Трентиньян, Жан-Луи — Википедия

Жан-Луи Трентиньян
фр. Jean-Louis Trintignant
Трентиньян в 2007 году
Трентиньян в 2007 году
Имя при рождении фр. Jean Louis Xavier Trintignant[4]
Дата рождения 11 декабря 1930(1930-12-11)[1][2][…]
Место рождения Пьоленк, Воклюз, Франция
Дата смерти 17 июня 2022(2022-06-17)[3][4][…] (91 год)
Место смерти Коллиас[en], Гар, Окситания, Франция
Гражданство
Профессия
Карьера 1951—2022
Награды
IMDb ID 0004462
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Луи́ Трентинья́н (фр. Jean-Louis Trintignant; 11 декабря 1930, Пьоленк, Воклюз, Франция — 17 июня 2022, Коллиас[en], Гар, Окситания, Франция) — французский актёр, режиссёр и сценарист. Племянник автогонщика Мориса Трентиньяна. Призёр двух крупнейших мировых кинофестивалей — Каннского и Берлинского.

Известен по картине «Мужчина и женщина», где исполнил главную мужскую роль автогонщика вместе с Анук Эме. Сыграл главную роль в нашумевшем фильме «Конформист». На позднем этапе карьеры исполнил ключевую роль в камерной драме «Любовь», возродившей его популярность в мире.

Биография[править | править код]

Родился 11 декабря 1930 года в Пьоленке в департаменте Воклюз на юге Франции. Сын богатого предпринимателя, очень застенчивый от природы, он желал стать автогонщиком, как и его дядя Морис Трентиньян, известная фигура автомобильного спорта в 1950-е годы.

В 1942 году в возрасте 12 лет увлёкся поэзией. Жак Превер, Гийом Аполлинер и Луи Арагон стали его любимыми поэтами.

В 1949 году в возрасте 19 лет Трентиньян — студент-юрист университета города Экс-ан-Прованс — попадает на представление пьесы «Скупой» Мольера в постановке Шарля Дюллена. Эта пьеса стала поворотным моментом в его жизни. Он бросает университет и решает брать уроки театрального искусства у Шарля Дюллена и Тани Балашовой в Париже, а также пытается преодолеть свою глубокую застенчивость. «Я был застенчив и скромен, — говорил Трентиньян, — и к театру меня влекло не тщеславие, а безмерная любовь к сцене. В первой пьесе я не произносил ни слова, но зато полчаса держал в руках два тяжёлых канделябра. И постепенно кое-чего добился. Вначале кино меня не интересовало и я снимался только из-за денег, но потом стал интересоваться и кинематографом, и теперь в моей жизни оба эти искусства дополняют друг друга».

Вскоре он женится на актрисе Стефан Одран (впоследствии брак распался, и Стефан вышла замуж за режиссёра Клода Шаброля).

В 1951 году он дебютирует в театре, в труппе Раймона Эрмантье (Compagnie Raymond Hermantier) в пьесе «Каждому по потребности» (фр. À chacun selon sa faim). Затем играет в труппе Comédie de Saint-Étienne в «Макбете» Шекспира. После этого он учится на режиссёра в Институте кинематографии (IDHEC — фр. Institut des hautes études cinématographiques). Хотя свой первый фильм он снял только двадцать лет спустя («Une journée bien remplie»)

В 1956, после некоторых эпизодических ролей, он дебютирует в кино в фильме «Если парни всего мира...» Кристиан-Жака. В том же самом году он и Брижит Бардо вместе становятся очень знамениты благодаря фильму Роже Вадима «И Бог создал женщину». Трентиньян сыграл в нём роль молодого супруга, без ума влюблённого в Жюльетт, молодую красивую женщину, которая думает только о развлечениях и мужчинах. Его роман с Брижит Бардо, бывшей в то время замужем за Роже Вадимом, наделал много шума в прессе и привёл к разводу Вадима и Бардо.

Затем он на три года полностью исчез из светской жизни — из-за службы в армии. За это время он побывал в Германии и в Алжире. Длительное отсутствие Трентиньяна и связь Бардо с музыкантом Жильбером Беко привела к разрыву их отношений, длившихся более полутора лет.

Вернувшись из армии, он снова становится популярным, играя Гамлета в театральных постановках, и в 1959 возвращается в кино благодаря Роже Вадиму, который предлагает ему роль Дансени в своём новом фильме «Опасные связи» (снимался вместе с Жераром Филипом, Жанной Моро, Анетт Вадим[fr] и Борисом Вианом).

В 1966 году он снимается в знаменитом фильме Клода Лелуша «Мужчина и женщина», получившем Гран-при Каннского кинофестиваля, а также два «Оскара» — за лучший иностранный фильм и за лучший оригинальный сценарий.

В те же годы он снимается в политически направленных картинах «Поединок на острове»[fr] («Le Combat dans l'île», 1962) Алена Кавалье, с Роми Шнайдер и Анри Серром, и «Дзета» Коста-Гавраса с Ивом Монтаном. За исполнение роли в последнем фильме он получил приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля 1967 г.

Трентиньян на 65-м Каннском кинофестивале, май 2012 года

Женится на Надин Маркан — актрисе, сценаристе и режиссёре, для которой он снял несколько фильмов и которая родила ему двоих детей — сына Венсана[fr] и дочь Мари, тоже ставших артистами театра и кино. Мари играла во многих фильмах своей матери вместе с отцом, а также участвовала в театральных постановках. Она стала любимой партнёршей своего отца.

В это время Трентиньян увлекается автомобильными гонками и принимает участие в многочисленных авторалли.

В 1980-х годах, в возрасте 50 лет он обосновывается в своём доме, в Юзесе (в 40 км западнее Авиньона), чтобы жить в гармонии с природой, — говорит, что устал от кино. В 1990-х годах играет, в основном, мизантропов и циников.

В 1996 году, идя по стопам дяди Мориса, он отдаётся новому увлечению и покупает виноградное хозяйство «Красная Гаранс» (названное в честь Арлетти, — по имени её персонажа в фильме «Дети райка»).

В 2003 году Трентиньян читает со сцены «Поэмы к Лу» (любовные письма поэта Гийома Аполлинера к своей возлюбленной Лу), — вместе со своей дочерью Мари Трентиньян. В том же году его дочь Мари была убита.

В 2005 году он представляет свой спектакль «Жан-Луи Трентиньян читает Гийома Аполлинера», созданный вместе с его дочерью Мари и посвящённый её памяти, на Авиньонском фестивале.

Новая волна популярности посетила Трентиньяна в 2012 году, когда на 65-м Каннском киносмотре была презентована драма старого друга актёра Михаэля Ханеке «Любовь», где Трентиньян исполнил главную роль — пожилого учителя музыки Жоржа, присматривающего за умирающей супругой. Высокие оценки его актёрской работы в кинопрессе были подтверждены «Сезаром», премией Европейской киноакадемии и даже статусом одного из центральных кандидатов на премию «Оскар» 2013 года за лучшую мужскую роль[5]. Сам фильм получил «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Скончался 17 июня 2022 года у себя дома в Коллиас[fr] (Гар, Окситания) в окружении своих близких[6].

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

  • 1972 — Один напряженный день / Une journée bien remplie
  • 1978 — Инструктор по плаванию / Le Maître-nageur

Актёр[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. aveleyman.com
  2. Jean-Louis Trintignant // filmportal.de — 2005.
  3. https://www.elmundo.es/cultura/cine/2022/06/17/62ac992afc6c83cf658b458f.html
  4. 1 2 Fichier des personnes décédées
  5. Грэм Фуллер. Oscar Nods Await “Amour” Stars Riva and Trintignant (англ.). Artinfo (9 ноября 2012). Дата обращения: 30 ноября 2012. Архивировано из оригинала 8 июня 2013 года.
  6. Умер французский актёр и режиссёр Жан-Луи Трентиньян. Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 17 июня 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Божович В. И. Жан-Луи Трентиньян. — М.: Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства, 1987.

Ссылки[править | править код]