Третьяковский проезд — Википедия

Третьяковский проезд
Вид на выезд на Театральный проезд. Снято в день города Москвы, 2013
Вид на выезд на Театральный проезд. Снято в день города Москвы, 2013
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Тверской
Протяжённость 100 м
Метро Сокольническая линия Лубянка
Таганско-Краснопресненская линия Кузнецкий Мост
Замоскворецкая линия Театральная
Арбатско-Покровская линия Площадь Революции
Почтовый индекс 109012
Третьяковский проезд (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Третьяко́вский прое́зд — улица в Москве, расположенная в историческом районе Китай-город между Никольской улицей и Театральным проездом. Построен в 1870—1871 годах братьями-меценатами Третьяковыми. При этом в Китайгородской стене рядом с Птичьей башней были прорублены Третьяковские ворота, стилизованные под русскую старину. В настоящее время проезд занят бутиками. Это единственная в Москве торговая улица, построенная на частные средства.

Происхождение названия[править | править код]

Арка Третьяковского проезда, 1891 год

Проложен по проекту архитектора Александра Каминского по инициативе и на средства купцов-меценатов братьев Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых на месте ранее существовавшего проезда, застроенного в XVIII веке. Назван в 1871 году по фамилии меценатов.

История[править | править код]

Начиная с середины 1870-х годов в корпусах Третьяковского проезда располагались частные магазины и филиалы крупных фирм. Некоторые из помещений занимали Московский купеческий банк и несколько известных московских нотариусов. В 1880-е годы на первом этаже корпуса со стороны Театрального проезда располагался магазин готового платья Трусова и Суровцова. В конце 1890-х годов в это помещение переехал магазин «Феникс», торговавший популярной среди московских аристократов мебелью в стиле модерн.

В Третьяковском проезде размещался также Торговый дом братьев Алексеевых, где демонстрировались новинки верхней одежды: костюмы, накидки, пелерины, дамские блузы, платья и сюртуки. Здесь же продавались духи и ароматические средства торговых домов «Брокар» и «Ралле».

Особое место в торговых рядах Третьяковского проезда занимал Торговый дом Вильяма Габю, в чьих магазинах на Никольской и в Третьяковском проезде продавались часы и ювелирные изделия.

Одно из помещений Третьяковского пассажа занимал чайный магазин, принадлежавший знаменитому московскому купцу Василию Гавриловичу Куликову. Основные склады чайной продукции находились на Ильинке, а магазин в Третьяковском проезде предлагал москвичам только высшие сорта цейлонского и китайского чая.

Описание[править | править код]

Вид на Третьяковский проезд с Никольской улицы
Памятный знак почётным гражданам Москвы братьям Павлу Михайловичу и Сергею Михайловичу Третьяковым (основателям Третьяковской галереи) в проезде их имени
Фрагмент стены Китай-города в Москве и вход в Третьяковский проезд

Третьяковский проезд соединяет Никольскую улицу с Театральным проездом. Начинается под аркой дома 4 по Театральному проезду, завершается аркой между домами 19 и 21 по Никольской улице. В советское время на угол проезда и Никольской был перенесён памятник Ивану Фёдорову.

В 1995 году заключён инвестиционный контракт на реконструкцию Третьяковского проезда. Работы велись с 1997 по 2000 год.

В начале 2000-х годов компания Mercury, крупнейший российский продавец товаров роскоши, начала арендовать площадь Третьяковского проезда с целью создать в центре города собственный «ареал роскоши» (до этого большая часть бутиков, принадлежащих Mercury, находилась в ТД «Москва» на Кутузовском проспекте). В 2001 году состоялось открытие первого магазина — Giorgio Armani, позже открылись бутики Kiton, Gucci и Ermenegildo Zegna; в 2002 году — Prada, Tod’s, Brioni, Yves Saint Laurent; в 2004 году — Roberto Cavalli и в 2007 году — Ralph Lauren и другие.

Магазины и демонстрационные залы[править | править код]

Список брендов, представленных в Третьяковском проезде:

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт управы Тверского района
  • Общемосковский классификатор улиц Москвы ОМК УМ (недоступная ссылка)
  • Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  • Схема улицы
  • Haute couture от Третьяковых. Адреса московской моды
  • Улица бутиков