Троицкая площадь Петроградской стороны — Википедия

Троицкая площадь Петроградской стороны
Санкт-Петербург
59°57′09″ с. ш. 30°19′32″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
Район городаПетроградский 
Исторический районПетроградская сторона 
Полицейская частьПетербургская часть 
Прежние названияБольшая площадь,
Троицкая площадь (до 1918 и с 1991),
площадь Коммунаров (1918—1923),
площадь Революции (1923—1991) 
Ближайшие станции метро Горьковская 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 540
рус.англ.фр.

Тро́ицкая площадь Петроградской Стороны[1] — старейшая площадь Санкт-Петербурга. Расположена в Петроградском районе, между Петровской набережной, Каменноостровским проспектом и улицей Куйбышева[2].

Наименование[править | править код]

На карте 1717 года подписана как Большая площадь. В первой половине XVIII возникло название Троицкая площадь, по находившемуся на ней собору Святой Троицы[3].

В 1918—1923 годах называлась площадью Коммуна́ров, 6 октября 1923 года переименована в площадь Револю́ции, в память о революционных событиях 1917 года. 4 октября 1991 года возвращено историческое наименование Троицкая площадь[3].

История[править | править код]

Пётр I возвещает народу о Ништадтском мире на Троицкой пл. в 1721 г.
(с картины Шарлеманя А. И.)
Троицкая площадь в 1717 году
Карта Петербурга 1725 года. На месте Троицкой площади обозначены: 1. Домик Петра I; 2. Петровский дворец; 6. Старая Соборная Церковь пресвятой Троицы; 13. Место где стоял старый Гостинный двор; 20. Палисадное укрепление со рвом

Возникла в начале XVIII века на Городском (ныне Петроградском) острове, одновременно с постройкой Петропавловской крепости. Троицкая площадь некогда была центром Санкт-Петербурга. На окраине сегодняшней площади в 1703 году появился маленький бревенчатый домик для Петра I. Недалеко от домика царя построили свои дома Р. В. Брюс, Н. М. Золотов, И. И. Бутурлин. В том же районе чуть севернее высились дома А. Д. Меншикова, Г. И. Головина, П. П. Шафирова, позади тянулась Дворянская улица. На ней находился деревянный собор Святой Троицы (сооружен в 1709—1711 годах). Со ступеней собора на площади объявляли впервые царские указы. В этом же соборе Пётр I стал императором. Здесь располагался деревянный Гостиный двор, состоявший из скопления лавочек без печей и окон. Рынок носил название «Ростовские ряды», так как многие торговцы были родом из Ростова Великого. Рынок сгорел 28 июля 1710 года, на его месте появились шалаши-лавчонки. Это был первый в городе «толкучий рынок», прозванный в народе «Татарским табором». В 1713 году на площади построили новый Гостиный двор, двухэтажное здание с галереей в виде длинной мазанки с черепичной крышей. На первом этаже помещались лавки, на втором этаже — склады. Гостиный двор принадлежал государству и охранялся солдатами. Также на ней находились здания Сената и коллегий, типография, таможня, государев кабак (аустерия «Трёх фрегатов», основан в 1705 году), корабельная пристань и порт, где выгружались и грузились иностранные суда[2][4][5].

В начале XVIII века на Троицкой площади проходили государственные церемонии, воинские парады, совершались публичные казни, проводились праздники, устраивались фейерверки[4]. 4 октября 1721 года на Троицкой площади прошли торжества по поводу заключения Ништадтского мирного договора со Швецией. Пётр на бригантине причалил к Троицкой пристани, к этому моменту там собрался народ, сановники и высшее духовенство. Царь сошел на берег и отстоял молебен в Троицкой церкви. На площади выставили кадки с вином и пивом. Со специального возвышения Пётр поздравил народ с заключением мира. С Петропавловской крепости раздается пушечная пальба, выстроившиеся полки стреляют из ружей. После ратификации договора 22 октября начались новые торжества. Пётр I с генералами и сановниками отстояли обедню в Троицком соборе. Сенаторы трижды прокричали «Виват», который был повторен толпой в церкви и на площади. Загремели трубы и барабаны, зазвонили колокола на церкви, раздалась пальба. С Троицкой площади Пётр отбыл в Сенат, где торжества продолжились[6].

В 1730-х годах с переносом правительственных и торговых учреждений на Васильевский и Адмиралтейский острова Троицкая площадь потеряла статус центральной[2]. В начале XIX века со стороны Невы построены Троицкие «провиантские магазины» архитектора Л. Руски, главным фасадом к реке. В 1909 году здание было снесено[7]. По указу императрицы Елизаветы Петровны в 1743 году деревянный Троицкий собор был разобран. Издан указ восстановить церковь «ровно такую, какова прежде была». 17 мая 1746 г. в присутствии Императрицы был освящен главный придел. Часть икон происходила из прежнего иконостаса, часть написали И. Я. Вишняков и М. Л. Колокольников. 27 марта 1750 новопостроенный храм от упавшей свечки сгорел дотла. В 1754—1756 годах он сооружается на прежнем месте по проекту архитектора С. А. Волкова. Троицкий собор дважды капитально ремонтировали в 1802 и в 1825 годах, так как он сильно пострадал лт наводнения 1824 года. Очередной ремонт проводился в 1875—1876 годах[8].

До начала XX века размеры Троицкой площади и её конфигурация были иные, по сравнению с современными. Берега Невы имели в этом месте другие, не правильные очертания, и проходили севернее современных. На западе площадь примыкала к гласису Петропавловской крепости, где в 1840-х годах здесь был разбит Александровский парк. В 1820-х годах был наведён наплавной Троицкий (Суворовский) мост через Неву[2]. В 1903 году началось благоустройство Троицкой площади. В центре появился сквер, автор проекта и производитель работ садовый мастер В. И. Визе. Восточнее проезда к новому Троицкому мосту разбит сквер площадью 0,55 га в форме вытянутого треугольника с дугообразной стороной с металлическим ограждением. В 1911 году в центре площади предполагалось разбить сквер с цветниками, фонтаном (или статуей), символизирующими Россию. Вдоль дорог от Троицкого моста хотели установить беломраморные статуи царственных персон дома Романовых. Предлагалось переименовать в Романовскую площадь. Площадь обнести изящной решеткой, а между статуями установить небольшие фонтаны[9].

Статус площади повысился после сооружения в 1897—1903 году постоянного Троицкого моста, одновременно с этим были возведены гранитные набережные Императора Петра Великого и Троицкая. В результате подсыпки земли, береговая линия переместилась на несколько десятков метров южнее. От моста с западной стороны проложен новый проезд, начало Каменноостровского проспекта. Доминантой оставался Троицкий собор, переживший пожар в 1913 году[2]. 9 января 1905 года на площади войска расстреляли мирное шествие рабочих. В марте- июле 1917 года здесь перед особняком Кшесинской проходили митинги и демонстрации[4].

В 1927 году на площади хотели поставить памятник-мавзолей деятелям Октябрьской революции[2]. В 1929—1933 годах на восточной границе возведён известный Дом политкаторжан — дом 1, в 1956 году — дом 3 (для «ЛенНИИпроекта», возведен по проектам Олега Гурьева, в 2022 году объявлен выявленным объектом культурного наследия[10]). В 1933 году разобран Троицкий собор, территория заросла травой и кустарниками.

В 1948 году на площади был разбит парадный паркетный сквер (архитекторы Н. В. Баранов и О. И. Гурьев), ставший продолжением Александровского парка. Основу планировки сквера составили открывающие перспективу в сторону Петровской набережной и Невы, три параллельные аллеи, связанные между собой поперечными дорожками. Северная часть выделена круглой площадью в средней части с лучевыми дорожками по осям. Южная часть с квадратной площадкой и круглыми боскетами и цветочными клумбами[2].

В 1990 году в сквере рядом с Домом политкаторжан, многие жители которого были репрессированы, был установлен Соловецкий камень. На этом месте предполагалось установить памятник жертвам политических репрессий.

В 2003 году — к 300-летию Петербурга — на площади построили часовню Троицы Живоначальной.

Ансамбль площади[править | править код]

Сквер на Троицкой площади[править | править код]

Сквер на Троицкой площади был разбит в 1903—1905 годах садовым мастером В.И. Визе. Сквер площадью 0,55 га восточнее проезда к Троицкому мосту с металлическим ограждением имел форму вытянутого треугольника с дугообразной стороной. Со всех сторон посажены тополя. В 1950 году на площади по проекту архитекторов Н.В. Баранова и О.И. Гурьева разбит партерный сквер, рассеченный аллеями, по сторонам высажены липы[9].  памятник архитектуры (региональный)

Дом политкаторжан (Троицкая площадь, дом 1, Петровская набережная, дом 2)[править | править код]

Жилой дом Общества бывших политкаторжан или Дом политкаторжан. Здание в стите конструктивизм построено в 1933 году по проекту архитекторов Г.А. Симонова, П.В. Абросимова, А.Ф. Хрякова. Задумывался как дом-коммуна «Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев» предназначенная для контингента жильцов — семей бывших политических узников царизма, где в значительной мере был обобществлен быт. В квартирах не было индивидуальных кухонь, но было много общественного пространства: театр на 500 мест, столовая, комнаты для занятий, библиотека, гостинные, детский сад, на крыше — солярий и видовая площадка. Фасад здания представляет сочетание различных объемов, ленточное остекление, многочисленные балконы подчеркивают пластическую экспрессию и динамику композиции. Со временем провели перепланировку помещений, превратив его в жилое здание, детский сад и библиотека остались. Некоторые помещения первого этажа отданы тресту «Севзапмонтажавтоматика» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР[11].  памятник архитектуры (региональный)

Жилой дом. Институт Ленпроект (Троицкая площадь, дом 3-5, улица Куйбышева, дом 1)[править | править код]

Жилой дом или Институт Ленпроект или Институт ЛенНИИпроект. Здание в стиле сталинский неоклассицизм построено в 1956 году по проекту архитекторов О.И. Гурьева, Я.Н. Лукина, А.П. Щербенка, Н.В. Максимова. Два здания составляют единое целое, объединенные стилистически и композиционно. Фасад здания ЛенНИИпроекта оформлен монументальным колоннами на портике, отделан рустами. Фасад жилого дома с обилием колонн и полуколонн, расположенных поэтажно[12].

Особняк Кшесинской (улица Куйбышева, дом 2-4)[править | править код]

Особняк М.Ф. Кшесинской или Музей революции или Музей политической истории. Здание в стиле модерн построено по проекту архитектора А.И. фон Гогена в 1906 году для прима-белерины Матильды Феликсовне Кшесинской. Архитектура привлекает внимание свободной асимметричной композицией, элегантностью, разнообразием форм. Разная высота его частей, размеры окон повторяют особенности внутренней планировки. Ограда полисадника и беседка завершают облик здания. Кшесинская с семьёй жила этом доме в 1908 — 1917 годы. С марта по июль 1917 года в особняке находился штаб большевистской партии. После Октября 1917 года в особняке размещался ряд государственных учреждений, а в 1937 года особняк был передан Музею С.М. Кирова. В 1955 года сюда из Зимнего дворца переехал музею революции. С 1991 года в здании располагается Музей политической истории России[13].  памятник архитектуры (федеральный)

Соловецкий камень[править | править код]

Соловецкий камень — памятник жертвам политических репрессий в СССР и борцам за свободу на Троицкой площади доставлен и установлен в необработанном виде на уже существовавшем с 1990 года постаменте 22 августа 2002 года. Привезён с Соловецких островов в Белом море, с территории располагавшегося там бывшего Соловецкого лагеря особого назначения[14]. Ежегодно 5 сентября в День памяти жертв Красного террора и 30 октября в День памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня в Санкт-Петербурге проходят траурные мероприятия, в том числе, например, «Возвращение имён»[15][16].

Часовня Троицы Живоначальной (Троицкая площадь, дом 2)[править | править код]

Часовня во имя Троицы Живоначальной в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Часовня возведена в юго-западной части площади, возле набережной Невы в память о снесённом Троице-Петровском соборе, находившемся на площади, но немного в другом месте. Часовня освящена 23 мая 2003 года. Архитекторы А. Кицула, А. Михалычев, Г. Рыбаков[17]. В часовне регулярно совершаются богослужения[18].

Транспорт[править | править код]

Ближайшая станция метро: «Горьковская» (510 метров). На площади есть остановки общественного транспорта «Троицкая площадь», на них останавливаются автобус №28, 46, трамвай №3,6,40.

Примечания[править | править код]

  1. «1.2.5. Правила написания уточняющего определения… Топонимы „Большой пр.“, „Малый пр.“ и „Троицкая пл.“ в Петроградском районе Санкт-Петербурга в обязательном порядке сопровождаются уточняющим определением „П. С.“». Дата обращения: 22 июля 2018. Архивировано 30 ноября 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга. Петроградский район. — СПб.: Издательский дом «Коло», 2004. — С. 485-487.
  3. 1 2 Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга. — СПб.: Информационно-издательское агентство ЛИК, 2002. — С.372
  4. 1 2 3 Санкт-Петербург: Энциклопедия. — СПб.: Бизнес-пресса, 2004. — С. 887.
  5. В.Мавродин. Основание Петербурга. — Л.: Лениздат, 1983. — С. 79—82.
  6. В.Н. Авсеенко. История города С.-Петербурга в лицах и картинках. Исторический очерк. — СПб.: Сотис, 1933. — С. 42—82.
  7. Провиантские склады. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  8. Троицкий (Троице-Петровский) собор. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  9. 1 2 Сквер на Троицкой площади. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  10. Ампир ХХ века взят под охрану. В Петербурге продолжают защищать исторические дома // Санкт-Петербургские ведомости. — 2022. — 4 окт. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.
  11. Жилой дом Общества бывших политкаторжан . "Дом политкаторжан". Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  12. Жилой дом . Институт Ленпроект - Институт ЛенНИИпроект. Дата обращения: 16 февраля 2023. Архивировано 16 февраля 2023 года.
  13. Особняк М. Ф. Кшесинской - Музей революции - Музей политической истории. Дата обращения: 17 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  14. Открытие памятника жертвам коммунистического террора в Санкт-Петербурге - 2002-09-04 // Голос Америки. — 2002. — 4 сентября. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  15. Виртуальный музей Гулага.
  16. Имена убитых прочли у Соловецкого камня в Петербурге в День памяти жертв политических репрессий // Фонтанка.ру. — 2018. — 30 октябрь. Архивировано 2 ноября 2019 года.
  17. Часовня Троицы Живоначальной в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Дата обращения: 16 февраля 2023. Архивировано 16 февраля 2023 года.
  18. Храм-часовня Святой Троицы — сайт «Глобус Санкт-Петербургской митрополии». Дата обращения: 21 марта 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]