Тржескал, Кира Александровна — Википедия

Кира Александровна Тржескал
Гражданство  Россия
Дата рождения 11 июля 1947(1947-07-11) (76 лет)
Место рождения Ленинград, СССР

Тренировала команды
Личные награды и достижения
Орден «Знак Почёта»
Заслуженный тренер России

Кира Александровна Тржескал (Пирвиц) (род. 11 июля 1947 года, Ленинград, СССР) — советский и российский баскетбольный тренер. Заслуженный тренер России.

Биография[править | править код]

Кира Александровна познакомилась с баскетболом в школе. Затем была учёба в техникуме медицинского оборудования и работа на Кировском заводе, где Кира выступала за команду предприятия.

Учась в Институте физической культуры имени Лесгафта, работала в спортивном клубе «Молния». В 1973 году закрывается баскетбольная секция и Кира, перейдя со своими воспитанницами в спортивную школу Петроградского района, начала поиски места для занятий. После нескольких отказов арендовать зал, в средней школе № 86 ей пошли навстречу, там же учителем физкультуры работал Владимир Иосифович Тржескал. Через некоторое время Владимир Иосифович и Кира Александровна уже трудились вместе, и тренер Пирвиц сменила фамилию на Тржескал[1]. В совместном браке имеет дочь Светлану, которая проживает в США.

Первым серьёзным опытом стала работа с дублем команды «Электросила», с 1991 года – тренер Василеостровской СДЮШОР. С 1996 по 1998 год в начале как помощник тренера, а затем в должности главного, руководила питерским «Форс-Мажором».

Является одним из основателем команды «Балтийская Звезда», которую тренировала пять лет. За это время клуб из низшей лиги поднялся до Суперлиги и в сезоне 2003/04 команду ждал невероятный успех – «бронзовая» медаль чемпионата России и обладатель Кубка Европы ФИБА[2]. В «Финале четырёх», который проходил в Стамбуле, вначале было обыграно московское «Динамо» - 67:57, а в финале венгерский «Шольнок» - 68:64. На волне успеха Кира Тржескал ушла из команды.

Последующие годы она также руководит баскетбольной секцией в спортивном зале школы №86 города Санкт-Петербурга, с 2005 по 2010 год работала с молодёжной командой питерского «Спартака».

В 2004 году возглавила юниорскую сборную России для участия в очередном первенстве Европы в Словакии. «Золотой» состав российской команды состоял наполовину из воспитанников Киры Александровны: Анастасия Андерсон, Ирина Рюхина, Вера Чистова, Екатерина Савельева, Евгения Белякова, Елена Решетько[3]. Через два года этим же составом сборная выигрывает молодёжный чемпионат Европы в Венгрии. В 2007 году на «домашнем» молодёжном первенстве мира подопечные Тржескал занимают 4-е место.

Известные воспитанницы[править | править код]

Достижения[править | править код]

Клубные[править | править код]

Личные[4][5][править | править код]

О Кире Тржескал[править | править код]

Илона Корстин[6]:

Кстати, Маша (Степанова) рассказывала, что когда пришла в секцию, то почти ничего не умела и смотрела на вас снизу вверх…

Когда я попала к Кире Александровне, то испытала примерно те же чувства. Девчонки уже хорошо бросали мяч в кольцо, умели обводить, а я начинала с азов. Но за несколько месяцев успела кое-чему научиться..

Говорят, у Киры Тржескал было непросто заниматься.

В команде была строгая дисциплина. Например, запрещалось делать маникюр. А в 13–14 лет очень хотелось быть привлекательной. Но Кира Александровна болезненно реагировала, когда девочки слишком много внимания уделяли своей внешности. Могла очень жестко поговорить. Так что баскетбол у нас был на первом месте.

Мария Степанова[7]:

Заниматься начала лет в десять в спортшколе Выборгского района. А через год все надоело, и я решила бросить. И тут моему отцу кто-то рассказал, что есть в Питере замечательные детские тренеры – супруги Кира и Владимир Тржескал. У них была слава специалистов, которые умеют находить и раскрывать таланты. Другими словами, если есть у ребёнка какие-то способности к баскетболу, то они обязательно их увидят и оценят. На семейном совете решили, что я должна попробовать позаниматься под их руководством. Помню, сначала было очень тяжело. На первых порах я чувствовала себя настоящей неумехой. Интересно, что у Тржескал уже тренировались Илона Корстин, Света Абросимова, Таня Щеголева и Лена Карпова (сейчас все они – игроки сборной России. – «НИ»). Они были на год моложе меня, но заметно превосходили в мастерстве. Правда, через какое-то время я начала быстро прогрессировать. А с девчонками быстро подружилась.

Примечания[править | править код]

  1. Фабрика чемпионок Тржескал. «Спорт день за днём». Дата обращения: 19 августа 2013. Архивировано 30 августа 2013 года.
  2. КИРА ТРЖЕСКАЛ: "БАСКЕТБОЛУ НЕ ХВАТАЕТ ТРЕНЕРОВ". «Невское время». Дата обращения: 19 августа 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Где растут чемпионы… «Р-Спорт». Дата обращения: 19 августа 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.
  4. Зал славы НГУ имени П. Ф. Лесгафта. «НГУ имени П. Ф. Лесгафта». Дата обращения: 19 августа 2013. (недоступная ссылка)
  5. Юбилей Киры Тржескал. «Комитета по физической культуре и спорту г. Санкт-Петербурга». Дата обращения: 19 августа 2013. (недоступная ссылка)
  6. Александр Кочетков. «Первая красавица мирового баскетбола». Русский репортер (5 февраля 2008). Дата обращения: 19 августа 2013. Архивировано 10 сентября 2014 года.
  7. Александр Кочетков. «Я могу позволить себе ходить на каблуках». Новые Известия (13 октября 2006). Дата обращения: 19 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]