Третичный сектор экономики — Википедия

Третичный сектор экономикисфера услуг (сектор экономики) государства, к которой относят транспорт, связь, торговлю, туризм, здравоохранение и тому подобное.

Определение[править | править код]

Согласно Большой российской энциклопедии (БРЭ) третичный сектор экономики — это сфера услуг, то есть совокупность отраслей, предоставляющих услуги экономическим агентам.

В сферу услуг принято включать культуру, образование, здравоохранение, бытовое обслуживание[1].

Трехсекторная модель экономики[править | править код]

Переход к господствующей третичной экономике связан с «ростом производительности труда в промышленности» — а в реальном проявлении — с вытеснением людей из производительного процесса, с заменой их на автоматизированные и роботизированные станки и производственные линии, в связи с чем «высвобождаются ресурсы» для развития сферы услуг.

Помимо третичного сектора экономики также выделяют первичный сектор (добыча сырья и его переработка в полуфабрикаты) и вторичный сектор (производство промышленных изделий).

Часто из третичного сектора экономики выделяют четвертичный сектор экономикиинформационные технологии, образование, научные исследования, глобальный маркетинг, банковские и финансовые услуги, другие услуги, связанные не с производством как таковым, а с его планированием и организацией (экономика знаний).

Общество, существующее в условиях господствующего третичного сектора экономики, называют постиндустриальным.

Примечания[править | править код]

  1. Сектор экономики // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.