Трип-хоп — Википедия

Трип-хоп
Направление Электронная музыка
Истоки Хип-хоп, альтернативный дэнс, даунтемпо, рок, эйсид-джаз, психоделический рок, эмбиент, постпанк, индастриал, транс, лаундж, соул, брейкбит, даб, хаус, регги, современный ритм-н-блюз, минимализм, ню-джаз, данс-поп
Время и место возникновения 1988—1991 годы, Великобритания
Годы расцвета 1990-е годы
Поджанры
Трип-рок, пост-трип-хоп
Родственные
Дэнс-рок, синти-рок
См. также
Альтернативный дэнс, чил-аут, инди-рок, индастриал, ню-джаз

Трип-хоп (англ. trip hop) — музыкальный стиль, возникший в начале 1990-х годов в Великобритании и пик популярности которого пришёлся на середину-конец 1990-х годов.

Термин трип-хоп впервые был использован в июне 1994 года журналистом Энди Пэмбертом из британского музыкального журнала Mixmag для описания вышедшего в 1993 году сингла DJ Shadow In/Flux и прочих записей лейбла Mo’Wax[1].

Трип-хоп-музыка совмещает в себе элементы различных музыкальных жанров — смесь экспериментального хип-хопа, джаза, даба, рока, соула и некоторых других элементов[2]. Для трип-хопа характерен довольно медленный темп, в аранжировке — отчётливые партии ритм-блока и баса, а также использование семплов старых композиций (преимущественно джазовых, соул и эстрадных). Кроме того, для трип-хопа характерна общая мрачная депрессивная окрашенность. Широко используется речитатив, произносимый приглушённым голосом или даже шёпотом.

Из исполнителей в первую очередь следует отметить группы Massive Attack и Portishead из Бристоля (отсюда возникло другое название стиля — бристольская волна или бристольский саунд), Tricky (также родившегося в Бристоле), и лейбл MoWax (ранний DJ Shadow, UNKLE и т. д.).

Современные исполнители зачастую используют элементы трип-хопа в сочетании с различными стилями: синтипоп (Goldfrapp, Jay-Jay Johanson, Kerli, IAMX), альтернативный рок (Garbage), дрим-поп (Hungry Lucy).

Происхождение и развитие[править | править код]

Согласно словарю Уэбстера, первые случаи употребления термина «трип-хоп» относятся к 1989 году[3], хотя в печати он впервые появился только в 1994 году при описании продукции лейбла Mo' Wax в журнале Mixmag[1]. Как музыкальный стиль, трип-хоп зародился в окрестностях Бристоля в начале 1990-x годов, во время взлёта популярности хип-хопа и хаус-музыки. В Бристоле, одном из самых расово неоднородных городов Англии, на тот момент уже существовала развитая субкультура любителей регги и даба. Диджеи, брейкдансеры и граффитисты объединялись в подпольные саунд-системы. Характерной чертой бристольских диджеев было использование размеренных, плавных, «тяжёлых» битов — наследие даб-музыки. Одной из знаковых саунд-систем стала Wild Bunch, в которую, помимо прочих, входили Tricky, Нелли Хупер, Роберт дель Ная, Daddy G, Эндрю Вауэлз (последние трое — из Massive Attack). С развитием трип-хоп-культуры стиль отошёл от оригинального «саунд-системного» звучания, двинувшись в сторону эйсид-джазa.

«Прорывом» трип-хопа в мейнстрим стал выпуск дебютного альбома Massive Attack Blue Lines (1991), ставшего очень популярным в Британии. Следующий альбом Massive Attack, Protection, вышел в 1994 году, закрепив их «звёздный» статус. В тот же год впервые был употреблён публично термин «трип-хоп»: так музыкальный журналист Энди Пембертон описал сингл DJ Shadow «In/Flux»[1]. По словам Пембертона, «In/Flux» с его смешанным темпом, замедленным битом, странными шумами, заметной басовой партией и семплами струнных и человеческих голосов производил впечатление «музыкального трипа». Также в 1994 году был выпущен первый альбом Portishead Dummy. Отличительной чертой Portishead стало сочетание мрачных, базированных на ретро-джазовых семплах инструменталов в духе ранних Massive Attack и скорбного, хрупкого вокала Бет Гиббонс. В следующем, 1995 году Dummy был награждён Mercury Prize. Тогда же выходит дебютный сольный альбом Tricky Maxinquaye.

Спад популярности и влияние[править | править код]

Хотя ключевые фигуры направления и дальше продолжают выпускать успешные и принятые критикой альбомы (например, Mezzanine Massive Attack 1998 года), в целом после расцвета первой волны трип-хопа в 19941995 годах развитие стиля постепенно идёт на спад. После того как трип-хоп становится популярным, он порождает всплеск подражателей и начинает использоваться в поп-музыке: песни и альбомы c элементами трип-хопа выпускают Madonna, Janet Jackson, Kylie Minogue, а также экспериментальная поп-певица Björk. В то же время, трип-хоп оказал сильное влияние на следующее поколение независимой и электронной музыки. В 2002 году The Independent использовал термин «пост-трип-хоп» для описания группы Second Person. Другие заметные «пост-трип-хоп»-музыканты — Esthero, Morcheeba, Sneaker Pimps, Anomie Belle, Alpha, Lamb. Эти исполнители сочетают трип-хоп с такими стилями, как эмбиент, соул, пост-индастриал, IDM, дабстеп, брейкбит, драм-н-бейс, эйсид-джаз и др. Непосредственным продолжением трип-хопа стал иллбиент (стиль, сочетающий трип-хоп, эмбиент и индустриальный хип-хоп).

В числе альтернативных групп и исполнителей, на которые повлиял трип-хоп — Nine Inch Nails, Gorillaz, Travis, The Flaming Lips, How to Destroy Angels, Бек, Deftones, Andre Art.

Стили[править | править код]

Бристольский звук[править | править код]

Bristol sound
Направление Трип-хоп
Истоки Джаз, драм-н-бейс, даб, хип-хоп
Время и место возникновения начало 1990-х гг., Бристоль, Великобритания
Родственные
groove-heavy эйсид-джаз, неопсиходелия, даунтемпо, техно
См. также
Бристольская андеграунд-сцена

Термином «Бристольским звуком» (англ. Bristol sound) зачастую называют не отдельный поджанр трип-хопа, а обозначают альтернативным названием для всего трип-хопа, или, в частности, описывают изначальное звучание жанра. В основном оно характеризуется как музыка, «навевающая мрак, которая ведет к духовному подъёму, и воссоздает ощущение счастливой меланхолии»[4]. Звук тесно связано с хип-хопом, драм-н-бейсом и эйсид-джазом. С другой стороны, это можно воспринимать и как отдельный стиль трип-хопа, который бристольские музыканты придумали и сделали популярным за пределами Англии и Великобритании[5].

К «бристольскому саунду» относят музыку следующих коллективов, исполнителей и диджеев, непосредственно связанных с Бристолем:

Мрачное звучание коллективов Бристоля некоторые музыкальные критики объясняют довольно мрачной и непростой историей самого города[6].

Футуристический трип-хоп[править | править код]

Вытекшее из трип-хопа направление, характерное «декламативностью» вокала. Характерные представители: Recoil (создатель проекта — Алан Уайлдер, ушедший из Depeche Mode), Golden Palominos.

Эмбиент-трип-хоп[править | править код]

В ходе эволюции некоторые из ответвлений трип-хопа перешли к более мягким, плавным, текучим формам. Примерами групп такого направления можно считать группы Laika, Blue Foundation и Halou.

Трип-рок[править | править код]

Данный стиль появился в результате заимствований из трип-хопа и рок жанров, преимущественно альтернативного. Терминологически образован группой The Gathering для описания музыки группы с 1999 года. Также к представителям можно отнести такие коллективы, как UNKLE, Archive, Cut Chemist, Björk. Из русских представителей выделяются Линда, Земфира, группы Маша и Медведи и Би-2.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Pemberton, Andy (June 1994). «Trip Hop». Mixmag.
  2. Trip-Hop Electronic » Electronica » Trip-Hop. Explore: Trip-Hop. AllMusic. Дата обращения: 17 ноября 2011. Архивировано 17 августа 2012 года.
  3. Trip hop Архивная копия от 9 июля 2017 на Wayback Machine — Definition and More from the Free Merriam-Webster Dictionary.
  4. BRISTOL BLUES AND ROOTS (англ.). bristolarchiverecords.com. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  5. The 50 best trip-hop albums of all time (англ.). factmag.com. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 14 июня 2017 года.
  6. Banksy: off the wall (англ.). The Telegraph. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 13 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]