Три комнаты меланхолии — Википедия

Три комнаты меланхолии
фин. Melancholian 3 huonetta
Постер фильма
Постер фильма
Жанры документальный фильм[1][2] и военный фильм[3]
Режиссёр
Автор
сценария
Оператор
Дистрибьютор Folkets Bio[d]
Длительность 106 минут
Бюджет € 560 400
Сборы $19 317 (в Финляндии)
Страны
Языки русский, чеченский язык и финский
Год 2004
IMDb ID 0424272

Три комнаты меланхолии (фин. Melancholian 3 huonetta) — финский документальный фильм, автором сценария, режиссёром и сопродюсером которого была Пирьо Хонкасало  (англ.). Премьера фильма состоялась 8 сентября 2004 года на Венецианском кинофестивале. Фильм посвящён влиянию Второй чеченской войны на судьбы детей в России и Чечне. Кинолента получила восторженную критику и многочисленные призы различных международных кинофестивалей.

Содержание фильма[править | править код]

Фильм состоит из трёх частей (в фильме они названы комнатами). Повествование сопровождается закадровыми комментариями, но комментарии и диалоги редки, чтобы не мешать зрительскому восприятию.

Комната один: страсть[править | править код]

Эта часть посвящена будням воспитанников Кронштадтского кадетского училища. Дети занимаются строевой подготовкой, стрельбой, изучают единоборства. А на каникулы едут к своим родным. Сергей, один из курсантов, подвергается дискриминации в училище, потому что сокурсники считают его чеченцем. Он едет проведать свою бабушку, которая живёт в доме для престарелых. Сергей жил в Грозном. Его родители погибли во время бомбёжки города.

Комната два: дыхание[править | править код]

Грозный. Разрушенный город. Дети, играющие среди руин. Блок-посты. Бронетехника, двигающаяся по улицам города среди легковых автомобилей. Полуразрушенная квартира. Больная женщина, которая не может передвигаться и ухаживать за своими детьми, передаёт их на воспитание волонтёру Хадижат Гатаевой  (англ.). Гатаева вывозит их в Ингушетию.

Комната три: вспоминание[править | править код]

Ингушетия. Воспитанники Гатаевой смотрят телевизор, где рассказывают о теракте на Дубровке. Одному из воспитанников Адаму 12 лет. Его отец погиб в годы первой чеченской войны. Из-за постоянных бомбёжек его мать сошла с ума и попыталась выбросить его с девятого этажа. Аслану 11 лет. Его нашли морозной ночью в картонной коробке. Был изнасилован российскими солдатами. Хадижат считает Аслана русским, но он хочет быть чеченцем и мусульманином. Воспитанница Милана была изнасилована российскими солдатами, когда ей было 12.

Критика[править | править код]

Стивен Холден, «The New York Times»:

Великолепно! Доказательство того, что когда режиссёр-кинематографист с видением поэта фотографирует материальный мир, обычные человеческие лица и пейзажи могут оставлять впечатления, превосходящие любые слова, которые могут их описать. Реквием как для живых, так и для мёртвых[5].

Эндрю О’Хейр, Salon.com:

Красивый, трогательный, загадочный фильм. Потрясающий, почти духовный опыт, яркий, сложный художественный фильм из школы Тарковского, в котором рассказывается о настоящей войне и её последствиях для реальных детей. Это было также смелое кинематографическое предприятие; в то время как западные СМИ испытывали трудности с получением каких-либо независимых кадров из Чечни, этот финский арт-режиссёр взял там съёмочную группу и зафиксировал захватывающее дух опустошение. Поместите этот фильм в свой список обязательных к просмотру[5]!

Фестивали и награды[5][править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]