Тропарёво (станция метро) — Википедия

«Тропарёво»
Сокольническая линия
Сокольническая линия
Московский метрополитен
Район Тропарёво-Никулино, Тёплый Стан
Округ Западный, Юго-Западный
Расположение Тропарёво, Богородское-Воронино
Дата открытия 8 декабря 2014 года[1]
Проектное название «Никулино», «Олимпийская Деревня», «Улица Академика Варги»
Тип односводчатая мелкого заложения
Глубина заложения, м 12[2]
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 162[3]
Ширина платформы, м 12[3]
Архитекторы А. И. Тарасов, Н. Д. Деев, Д. Ж. Поляков
Станцию возвело ООО «Тоннель-2001» и СМУ-3
Выход к улицам Ленинский проспект,
Рузская,
Островитянова,
Академика Анохина
Наземный транспорт А: е10, 227, 281, 343, 485, 518, 553, 642, 816, 877, 890, 1147
Режим работы 5:30—1:00
Код станции Тп
Соседние станции Юго-Западная и Румянцево
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тропарёво» — станция Московского метрополитена, расположена на Сокольнической линии между станциями «Юго-Западная» и «Румянцево». Располагается на границе района Тропарёво-Никулино Западного административного округа и района Тёплый Стан Юго-Западного административного округа Москвы, к юго-западу от места слияния проспекта Вернадского и Ленинского проспекта. Станция была открыта 8 декабря 2014 года[1] и стала конечной южного радиуса линии до её продления 18 января 2016 года на один перегон до станции «Румянцево». Получила название по району Тропарёво-Никулино[4].

Архитектура и оформление[править | править код]

Станционный зал[править | править код]

Перейти к шаблону «Сокольническая линия» 
Бульвар Рокоссовского
Черкизовская
Преображенская площадь
Сокольники
Красносельская
Комсомольская Переход на станцию «Площадь трёх вокзалов» МЦД-2 Переход на станцию «Площадь трёх вокзалов» МЦД-4
Красные Ворота
Чистые пруды
Лубянка
Охотный Ряд
Библиотека имени Ленина
Кропоткинская
Парк культуры
Фрунзенская
Спортивная
Воробьёвы горы
Университет
Проспект Вернадского
Юго-Западная
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Тропарёво
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Румянцево
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Саларьево
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Филатов Луг
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Прокшино
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ольховая
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Коммунарка

Конструкция станции — односводчатая мелкого заложения (глубина — 12 м)[2]. Проект был разработан коллективом проектно-конструкторского бюро «Инжпроект». Авторы архитектурного решения — А. И. Тарасов, Н. Д. Деев, Д. Ж. Поляков. Станция запроектирована односводчатой с одним рядом встроенных в пол и направленных к потолку декоративных структур с отблескивающей металлической поверхностью, стилизованных под деревья (это связано с тем, что Тропарёво у москвичей ассоциируется с одноимённым лесопарком)[3], как на «Алма-Атинской». Проект предусматривал, что, в отличие от последней, структуры не содержали бы дополнительных элементов освещения, а равномерно бы распределяли его за счёт своей яркости и подвешенных на потолке зеркал (сам свет исходил бы из диодов, подвешенных между зеркалами и деревьями). Приблизительно такой же потолочный дизайн уже воплощён на действующей станции «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, но там своеобразный потолок держат сразу несколько пластинчатых опор.

После монтирования первой вставки в мае 2014 года, тем не менее, стало понятно, что данный проект неосуществим в силу неудобств, связанных, во-первых, со слишком ярким зеркальным отражением подсветки от пола, а во-вторых, с чрезмерной нагрузкой тонких проводков на декоративные деревья, создающих опасность для стоящих на платформе людей при ветровых потоках. В июле 2014 года первая смонтированная очередь потолочных зеркал и световых дорожек была демонтирована, а в августе «Инжпроект» представил иной проект отделки, в рамках которого потолочные конструкции представляют собой круглые люстры-светильники, окружающие крону деревьев. Таким образом, исчезла необходимость в монтировании огромных зеркальных панно, а также опасность нагрузки на опоры чрезмерного веса. Из-за изменений в проекте строительство станции было замедлено с июля по сентябрь 2014 года, что привело к сдвигу даты открытия примерно на 3 месяца.

Вестибюли[править | править код]

Станция расположена на чётной стороне Ленинского проспекта. На станции имеется два подземных вестибюля с подземными переходами под Ленинским проспектом. Из юго-западного вестибюля можно выйти к жилому микрорайону по нечётной стороне Ленинского проспекта, а из северо-восточного — на чётную сторону Ленинского проспекта, к Рузской улице и Тропарёвскому лесопарку[5]. Наземные павильоны решены в стиле минимализма. Станция располагает системой лифтов, обеспечивающих доступ с наземной поверхности на уровень кассового зала и на платформу[6].

Проектные и инженерные работы[править | править код]

АО «Метрогипротранс» осуществлял предпроектные работы до ноября 2011 года. В дальнейшем проектирование и архитектурное оформление станции «Тропарёво» вело ООО ПКБ «Инжпроект».

Управляющая компания по строительству станции — АО «Мосинжпроект».

Выбор местоположения для станции был осложнён застройкой части землеотвода у дома № 123 по Ленинскому проспекту, что потребовало внесения изменений в первоначальный проект 1971 года. Длительность выполнения проектных работ вызвана сложностью подземных коммуникаций на участке строительства.

Технологии строительства станции[править | править код]

Для бетонирования использовались специальные передвижные опалубочные системы двух типов, обе разработаны российской опалубочной компанией «СТАЛФОРМ Инт» с учётом оборудования, которое уже имелось в распоряжении каждой из строительных компаний.

Монолитные работы по возведению железобетонного свода на станции вели одновременно два подразделения «Метростроя» — ООО «Тоннель-2001» и СМУ-3.

СМУ-3 бетонировал свод с помощью механизированного опалубочного комплекса портального типа, адаптированного к проектным размерам и геометрии свода станции «Тропарёво». Комплекс состоит из основания, оснащённого механизмами для подъёма и передвижения, и опалубки свода, которая точно повторяет форму и проектные размеры сводчатого покрытия «Тропарёва». В процессе выполнения опалубочных работ сначала с помощью гидравлического подъёмного механизма устанавливалась в проектное положение центральная часть опалубки свода, затем подымались торцевые элементы.

После набора бетоном прочности опалубочная система в обратном порядке приопускалась, возвращаясь в транспортное положение, и передвигалась на следующий участок бетонирования. Одно из преимуществ данной системы — это высокие темпы опалубочных работ за счёт механизации процесса перемещения комплекса на новый участок бетонирования. Данная операция занимает у строителей не более 1,5 часов.

Для компании «Тоннель-2001», которой пришлось бетонировать наиболее сложный участок свода с расширением котлована в месте примыкания к платформе бокового выхода, специалистами компании «СТАЛФОРМ Инт» была разработана горизонтально-перемещаемая опалубочная система на оцинкованных рамах СТАТИКО Szn. Её главные преимущества — экономичность и быстрая адаптация к высоте и конфигурации любого свода. Система представляет собой конструкцию опалубки свода, разделённую на три самостоятельных модуля: центральный и два торцевых. В качестве поддерживающего основания для каждого модуля служит конструкция, собранная из стальных оцинкованных рам системы СТАТИКО Szn. Монтаж конструкций на нужную высоту производился только один раз — при подготовке к бетонированию первой захватки. В дальнейшем опалубочные модули в собранном виде с помощью лебёдки перекатываются на следующий участок бетонирования по направляющим, уложенным в лотке станции[7]. Лотковая часть и стены станционного комплекса бетонировались с использованием крупнощитовой сборно-разборной опалубочной системы из алюминиевых балок МЕГАФОРМ AL.

История строительства[править | править код]

Станция строилась открытым способом подразделениями компании «Мосметрострой».

Хронология[править | править код]

  • В августе 2012 года ТПМК «Лия» начал проходку правого перегонного тоннеля в сторону станции «Румянцево»[8].
  • Октябрь 2013 года — монолитные работы завершены, начата наладка инженерных систем[9].
  • 3 декабря[значимость факта?] 2014 года на участке был введён режим метрополитена, на контактный рельс было подано напряжение и прошёл пробный поезд. В течение нескольких следующих дней производилась круглосуточная обкатка участка поездами в челночном режиме[значимость факта?].
  • 6 декабря 2014 года было произведено закрытие на сутки участка Сокольнической линии от станции «Университет» до «Юго-Западной», изначально планировавшееся на 8 ноября[10], для подключения перегона до «Тропарёва» к действующей инфраструктуре метрополитена, проверки исправности оборудования и инженерных систем[11]. Повторное закрытие участка вместе с «Тропарёвым» было осуществлено со 2 по 5 января 2015 года[12] для переоборудования съездов за станцией «Юго-Западная».
  • Начиная с 7 декабря 2014 года поезда Сокольнической линии после высадки пассажиров на станции «Юго-Западная» следовали через «Тропарёво» и производили оборот в тупиках за станцией[13][14].

Пуск[править | править код]

Станция открылась 8 декабря 2014 года в составе участка «Юго-Западная» — «Тропарёво», став 196-й станцией Московского метрополитена.

В церемонии открытия принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, в ходе мероприятия им был показан поезд 81-760/761 «Ока». После осмотра высокими гостями он отправился обратно в депо «Владыкино», причём до станции «Охотный Ряд» следовал с пассажирами. В честь события было выпущено 300 тысяч праздничных проездных билетов[15].

Пассажиропоток[править | править код]

  • 13 февраля 2015 года была объявлена численность пассажиропотока в 27,7 тыс. пассажиров в сутки[16].
  • Через некоторое время было сообщено, что пассажиропоток на станции составил 70 тыс. человек, что разгрузило станцию «Юго-Западная» на 20 тысяч[17][18].

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[19]:

Станция в цифрах[править | править код]

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[20]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Юго-Западная»
05:59:00 05:59:00
05:41:00 05:41:00
В сторону станции
«Румянцево»
06:09:00 06:09:00
05:44:00 05:44:00

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Москве открыли станцию метро «Тропарёво». RT (8 декабря 2014). Дата обращения: 8 декабря 2014. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  2. 1 2 Станция «Тропарёво» на Сокольнической линии метро готовится к открытию. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (28 октября 2014). Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  3. 1 2 3 Образцова И. Одобрен проект станции «Тропарёво» (рус.) // Метростроевец. — 2013. — № 14. — С. 1. (недоступная ссылка)
  4. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. stroi.mos.ru. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  5. "Проект планировки территории для строительства участка Сокольнической линии одобрили на ГЗК". Москомстройинвест. 2012-07-13. Архивировано из оригинала 21 апреля 2013. Дата обращения: 23 июля 2012.
  6. Типовые проекты будущих станций метро в Москве. ОАО «Метрогипротранс» — Архитектура. Дата обращения: 8 февраля 2012. Архивировано из оригинала 17 декабря 2014 года.
  7. Газета «Метростроевец», 16 августа 2013 г., стр.1,3 (недоступная ссылка)
  8. Метростроевцы начали проходку первого тоннеля к станции «Румянцево». Дата обращения: 1 августа 2013. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года.
  9. [1] Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine По информации сайта Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы
  10. Для подготовки станции «Тропарёво» к открытию на сутки закроются «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского». Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (29 октября 2014). Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано 29 октября 2014 года.
  11. Участок Сокольнической линии московского метро 6 декабря будет закрыт Архивная копия от 13 декабря 2014 на Wayback Machine ТАСС
  12. Участок Сокольнической линии московского метро будет закрыт 2-5 января Архивная копия от 31 декабря 2014 на Wayback Machine | РИА Новости
  13. Поезда до станции «Тропарёво» пустят уже завтра. Дата обращения: 7 декабря 2014. Архивировано из оригинала 10 декабря 2014 года.
  14. Строительство станции «Тропарёво» — Наш транспорт (Моё метро)
  15. Московский метрополитен выпустил 300 тысяч билетов в честь открытия «Тропарёво». Вечерняя Москва (9 декабря 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано из оригинала 20 декабря 2014 года.
  16. Станцией метро «Тропарёво» каждый день пользуются почти 28 тысяч человек. Дата обращения: 13 февраля 2015. Архивировано 13 февраля 2015 года.
  17. После открытия станции «Тропарёво» на «Юго-Западной» стало свободнее. Дата обращения: 17 декабря 2014. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  18. Пассажиропоток станции метро «Юго-Западная» после открытия «Тропарёво» уменьшился на 20 тысяч человек. Дата обращения: 17 декабря 2014. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  19. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  20. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».

Ссылки[править | править код]