Транспорт Лондона — Википедия

Транспорт Лондонатранспортная система столицы Великобритании, города Лондон.

Общественный[править | править код]

New Routemaster

Общественный транспорт города координирует муниципальная служба Transport for London (сокращённо TfL), которая эксплуатирует метро, лёгкое метро, «надземку» и трамваи, а также лицензирует городские такси и водный общественный транспорт.

Плата за проезд в общественном транспорте привязана к шести тарифным зонам. Стоимость проезда в общественном транспорте Лондона выше, чем в среднем по Европе (минимальная стоимость проезда в метро в 2012 году составила около 220 руб.)[1][2].
Единый проездной билет Oyster Card действует на все виды общественного транспорта, кроме водного, с ограничениями.

Бесплатная перевозка инвалидов, не способных пользоваться обычным общественным транспортом, организована службой микроавтобусов Dial-a-Ride.

Канатная дорога через Темзу связывает полуостров Гринвич с Королевскими доками.

Прокат велосипедов в 2010 году был организован сетью самообслуживания Barclays Cycle Hire.

Автобус[править | править код]

Автобусы обслуживаются частными операторами. London Buses — подразделение Transport for London, ответственное за предоставление автобусных услуг общественного транспорта в Лондоне и окружающих его графствах.

Действует около 700 маршрутов; имеется около 50 ночных маршрутов (night bus service[en]), обозначаемых буквой «N» перед номером маршрута.

Одним из символов Лондона является красный двухэтажный автобус. На смену знаменитым «Рутмастерам» в 2012 году пришли новые даблдекеры, работающие на электричестве и дизельном топливе. В 2000-е годы эксплуатировались также сочленённые автобусы, которые оказались велики для узких улиц Лондона.

Центральный автовокзал «Виктория»[уточнить] обслуживает международные и междугородние автобусы.

Метрополитен и городская железная дорога[править | править код]

Городской железнодорожный транспорт Лондона состоит из нескольких систем, управляемых компанией TfL и интегрированных между собой с точки зрения оплаты проезда.

Вагон метро 2009 серии

Лондонский метрополитен является старейшим в мире, он был открыт в 1863 году. Состоит из 11 линий общей протяжённостью 402 км и 272 станций; около 55 % путей проходит над землёй. Четырнадцать станций расположены за пределами города. Ночью закрывается. В шести районах южного Лондона метро отсутствует. Перевозит около миллиарда пассажиров в год, уступая по этому показателю метрополитенам Москвы и Парижа.

Доклендское лёгкое метро (DLR) было открыто в 1987 году. Расположено к востоку от центра города на обоих берегах Темзы. Состоит из 45 станций, общая длина путей, проложенных в основном по земле и эстакадам, составляет 34 км. Поезда из трёх вагонов ходят без машинистов и управляются компьютером из центральной диспетчерской.

Лондонская надземка (London Overground) представляет собой городскую электричку, связывающую районы Лондона и северный пригород Хартфордшир. Поезда состоят из двух и четырёх вагонов. Состоит из 6 линий общей длиной 167 км и 113 станций. Развита преимущественно к северу от Темзы за пределами центра, в южном Лондоне доходит до района Кройдон.

Линия Элизабет, открытая в 2022 году и названная в честь королевы Елизаветы, представляет собой скоростную железную дорогу, пересекающую Лондон с запада на восток, разветвляющуюся ближе к концам и проходящую через центр Лондона под землёй.

Кроме того, в черте Лондона действуют поезда National Rail.

Трамвай[править | править код]

Ранее разветвлённая трамвайная система в Лондоне действовала до 1952 года.

Трамвайная система Tramlink, действующая в районе Кройдон, была открыта в 2000 году. Состоит из 4 маршрутов общей длиной 28 км.

Такси[править | править код]

Такси в городе двух видов: классические кэбы, один из символов Лондона, которые можно поймать на улице, и мини-кэбы, заказать их можно только по предварительному вызову.

Водный[править | править код]

Речное сообщение на Темзе осуществляется с 22 пассажирских причалов от Хэмптон-корта на западе до Вулвича на востоке.

Систему городских водных маршрутов London River Services[en] (LRS) обслуживают частные операторы.

Речные трамваи на Темзе Thames Clippers[en] (сейчас именуется Uber Boat by Thames Clippers, спонсируется Uber) курсируют между восточным и центральным Лондоном; в среднем ежедневно перевозят 10 тыс. пассажиров.

  • порт Лондон — речной и морской порт Великобритании в эстуарии реки Темзы в бассейне Северного моря.
  • речной порт на месте Лондонского Пула существовал с момента основания Лондона римлянами в I веке, и в течение столетий примыкал к Сити.

Автомобильный[править | править код]

Лондон имеет три кольцевые автодороги, две из которых расположены внутри города, а автомагистраль M25 — за его пределами. Из Лондона, от собора Святого Павла, начинается шоссе A1 — самая длинная нумерованная автодорога Великобритании.

За въезд в центр города, ограниченный Внутренней кольцевой дорогой, в 2003 году была установлена плата с автоматическим распознаванием автомобильных номеров при помощи видеокамер.

С 2008 года большая часть Лондона вошла в «зону низких выбросов», которая предусматривает плату для автотранспортных средств, не отвечающих требованиям по выбросам вредных веществ в атмосферу[3].

Железнодорожный[править | править код]

Международный вокзал Сент-Панкрас

Общая протяжённость всех наземных железных дорог, включая внутригородской транспорт, в пределах Лондона превышает 740 км[4]. Национальный оператор Network Rail владеет железнодорожными путями, не относящимися к Transport for London, и самостоятельно управляет крупнейшими вокзалами. Пригородные и междугородние перевозки осуществляют частные компании.

Вокруг центральной части города расположено 13 центральных вокзалов, которые в большинстве своём являются конечными железнодорожными станциями: Ватерлоо (первый по загруженности железнодорожный вокзал в Великобритании), Виктория (второй по загруженности железнодорожный вокзал в Великобритании), Лондон-бридж, Ливерпуль-стрит, Юстон, Чаринг-Кросс, Паддингтон, Сент-Панкрас, Кэннон-стрит, Кингс-Кросс, Фенчёрч-стрит, Мэрилебон и Мургейт[5]. Вокзалы обслуживают разные направления поездов, с международного вокзала Сент-Панкрас отправляются высокоскоростные поезда сети «Eurostar», на Париж и Брюссель.

  • маршрут Thameslink[en], который обеспечивает соединение с аэропортом Гатвик, аэропортом Лутон и Crossrail

Воздушный[править | править код]

Лондон имеет 6 аэропортов, два из которых, Хитроу и Сити, расположены в черте города. Город признан (на 2010 год) крупнейшей агломерацией мира по объёму пассажирских авиаперевозок.

  • Хитроу (англ. London Heathrow Airport; IATA: LHR, ICAO: EGLL, FAA LID: EGLL) — крупнейший международный аэропорт города Лондона. Считается вторым по загруженности пассажирским аэропортом в мире, и первым в Европе. Расположен в 24 км к западу от центрального Лондона. Включает 5 пассажирских терминалов и один грузовой. Последний, 5-й терминал, открыт 14 марта 2008 года королевой Елизаветой II.
  • Гатвик (англ. Gatwick Airport; IATA: LGW, ICAO: EGKK) — второй по размеру аэропорт Лондона и второй по загруженности аэропорт Великобритании после Хитроу. Это самый загруженный в мире аэропорт с одной взлётно-посадочной полосой. Находится в Кроли, Западный Сассекс, в 5 км к северу от центра города, в 46 км к югу от Лондона.
  • Станстед (англ. London Stansted Airport; IATA: STN, ICAO: EGSS) — крупный пассажирский аэропорт с одной взлётно-посадочной полосой, является хабом ряда европейских лоу-кост-авиакомпаний. Расположен в районе Атлсфорд в английском графстве Эссекс в 48 км на северо-восток от Лондона.
  • Лутон (англ. London Luton Airport, IATA: LTN, ICAO: EGGW) — международный аэропорт, находящийся на окраине города Лутон, Бедфордшир, в 48 км к северу от Лондона.
  • Лондон-Сити (англ. London City Airport, IATA: LCY, ICAO: EGLC) — аэропорт с единственной полосой, предназначенной для использования самолётов с коротким взлётом и посадкой, обслуживающий преимущественно деловые районы Лондона. Расположен в районе Доклендс, Ньюэм, в Восточном Лондоне и был построен компанией Mowlem в 1986—1987 годах.
  • Саутенд (англ. London Southend Airport, IATA: SEN, ICAO: EGMC) — региональный аэропорт в графстве Эссекс, в 58 км к востоку от центрального Лондона.

Аэропорты связаны с центром Лондона поездами и аэроэкспрессами железной дороги, а аэропорт Хитроу также и линией метро.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. How London's fares compare with other big cities (you guessed it, they're higher). Evening Standard. Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  2. Бездушная парковка. Коммерсантъ (17 сентября 2012). Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано 25 октября 2012 года.
  3. Transport for London. Low Emission Zone. // tfl.gov.uk. Дата обращения: 31 октября 2012. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  4. On the right lines? Vegetation Management on London’s Railway Embankments. — Greater London Authority, 2012. — P. 13. Архивировано 18 января 2013 года. Архивированная копия. Дата обращения: 4 ноября 2012. Архивировано 18 января 2013 года.
  5. По загруженности в порядке убывания, см. Transport for London. Central London Rail Termini: Analysing passengers' onward travel patterns. — London, 2011. — P. 16, 21.