Губернаторство Транснистрия — Википедия

Губернаторство Транснистрия
рум. Transnistria
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Адм. центр Тирасполь (до 16 октября 1941)
Одесса (после 16 октября 1941)
Глава Георге Алексяну
История и география
Дата образования 19 августа 1941
Дата упразднения апрель 1944
Площадь
  • 42 000 км²
Крупнейший город Одесса
Др. крупные города Тирасполь, Овидиополь, Очаков
Население
Население
  • 2 326 224 чел. (1941)
Губернаторство Транснистрия на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
История Молдавии

Доисторический период (1 млн. л. н. — IV в. до н. э)

Гето-даки (IV в. до н. э. — I в. до н. э)
Дакийские царства (I в. до н. э. — 106 г. н. э)

Римская Мёзия (106—271 гг.)
Свободные даки (106 — ок.280 гг.)
Роксоланы (II в до н. э. — IV в.)
Бастарны (III в. до н. э. — III в. н. э.)
Готы (II в. — IV в.)

Империя гуннов (IV—V вв.)
Валахи (III по XIII вв.)
Аварский каганат (V—VIII вв.)

Зависимость от Киевской Руси (X в.)
Кочевники (XI—XIII вв.)
Зависимость от Галицко-Волынского княжества (XII—XIII в.)

Золотая Орда (XIII в. — ок.1340 гг.)
Венгерская марка (ок. 1340—1359 гг.)
Молдавское княжество Молдавское княжество (1359—1812 гг.)

Российская империя Бессарабская губерния (1812—1917 гг.)

Флаг МДР Молдавская демократическая республика (1917—1918 гг.)
Флаг РумынииБессарабия в составе Румынии (1918—1940 гг.)

Красный флаг Бессарабская ССР (1919 г.)
Флаг Молдавской АССР Молдавская АССР (1924—1940 гг.)
Флаг Молдавской ССР Молдавская Советская Социалистическая Республика до войны (1940—1941 гг.)

Великая Отечественная война в Молдавии (1941—1944 гг.)

Флаг Молдавской ССР Молдавская Советская Социалистическая Республика после войны (1944—1991 гг.)

Флаг Молдавии Республика Молдова (с 1991 года)

Губерна́торство Трансни́стрия (губерния Транснистрия[1]; рум. Guvernământul Transnistriei) — административно-территориальная единица, образованная румынскими властями на территории части оккупированных Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украинской ССР и левобережной части Молдавской ССР, во время Второй мировой войны.

Столица губернаторства — Одесса. Губернатор — профессор Георге Алексяну. Губернаторство образовано 19 августа 1941 года в соответствии с Декретом № 1 «Об установлении румынской гражданской администрации на территории между Днестром и Бугом», короля Румынии; де-факто ликвидировано советскими войсками 20 марта 1944 года в ходе Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции[2][3]. Для руководства и координации действий оккупационной администрации при кабинете министров был создан специальный орган — Военно-гражданский кабинет для администрации Бессарабии, Буковины и Транснистрии (КББТ) во главе с генеральным секретарем румынского правительства О. Вледеску, который подчинялся Михаю Антонеску.

История появления и географические границы[править | править код]

Для обеспечения верного союзника в войне против СССР и ресурса для поставки нефти для Восточного фронта, Третий Рейх передавал часть оккупированной территории УССР под военно-административный контроль Румынии (Ещё до начала военных действий нацистской Германии против СССР, между румынским и немецким командованием заключено соглашение о том, что юго-западная часть украинских земель будет превращена в румынскую оккупационную зону).
На основании этого договора правивший в Румынии в 1940—1944 гг. Ион Антонеску издал 19 августа 1941 года Декрет № 1 об установлении румынской гражданской администрации на территории между Днестром и Бугом, создав таким образом Транснистрию[4] с резиденцией управления в городе Тирасполь (17 октября 1941 года, после ухода Красной армии из Одессы, столица была перенесена туда). Губернатором был назначен профессор Георге Алексяну, изначально наделённым властью только в сфере гражданского управления (т. е. представитель с предоставлением всех соответствующих полномочий); военная власть принадлежала генералу П. Думитреску (согласно Декрета И. Антонеску 11 октября 1943 Г. Алексяну — губернатор Транснистрии с полными и неограниченными правами).

Заключительная его передача состоялась после подписания 30 августа 1941 года в Тигине (Бендеры) немецко-румынского «Договора об обеспечении безопасности администрации и экономической эксплуатации территорий между Днестром и Бугом и Бугом и Днепром». Согласно этому договору территория между Южным Бугом и Днестром, включающая Одесскую, части Винницкой (южные), Николаевской (западные) областей Украины и левобережную (восточную) часть Молдавии, переходила под юрисдикцию и управление Румынии (Румыния получила лишь германский мандат на временное управление этой территорией).

Граница Транснистрии проходила на юге по побережью Чёрного моря между устьями рек Днестр и Южный Буг, на западе — по реке Днестр от устья до впадения в Днестр левого притока речки Лядова, на востоке — по реке Южный Буг от устья до впадения в Южный Буг правого притока речки Ров, на севере — по речкам Лядова и Ров до их истоков в Барском районе Винницкой области.

Административное деление[править | править код]

Квитанция об уплате коммунальных платежей, выданная в Одессе во времена Губернаторства Транснистрия
Оборотная сторона фронтовых документов, выданных в г. Одессе в 1944 г. Для экономии бумаги документы иногда писались на официальных бланках Транснистрии. Это бланк документа на получение финансовых средств для репатриантов из Румынии, переселяемых на Украину
Подробная карта административно-территориального деления Губернаторства Транснистрия

Транснистрия была разделена на 13 уездов (жудецев) (низшими территориальными единицами в составе уездов были волости (волостные претуры, пласы) и сельские общины (коммуны)):

Экономическая и социальная политика администрации[править | править код]

Мемориальная доска в память о восстановлении разрушенной в 1930-х годах церкви. Экспонат музея «Христианская Одесса»

Минимальное продовольственное обеспечение имели только те, кто был нужен оккупационной администрации и получали хлебные талоны. Официально хлеб стоил 12 пфеннигов за 1 кг, но его цена на свободном рынке достигала 3 марок[5].

Преступления против человечества в Транснистрии[править | править код]

В самой Одессе уже на следующий день после её занятия румынами, 17 октября, были расстреляны около 3-4 тысяч мужчин, главным образом евреев. 22 октября была взорвана румынская комендатура — 79 убитых, 43 раненых и 13 пропавших без вести, из которых 128 румын и 7 немцев, включая погибшего румынского коменданта города генерала Иона Глогожану[ro]. На следующее утро по приказу маршала Йона Антонеску были расстреляны и повешены за каждого убитого офицера — 200, за каждого солдата — 100 заложников. Всего по этому приказу было убито 25 тысяч жителей Одессы. Тогда же в артиллерийских складах за городом были расстреляны пленные красноармейцы, коммунисты, комсомольцы и советские руководители, в том числе около 19 тысяч евреев, а их тела сожжены, а ещё 5 тысяч евреев — согнаны в тюрьму и 24 октября уведены на заставу Дальник, где помещены в бараки и сожжены. Немецкое гестапо уничтожило ещё 1 тысячу евреев, а 15 ноября при последнем расстреле в Одессе было убито ещё 1 тысяча евреев. Итого, менее чем за месяц было уничтожено около 35 тысяч евреев.

С 21 декабря 1941 года по 15 февраля 1942 года было расстреляно 44 тысячи евреев, согнанных из Одессы и Одесской области в село Богдановка (сейчас Николаевская область).

Осенью 1941 года и зимой 1941—1942 годов в Транснистрию было депортировано около 150 тысяч евреев из румынских губернаторств Бессарабии и Северной Буковины, почти все из них погибли.

Всего в Транснистрии погибло 200 тысяч советских и румынских евреев[6].

Гетто Транснистрии имели четкую структуру управления во главе с «президентом общины». В них существовали хорошо развитые социальные службы и кустарное производство. С начала 1942 года узники гетто Транснистрии, депортированные из Бессарабии и Буковины, стали получать регулярную финансовую и продовольственную помощь еврейской общины Румынии, а с 1943 года — и международных еврейских организаций. Это было одной из главных особенностей этих гетто, что помогло спастись многим узникам. Именно в Транснистрии уцелело около 70 % всех выживших в оккупации советских евреев[7].

В отношении славянского населения румынские власти установили жестокий режим, где основным наказанием была смертная казнь[8].

Ликвидация Транснистрии[править | править код]

Во время Уманско-Ботошанской операции советские войска перешли через реку Южный Буг 11 марта, и ещё через двадцать дней «Транснистрия» исчезла. К концу марта 1944 года к востоку от реки Днестр уже не было войск Оси, кроме Одессы. Между тем, смена губернатора Алексяну произошла 1 февраля 1944 года, когда военным губернатором стал генерал-лейтенант Потопяну[ro] (бывший министр экономики Румынии). В январе 1944 г. Транснистрия была переименована в «территорию (или Военное правительство) между Днестром и Бугом», гражданская администрация была заменена военной, а территория поделена на Северный регион (г. Рыбница) и Южный (г. Одесса).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Катарага С. И. Губерния Транснистрия в 1941—1944 гг. Архивная копия от 22 декабря 2018 на Wayback Machine — Кишинёв: Кишиневский государственный педагогический университет, 2007
  2. Alexander Dallin. Odessa, 1941—1944: A Case Study of Soviet Territory Under Foreign Rule. Chapter II. Transnistria: Theory and Practice. Архивировано 27 июля 2011 года.
  3. Dennis Deletant. Antonescu şi Transnistria. Архивировано 2 марта 2008 года.
  4. Декрет И. Антонеску об установлении румынской администрации в Транснистрии.
  5. Истомин М., Соболев П. Одесские хлебные талоны периода оккупации. — июнь 2005. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 21 февраля 2006. Архивировано из оригинала 26 сентября 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 21 февраля 2006. Архивировано 26 сентября 2007 года.
  7. Альтман, Холокост и еврейское сопротивление, 2002, с. 95—96.
  8. Пойзнер М. Оккупация. Одесса 1941—1944. Архивировано 28 сентября 2007 года. Архивированная копия. Дата обращения: 5 июня 2006. Архивировано 28 сентября 2007 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]