Триасион — Википедия

Триасион
греч. Θριάσιο πεδίο
Карта
Карта
Расположение
38°04′41″ с. ш. 23°34′59″ в. д.HGЯO
Страна
ПериферияАттика
Периферийная единицаЗападная Аттика
Греция
Точка
Триасион
Аттика (периферия)
Точка
Триасион

Триасион[1] (греч. Θριάσιο πεδίο) — обширная[2] равнина в Греции, в Западной Аттике, к западу от Афин, к востоку от Элефсиса, между Патерасом на западе, Парнисом на севере, горами Пойкила и Эгалеос на востоке и болотистым берегом бухты Элефсис[el] на юге[1].

В античной географии — Фриасийская равнина (Триасийская равнина, Триасская равнина, др.-греч. Θριάσιον πεδίον, лат. Thriasius campus)[3][4][5], восточная, большая часть Элевсинской равнины (Ἐλευσίνιον πεδίον) в Аттике, тогда как западная часть называлась Рарийским полем  (англ.) (др.-греч. Ῥάριον πεδίον)[6][7]. Названа в часть древнего дема Трия  (греч.), относившегося к филе Энеида. Из изучения надписи, найденной в районе современного Аспропиргоса, где в древности находился дем Трия, и выгравированной на колонне, было обнаружено, что жители этого дема поклонялись герою Триасиосу  (греч.) (θριάσιος) и создали святилище в честь него, в котором, предположительно, находилась колонна с надписью. Фриасийская равнина особенно годна для хлебопашества[2], житница Афин, вследствие чего в начале Пелопоннесской войны была опустошена спартанцами[8][9].

На равнине находятся города Аспропиргос, Магула, Мандра и Элефсис.

Священная процессия проходила по Фриасийской равнине во время Элевсинских мистерий по Священной дороге (Иера-Одос  (греч.)). Северо-западные ворота в Афинах, позже — Дипилонские ворота (Двойные ворота), выводившие на Элевсинскую дорогу, назывались Фриасийскими воротами (Θριάσιαι πύλαι)[10].

Фриасийская равнина на северо-западе от Афин

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лист карты J-34-72-В.
  2. 1 2 Thria // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 1385—1386.
  3. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Агесилай, 24
  4. Геродот. История. VIII, 65
  5. Страбон. География. IX, 1, 13
  6. Ῥάριον πεδίον // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 1153.
  7. Павсаний. Описание Эллады. I, 38, 6
  8. Фукидид. История. II, 19—21
  9. Attica // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 184—190.
  10. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Перикл, 30