Воспоминания Брежнева — Википедия

Комплект грампластинок «Малая Земля» (Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия»). На обложке картина художника Д. А. Налбандяна «Брежнев на Малой земле».

Воспоминания Бре́жнева — мемуары генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, в художественном переложении которых принимали участие советские профессиональные журналисты. Наиболее известными являются три книги: «Малая земля», «Возрождение» и «Целина», за эту трилогию в апреле 1980 года Брежневу присуждена Ленинская премия по литературе. «Воспоминания» рассматриваются в качестве ценного исторического памятника последних лет эпохи застоя[1].

Публикация[править | править код]

Трилогия увидела свет в журнале «Новый мир» в 1978 году: в № 2 — опубликована «Малая земля», в № 5 — «Возрождение», в № 11 — «Целина». Тираж каждой книги составил 15 миллионов экземпляров. Книги Брежнева издавались как по отдельности, так и одной книгой. Трилогия была переведена и разослана в национальные библиотеки 120 стран мира. Литературное чтение книг трилогии на Центральном телевидении было сделано народным артистом СССР Вячеславом Тихоновым.

На фирме «Мелодия» был записан и издан комплект из 4 грампластинок «Малая Земля» (аудиокнига), в которых текст читает актёр Малого театра Юрий Каюров. Изучение книг было внесено в школьную программу по литературе. В «Новом мире» № 11 за 1981 год были опубликованы «Воспоминания» Л. И. Брежнева, состоявшие из двух книг: «Жизнь по заводскому гудку» и «Чувство Родины». В 1982 году «Воспоминания» были изданы отдельной книгой.

После смерти Леонида Брежнева в «Новом мире» № 1 за 1983 год были опубликованы дополнительные главы «Воспоминаний» — книги «Молдавская весна», «Космический Октябрь» и «Слово о коммунистах». В 1983 году вышел сборник «Воспоминания», в который вошли все восемь книг Брежнева (в «Воспоминаниях» обозначены как главы)[2]. С 1985 по 2003 год книга в России не переиздавалась[3]. Летом 1987 года мемуары Брежнева были изъяты из книжных магазинов и списаны в макулатуру[4]. В 2003 году вышло подарочное издание «Малой земли» для ветеранов войны, а в 2005 году полный текст «Воспоминаний» Леонида Брежнева был выпущен издательством «Яуза-ЭКСМО».

Мемуары Брежнева, опубликованные при его жизни[править | править код]

Книги Л. И. Брежнева «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина» (издание до 1982 года).

Мои воспоминания, конечно, не претендуют на полный охват событий. Главное, что мне хотелось передать на этих страницах читателю, — это чувство гордости за то, что в авангарде всех дел и свершений нашей Родины всегда идут коммунисты, наша славная партия, созданная и выпестованная В. И. Лениным, это чувство великого счастья, что я всегда был и остаюсь её верным солдатом.

Леонид Брежнев (из обращения к читателям книги «Воспоминания»)

«Малая земля»[править | править код]

В книге «Малая земля» 44 страницы, в сборнике «Воспоминания» идёт как третья глава.

4 февраля 1943 года отряд морской пехоты 18-й армии численностью 271 человек захватил плацдарм «Малая земля» на берегу Цемесской бухты, оборона продолжалась 225 дней, в сентябре войска перешли в наступление и 16 сентября 1943 года город Новороссийск был освобождён.

Начальник политотдела 18-й армии полковник Брежнев 40 раз на десантных кораблях переправлялся на плацдарм, под огнём противника высаживался на берег, лично участвовал в боевых действиях на передовой, заменил погибшего пулемётчика и огнём сдерживал идущего в атаку противника, пока ему не пришли на выручку подоспевшие бойцы.

Брежнев описывает героизм советских бойцов, бытовые трудности, вспоминает боевых друзей. В последней главе Брежнев упоминает о героическом пути, который прошла 18-я армия, рассказывает о Параде Победы, в котором он принял участие.

«Возрождение»[править | править код]

В книге «Возрождение» 58 страниц, в сборнике «Воспоминания» идёт как четвёртая глава.

После окончания Великой Отечественной войны генерал-майор Брежнев был назначен первым секретарём Запорожского областного комитета КП(б) Украины[5]. Предстояло восстановить Запорожсталь и Днепрогэс, разрушенное войной народное хозяйство, наладить послевоенную жизнь.

«Целина»[править | править код]

Цитата из книги Л. И. Брежнева «Целина» на советском почтовом блоке 1979 года
В книге «Целина» 75 страниц, в сборнике «Воспоминания» идёт как шестая глава.

В 1954 году Брежнев избран вторым, а с 1955 года — первым секретарём компартии Казахстана. Годы его партийного руководства совпали с началом освоения целинных земель. В книге встречается лёгкая критика Хрущёва, по распоряжению которого на целине строились узкоколейные железные дороги[6], а следовало бы не тратить попусту деньги, сразу проектируя автомобильные шоссе.

«Жизнь по заводскому гудку»[править | править код]

Первая глава в сборнике «Воспоминания», 14 страниц.

Брежнев вспоминает о своём детстве в Каменском, будущем городе Днепродзержинске. Рассказывает о своей семье, родителях. Вспоминает о нелёгкой жизни пролетариата в Российской Империи. Упомянул о становлении ВКП(б) в Екатеринославской губернии, о революционной борьбе под руководством известных большевиков Бабушкина и Петровского.

«Чувство Родины»[править | править код]

Вторая глава в сборнике «Воспоминания», 20 страниц.

Леонид Ильич вспоминает голод на Украине, учёбу в Курском землеустроительном техникуме. Студентом довелось ему побывать на выступлении Маяковского, услышать, как он читает свои стихи. Работа землеустроителем, борьба с кулачеством. Возвращение на Днепровский завод им. Дзержинского, вступление в партию, учёба в Днепродзержинском металлургическом институте, Брежнев стал инженером. Призыв в Красную Армию, служба в Читинской области, курсант Брежнев учится водить танки Т-26 и БТ-5. Брежнев — политрук роты.

Мемуары Брежнева, опубликованные после его смерти[править | править код]

Леонид Ильич Брежнев. «Воспоминания» (издание 1983 года).

Книги «Молдавская весна», «Космический Октябрь» и «Слово о коммунистах» при жизни Брежнева не публиковались. В сборнике «Воспоминания», изданном после его смерти, все книги, в том числе и «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина» обозначены как главы.

«Молдавская весна»[править | править код]

Пятая глава в сборнике «Воспоминания», 34 страницы.

В 1950 году Брежнев избран Первым секретарём ЦК Компартии Молдавии — аграрной республики, западные районы которой незадолго до того вошли в состав СССР.

«Космический Октябрь»[править | править код]

Седьмая глава в сборнике «Воспоминания», 39 страниц.

В СССР запущен первый спутник, началось космическое противостояние двух держав, строится ракетно-ядерный щит. Генеральный секретарь ЦК КПСС должен контролировать выполнение космической программы СССР.

«Слово о коммунистах»[править | править код]

Восьмая глава в сборнике «Воспоминания», 24 страницы.

Коммунистическая партия Советского Союза — руководящая и направляющая сила советского общества. Коммунисты — его передовой отряд.

Версии об авторстве[править | править код]

В годы Перестройки в советской печати стали открыто говорить о том, что за Л. И. Брежнева воспоминания писали «литературные негры» в рамках мероприятий по «повышению авторитета» генсека. По указанию М. А. Суслова работа велась небольшой группой под общим руководством К. У. Черненко в секрете от других членов Политбюро. Подбором авторского коллектива занимался Л. М. Замятин, который вспоминал[7]:

…Однажды, по-моему, в 1977 году, едем мы в поезде на вручение Туле звезды Героя. И меня неожиданно приглашают в вагон к Брежневу. А там уже сидят Черненко, помощник генерального Саша Бовин и личный секретарь Леонида Ильича Галина Дорошина.

— Вот,— обиженно говорит Леонид Ильич,— сколько прошу о Малой земле написать, о солдатиках погибших, и все впустую. Может, ты возьмешься? Черненко, конечно, тут как тут. — Правильно, Леонид Ильич, народ заждался ваших воспоминаний…

…И Леонид Ильич говорит: «В институте международных экономических отношений работает подполковник Пахомов. Он был моим помощником по политотделу 18-й армии. Сейчас, правда, совсем больной, жалко мужика. Я его в институт и пристроил. Так вот, он каждый день вёл записи боёв. Возьмите у него все тетрадки, возьмите у Дорошиной, что я ей навспоминал, и, пожалуйста, напишите наконец о солдатах».

Согласно некоторым источникам, книгу «Возрождение» написал известный очеркист Анатолий Аграновский[8], «Малую землю» — публицист газеты «Известия» Аркадий Сахнин, а «Целину» — ведущий корреспондент газеты «Правда» Александр Мурзин[9]. В работе принимал участие первый заместитель Л. М. Замятина В. Н. Игнатенко; в числе консультантов упоминается помощник Брежнева А. М. Александров-Агентов.

По словам Л. М. Замятина, первый вариант воспоминаний, подготовленный А. Я. Сахниным, был забракован; по инициативе Л. И. Брежнева к написанию и редактированию мемуаров был привлечён А. А. Аграновский. В связи с плохим самочувствием генеральный секретарь длительное время находился в больнице, куда ему и отправили текст трилогии, который он иногда правил[7].

Эта книга представляет собой исторический документ. Леонид Ильич не писал эту книгу, но она написана с его слов и на основе дневников его помощника по политчасти. Когда мне задают вопрос насчёт «Малой земли»: «Писал ли Леонид Ильич эту книгу?» — я говорю, что не писал, но он является автором этой книги, так как она написана с его слов, но литературно обработана людьми, которые владели пером. Брежнев пером не владел. После написания «Малой земли» нашей группой были подготовлены ещё 11 глав, которые собраны в одну книгу, но она так и не была издана. У меня есть единственный экземпляр этой книги. Издательство «Вагриус» предлагало мне издать её. Я сказал, что у меня нет возражений. В этих главах рассказывается о пребывании Леонида Ильича в Молдавии и о покорении космоса. Есть там и глава, которую можно назвать его политическим завещанием.

Авторство продолжения трилогии точно неизвестно. «Молдавская весна» и «Космический Октябрь», по воспоминаниям А. П. Мурзина, были написаны двумя разными журналистами «Комсомольской правды», оба из которых имели инициалы «В. Г.» (утверждается, в частности, что автором «Космического Октября» является В. С. Губарев[1]; упоминается также В. А. Голиков[10]). По указанию министра обороны СССР Д. Ф. Устинова из главы о космической программе СССР было вычеркнуто всё, что он счёл связанным с государственной тайной. В то же время в посмертное издание мемуаров, по свидетельству Л. М. Замятина, было включено упоминание о Ю. В. Андропове, отсутствовавшее в первоначально подготовленном тексте[7].

Критика[править | править код]

Наибольшую известность получила «Малая земля». Несмотря на официальные восторженные отзывы, произведение быстро обросло анекдотами[3]. Повод этому дал стиль изложения материала, а также эпизод:

18 апреля в штаб Северо-Кавказского фронта, которым командовал генерал-полковник И. Е. Петров, вылетела группа представителей Ставки во главе с маршалом Г. К. Жуковым… Об этом мне сообщил один из штабных полковников, прибывших на Малую землю, и добавил: «Маршал хотел вас видеть». — «Это что, приказ?» — спросил я. — «Приказа такого от него я не получал, — ответил полковник. — Но он сказал, что хотел бы с вами поговорить[11]»

В качестве доказательства автор приводит выдержку из мемуаров Жукова с упоминанием описанного выше эпизода. Такие слова действительно имелись в первом — шестом изданиях книги «Воспоминания и размышления», однако, по мнению отечественных исследователей, они принадлежали не Жукову, а литературному редактору. В частности, доктор исторических наук Николай Яковлев отмечал: «Стиль не жуковский, да и мало похож на язык профессионального военного»[12]. Именно с этим связан грустный анекдот: «Где вы были в годы войны? Сражались на Малой Земле или отсиживались в окопах Сталинграда[13]. Доходило до того, что ветераны сражения за Новороссийск иногда стеснялись сказать, где именно они воевали. Бои на Малой земле — пример и мужества, и воинского профессионализма, — в народе стали восприниматься как совершенно незначительные, едва ли не выдуманные[14].

В 1979 году Фёдор Самохин опубликовал статью «Правда жизни» про «Целину» в журнале «Литературный Киргизстан», где отметил, что она «волнует своей жизненной правдой, величием отражённых в ней замыслов...». А также написал:

...С огромным интересом читал я новую книгу Л. И. Брежнева «Целина». Каждая строка в ней близка и понятна уму и сердцу землепашца. Добрым и заботливым хозяином земли она написана, рассказывает о мужественных, преданных делу людях.

Самохин Ф. Правда жизни // Литературный Киргизстан (Выпуски 1—6) : журнал. — 1979. — С. 4.

Богатая биография Л. И. Брежнева позволяла написать уникальные мемуары, и участие в работе над такими воспоминаниями журналистов — обычная практика, однако в итоге получился качественный журналистский труд, рассматриваемый в качестве ценного исторического памятника последних лет эпохи застоя[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Триумф литератора Брежнева. Кто сделал генсека великим писателем? Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  2. Подписано в печать 20.12.1982, сдано в набор 20.01.1983. Тираж 500 000 экз.
  3. 1 2 Турьялай, Светлана; Братерский, Александр.: Красный дар. Знаменитая книга Брежнева снова переиздана. Известия (4 февраля 2003). — «В Новороссийске во вторник прошли торжества по поводу 60-летия с начала десантной операции, вошедшей в военную историю как оборона Малой Земли. В город-герой съехались со всей страны 70 ветеранов, участвовавших в тех событиях. Главным подарком для них стало вручение им книги Леонида Ильича Брежнева «Малая Земля». Это знаменитое произведение, которое давно обросло анекдотами, не переиздавалось в России с 1985 года.» Дата обращения: 24 октября 2016. Архивировано 23 мая 2014 года.
  4. 14 этапов эпохи Брежнева: чем гордиться и чего стыдиться. Дата обращения: 27 ноября 2008. Архивировано 28 сентября 2008 года.
  5. Выписка из протокола заседания Политбюро ЦК КП(б)У «О тт. Брежневе Л.И. и Матюшине Ф.С.» об утверждении Л.И. Брежнева первым секретарем Запорожского обкома КП(б)У. 28 августа 1946 г. | Брежнев. К 110-летию со дня рождения. liders.rusarchives.ru. Дата обращения: 14 июля 2021. Архивировано 6 мая 2020 года.
  6. До 2010 гг. сохранилась узкоколейная железная дорога Атбасар — Промышленная, другие узкоколейки разобраны.
  7. 1 2 3 «Земля была малая, но гонорары очень большие». Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 6 августа 2016 года.
  8. Алла Гербер про нежелание молчать на YouTube, начиная с 14:25
  9. Александр Мурзин. Как писались мемуары. Исповедь суфлёра. Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  10. «Победа» для Генсека. Дата обращения: 15 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  11. Брежнев Л. И. Малая земля. — М.: Воениздат, 1978. — С. 20. — 48 с. — 300 000 экз.
  12. Яковлев Н. Н. Жуков. — Екатеринбург — М.: УТД Посылторг — Молодая гвардия, 1995. — С. 436. — 448 с. — (Жизнь замечательных людей). — 15 000 экз.
  13. Нехамкин, Сергей. «Малая Земля, великая земля». Известия (5 сентября 2005). — «Это еще не книга «Малая Земля» — она появится через четыре года. Но уже начало той оглушительной идеологической свистопляски, при воспоминании про которую передёргивает до сих пор. «Малая Земля — великая земля-я-я!» — голос Зыкиной из радиоточки. «Где вы были в годы войны? Сражались на Малой Земле или отсиживались в окопах Сталинграда?» — знаменитый анекдот той поры.» Дата обращения: 24 октября 2016. Архивировано 23 мая 2014 года.
  14. Кустов, Максим. Как подвиг превращали в анекдот. К 65-летию начала боев на Малой земле. Столетие.RU (8 февраля 2008). — «В общественном сознании словосочетание «Малая земля» быстро приобрело анекдотическое наполнение. Появился и «фирменный» анекдот: «Сталин звонит Жукову и спрашивает: где вы с Рокоссовским собираетесь наступать? Жуков отвечает — вот дозвонимся на Малую землю полковнику Брежневу, посоветуемся с ним, тогда и решим».» Дата обращения: 24 октября 2016. Архивировано 23 мая 2014 года.

Ссылки[править | править код]