Троицкий костёл (Волчин) — Википедия

Костёл
Троицкий костёл
белор. Троіцкі касцёл
Костёл во время реставрации
Костёл во время реставрации
52°17′08″ с. ш. 23°18′37″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Деревня Волчин
Конфессия католицизм
Епархия Пинский диоцез
Благочиние Брестский деканат 
Архитектурный стиль барокко
Архитектор Дейбель, Ян Зигмунт
Основатель Станислав Понятовский
Дата основания 18 июля 1729
Строительство 18 июля 1729 — 1733
Состояние действует
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 111Г000334
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Троицкий костёл (белор. Троіцкі касцёл) — католический храм при усадьбе Чарторыйских, расположенный в деревне Волчин Каменецкого района Брестской области Белоруссии.

История[править | править код]

Костёл был заложен 18 июля 1729 г. брестским архидиаконом и заместителем судьи Яновской генеральной консистории Владиславом Сутковским. Строительство было завершено в 1733 г. Построен за средства краковского кастеляна Станислава Понятовского. Когда у него родился сын Станислав Август Понятовский, последний король Речи Посполитой, его крестили именно в этой церкви.

По некоторым сведениям, окончательно костёл был достроен и оборудован в 1743 году, благодаря усилиям нового владельца Волчина — Михаила Чарторыйского, которому имение досталось в 1738. Работы по отделке интерьера продолжались и в последующие годы. Среди архивных материалов найдена также информация, что в 1755 в Волчине работал архитектор Крейц, который был одним из лучших учеников Пёппельмана, Явха, Дейбеля. В конце XVIII в. Адамом Чарторыйским проведен ремонт Волчинского дворца и костела.

После восстания 1863-1864 гг. костёл в Волчине был сначала закрыт, а потом передан православным верующим. Работы по перестройке костела в церковь начались в 1873 году. 30 августа 1876 г. состоялось освящение церкви во имя Пресвятой Троицы. Свято-Троицкая церковь была приписана к волчинской церкви Св. Николая Чудотворца. За период существования церкви крупных ремонтов и переделок здания не проводилась.

В 1918 г. Волчинский храм был возвращён католикам. В 1925 г. в храме отремонтирована штукатурка, сделана печка, укреплена конструкция башни, вставлены новые двери, оконные рамы, отремонтирована крыша. В 1930-е среди польского населения региона началась кампания по возрождению Свято-Троицкого храма. В храме хранилась метрика Станислава Августа Понятовского, родившегося в Волчине, - последнего короля Речи Посполитой. А в июле 1938 г. в Волчин из Ленинграда был перевезён гроб с останками короля Станислава Августа Понятовского. Перезахоронение проводилось тайно от общественности, без выполнения необходимого в таком случае ритуала. Вторая мировая война приостановила начавшийся ремонт костёла.

В середине 1950-х годов костёл закрыли и передали колхозу, который использовал его как склад. Захоронение последнего короля было разграблено. В 1988 году часть сохранившихся останков Понятовского передали в Варшаву.

В 2007 году здание передали верующим, спустя два года началось восстановление костела, которое завершилось в конце ноября 2020 года[1]. 22 ноября 2020 года бискуп Пинский Антоний Демьянко совершил обряд благословления восстановленного костела[2].

Архитектура[править | править код]

Костёл — произведение архитектуры позднего барокко с чертами рококо. Представляет собой центричное восьмигранное в плане каменное здание, накрытое гранёной шатровой крышей. В его завершении бельведер с часами-курантами (уничтожен в 1939 году, восстановлен в 2010-х годах). Вход выделен низким притвором, который не нарушает центральности общей композиции. Широкие грани фасадов крапированы двойными пилястрами коринфского ордера, завершены лучковыми фронтонами, увенчанными скульптурными изображениями евангелистов, рокайльными вазами.

Оконные проёмы расположены в три яруса: лучковые внизу и на втором ярусе узких граней; высокие арочные на широких гранях, круглые и овальные люкарны в верхнем ярусе. Наличников окон насыщенные профилировкой, орнаментальной лепкой, декорированы лепными гирляндами.

Интерьер[править | править код]

Зал храма имеет форму греческого креста, перекрытая плоским потолком. Углы срезаны четырьмя овальными в плане помещениями с лоджиями на втором ярусе, на которые ведут витые всходы. Два яруса ограничен широким воздушных с профилированным карнизом и орнаментальным фризом. Первый ярус стен раскрапаваные[прояснить] коринфскими каннелированными пилястрами, второй — тонкими лопатками с гирляндами в простенках. В декоре широко использована стукавая[прояснить] лепка: картуши, гирлянды, букеты цветов, окантованный орнамент, горельефы путти и херувимов. Основными пластико-декоративными акцентами интерьера являются три алтаря — главный и два боковых.

Плебания[править | править код]

Рядом с церковью (с восточной стороны) сохранилось здание плебании — одноэтажный прямоугольный в плане объём под вальмовой крышей с мансардой.

Примечания[править | править код]

  1. Восстановлен костел, где был похоронен последний король Речи Посполитой. TUT.BY (24 ноября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано из оригинала 17 января 2021 года.
  2. Біскуп Антоні Дзям’янка нанава благаславіў адбудаваны касцёл у Воўчыне, дзе быў ахрышчаны і пахаваны апошні польскі кароль (белор.). catholic.by. Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 25 января 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Габрусь Т. В. Мураваныя харалы. — Минск: Ураджай, 2001.
  • Кулагин А. М. Католические храмы Белоруссии. — Минск: Белорусская энциклопедия, 2000.
  • Несцярчук Л. М. Замки, дворцы, парки Брестчины Х—XX веков. — Минск: БЕЛТА, 2002.