф. Ещё раз о переправе через Боспор Киммерийский // Археология и история Боспора: сборник. — Т. III. — Керчь, 1999.
  6. 1 2 3 Пасынков А. А. К вопросу о литодинамических процессах в Керченском проливе и в районе острова Коса Тузла // Геология и полезные ископаемые Мирового океана. — 2005. Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 18 февраля 2019 года.
  7. Керченский пролив уже перегородили. kerch.com.ru. Керчь — это мой город. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  8. Историко-культурный заповедник «Керченская крепость». sites.google.com. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 13 октября 2020 года.
  9. Dmitry Ya. Fashchuk. Marine Ecological Geography: Theory and Experience. 2011. (англ.)
  10. Делимитация российско-украинской границы в Керченском проливе. ria.ru. РИА Новости (13 июля 2012). Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 9 июля 2021 года.
  11. Лист карты L-37-98 Тамань. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1989 г.
  12. Лист карты L-37-XXV Аршинцево. Масштаб: 1 : 200 000. Издание 1982 г.
  13. Оксана Тороп. Леонид Кучма: «Путин хотел уничтожить Украину, а получит наше второе рождение» // ВВС News Украина. — 2022. — 4 августа. Архивировано 5 августа 2022 года.
  14. Стенограмма 349 (внеочередного) заседания Совета Федерации. Дата обращения: 1 февраля 2015. Архивировано 5 июля 2014 года.
  15. Лавров: Керченский пролив больше не может являться предметом переговоров с Украиной. ТАСС. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 9 июля 2021 года.
  16. Земли острова Тузла, через который проходит Крымский мост, переданы в собственность РФ. ТАСС. Дата обращения: 4 апреля 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  17. Для легковых автомобилей и общественного транспорта движение открыто с 16 мая 2018 года, для грузовых автомобилей открытие ожидается в октябре того же года.
  18. 1 2 «Тузла раздора: 5 лет спустя». Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано из оригинала 20 октября 2008 года.
  19. Росреестр. Публичная кадастровая карта
  20. История Фэндома. Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано 29 марта 2014 года.
  21. Михаил Боде. Труды и дни на краю Ойкумены // "Коммерсантъ-Daily". — 1993. — 07 октябрь.
  22. В Крыму прошел Боспорский форум современной культуры // “Литературные новости”. — 1993. — Октябрь (№ 49).
  23. Юрий Нечипоренко. Третий путь для России. О втором Боспорском Форуме // “Независимая газета”. — 1994. — 29 июля.
  24. Василий Маковецкий. Боспорский форум в Керчи // “Правда Украины” : газета. — 1995. — 06 октября.
  25. «Из-за размыва косы Тузла уже потеряно 15 гектаров украинской территории» Архивная копия от 18 февраля 2019 на Wayback Machine — Регнум (26.06.2007)
  26. Коломийчук В. П. Остров Тузла: Уходящая натура // Мелитопольский краеведческий журнал. — 2016. — № 7. — С. 79—84.
  27. Тузла. Остров сокровищ. (рус.). Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  28. Остров бакланов исчез. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Травников А. И. Коса Тузла: перечисленная территория. Изд. Краснодарские Известия. Краснодар. 1997.
  • Травников А. И. Коса Тузла и стратегические интересы России. Изд. Феникс, Ростов на Дону, 2005.