Нарбонская Галлия — Википедия

Нарбонская Галлия
лат. Gallia Narbonensis
Дата основания / создания / возникновения 120-е до н. э.
Изображение
Названо в честь Нарбо-Марциус[d][1]
Государство
Административный центр Нарбо-Марциус[d]
Находится в акватории или на берегу водоёма Средиземное море
Юрисдикция распространяется на Древний Рим
Имеет границы с Тарраконская Испания, Аквитания и Лугдунская Галлия
Заменён на Нарбоника I[d], Нарбоника II[d] и Вьенника[d]
Эра античность
Дата прекращения существования IV век
Карта местонахождения
Нарбонская Галлия на карте
Нарбонская Галлия
Нарбонская Галлия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Римская провинция Нарбонская Галлия около 117 года
Римская провинция Нарбонская Галлия около 58 года до н. э.

Нарбо́нская Га́ллия (или Нарбоннская; лат. Gallia Narbonensis) — провинция Римской империи с центром в городе Нарбо-Марциус (лат. Narbo Martius), современная Нарбонна, расположенная на территории современных Лангедока и Прованса в южной Франции. До того, как в 22 году до н. э. император Август передал данную территорию под управление сената, именовалась Трансальпийской Галлией (лат. Gallia Transalpina). Одна из первых римских территорий за пределами Апеннинского полуострова, часто называемая в древнеримской литературе «Наша провинция» (лат. Provincia Nostra) или просто «Провинция» (лат. Provincia). Это название трансформировалось в название современной французской провинции Прованс.

Граничила с Италией на востоке, Аквитанией на западе, Тарраконской Испанией на юго-западе и Лугдунской Галлией на севере. Изначально владение этой провинцией позволяло Риму контролировать торговые маршруты между Италией и Испанией, а также по долине Роны между галльскими племенами и Массилией, а также предотвращать вторжения агрессивных галльских племён в Италию.

Из истории[править | править код]

Эта область стала римской провинцией в 121 году до н. э. под названием лат. Gallia bracata от обычая галлов носить штаны (bracae), в противовес Цизальпийской Галлии, которую часто называли лат. Gallia togata — от обычая её жителей носить тоги по римскому образцу. Позже провинция была переименована в Нарбонскую Галлию после переноса её столицы в город Нарбо-Марциус (лат. Narbo Martius), основанный ещё в 118 году до н. э.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. https://www.youtube.com/watch?v=eJo_ldKuNuI&t=210s (англ.)