Тракция — Википедия

Тра́кция, вытяже́ние — в ортопедической медицине набор методов для длительного растяжения конечностей либо мышц. Применяют как метод лечения при переломах, а также при лечении позвоночника (тракция позвоночника).

Тракция при переломах[править | править код]

Применяется для фиксации осколков кости либо коррекции возникшей деформации. Достигается путём создания постоянной тяги по оси конечности при помощи гирь, канатов, блоков и специальных приспособлений. Требует длительного (до нескольких месяцев) постельного режима.

Тракция позвоночника[править | править код]

Тракция позвоночника (вытягивание позвоночника) позволяет:

Для тракции позвоночника используют несколько методик:

  • Аутогравитационная терапия. Воздействие на позвонки, мышцы определяется весом самого пациента. Это делает процедуру бестравматичной и дает возможность домашнего лечения.
  • Гравитационная терапия. Позвоночник вытягивают при помощи утяжелителей. Пациента кладут на специальную кушетку, где он закрепляется и подвергается процедуре. Возможно проведение терапии в воде.
  • Физические упражнения. Вис на турнике работа с гирями и т.д.

Все методики имеют преимущества и недостатки[1].

Гравитационная терапия работает над всем позвоночником, но из-за риска травмы возможна только при участии специалистов и в медицинских центрах. Она бывает сухой и подводной[2]. При сухой терапии пациента располагают на специальной аппарате (чаще всего кушетки), где его позвоночник растягивают с помощью ремней. При подводном вытягивании пациент находится в воде вертикально. Он держится за поручни, чтобы не тонуть (либо его фиксируют ремнями), к поясу или ногам прикрепляют специальные грузы для усиления вытягивания позвоночника.

Работа с турником доступна для физически развитых людей, плюс, верхние отделы позвоночника практически не вытягиваются. Кроме этого при висе на турнике, в первую очередь, позвоночник растягивается в местах, где находится слабые мышцы, а не спазмированные.

При аутогравитационной терапии происходит тракция позвоночника при помощи своего собственного веса. Пациент ложится на специальный аппарат, который приподнимает локальный участок позвоночника и заставляет его вытянуться. Такой вид лечения возможно проводить дома.

См. также[править | править код]

вытяжение

Примечания[править | править код]

  1. Антон Епифанов. Вытяжение позвоночника В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ!!? (20 мая 2016). Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 1 декабря 2019 года.
  2. Аутогравитационная терапия. Zdrav.Expert. Дата обращения: 12 марта 2019. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]

  • [1] - мануальный терапевт об опасности вытягивание позвоночника.
  • [2] - аутогравитационная терапия