Том Кенти — Википедия

Том Кенти
Жанр Комедия
Автор Сергей Михалков
Язык оригинала русский
Дата написания 1938
Дата первой публикации 1938

«Том Кенти» — первая из пьес, написанных Сергеем Михалковым для детей и юношества; комедия в 3 действиях, 6 картинах. Создана в 1938 году, в том же году впервые поставлена на профессиональной сцене Московским театром юного зрителя.

В 1930-х годах происходила смена подходов к постановкам для детей. Совместно с юным зрителем авторы и актёры начали говорить о сложных человеческих взаимоотношениях между сверстниками, между старшим и молодым поколением. Пьеса «Том Кенти» двадцатипятилетнего С. Михалкова отражала действительно широкую совокупность моральных и нравственных проблем героев-подростков. На основе романа Марка Твена «Принц и нищий» драматургом создано самостоятельное художественное произведение не только с совершенно другими идеологическими взглядами, но и с богатой поэтической структурой: пьеса наполнена стихами, а поэтическую речь дети воспринимают лучше[1]. Современные автору критики упрекали его в слишком вольном обращении с классикой[2]. Значительно позже в адрес драматурга зазвучали противоположные обвинения во вторичности пьесы, слепом копировании сюжета оригинала[3].

Сюжет[править | править код]

Сюжетные коллизии повторяют классический первоисточник. В первой картине происходит встреча и диалог Эдуарда с Томом, где на приёме контраста простонародных выражений Тома и правильной речи принца создаётся ощущение, что персонажи общаются на «разных языках». Юному принцу надоело жить в роскоши, а Тому — в нищете, мальчики меняются одеждой. Во второй части первого акта в таверне из разговора бродяг возникает картина жизни простых людей в королевстве. Менестрель Тейлор выражает их мечту об освобождении от тиранов.

События пьесы второго действия происходят в королевском дворце, где обсуждается душевное нездоровье Эдуарда, неожиданно ставшего монархом. Лорд Гердфорд готов отдать власть над страной безумцу: «Он безумен, но он наследник престола, и в здравом уме или сумасшедшим — он будет управлять королевством… Будь он тысячу раз сумасшедшим, он король, и всякий, говорящий о его недуге, посягает на мир и порядок державы и будет отправлен на виселицу». В разговоре Тома с леди Джен выясняются подробности жизни и быта детей придворных.

В третьем действии острота социальных и нравственных противоречий достигает пика. Том в качестве короля принимает ряд немыслимых для окружающих законодательных решений. Финал ставит всё на свои места. Бесспорно доказано, что Эдуард — король, а Том — лишь похожий на него мальчишка, который с облегчением покидает дворец.

Вероятно, что главное отличие пьесы от романа — единственный главный герой Том Кенти, мальчишка из народа, любящий свободу. У Твена скитания принца отражены с оттенком сострадания. У Михалкова принц Эдуард — надменный и недоверчивый деспот.

Постановки и экранизации[править | править код]

На любительской сцене[править | править код]

Первую постановку осуществил детский драматический кружок при Московском Доме учёных. Исполнительница главной роли В. Яковлева приводит следующий диалог С. Михалкова с руководителем кружка — неназванной актрисой Театра имени Вахтангова[4]:

Михалков: «Хочется попробовать себя в драматургии. Написал пьесу по знаменитому произведению Марка Твена „Принц и нищий“. И теперь не знаю, в какой театр предложить. Сумеют ли хорошо поставить? Ведь от этого первого блина будет многое зависеть».

Собеседница: «А у меня есть детский драматический кружок, ребятишки хорошие, рвутся в бой. Будут выкладываться до последнего. Ну, а в случае чего беда невелика, автор не виноват. Что с детей взять?»

И далее:

То ли весенний день выдался на славу, то ли драматург-дебютант был талантлив, то ли актёры выкладывались, то ли сошлось всё вместе, но спектакль прошел на «ура».

Московский ТЮЗ (1938 год)[править | править код]

Первой профессиональной постановкой стала работа режиссёра Валентина Колесаева на сцене Государственного центрального театра юного зрителя (Госцентюз) в 1938 году[2]. Пьесу, которая до этого называлась как и оригинал «Принц и нищий», автор по настоянию Главрепертком переименовал в «Том Кенти». Заглавную роль героя-подростка исполнила Валентина Сперантова, которой исполнилось тогда 33 года. На премьере спектакля присутствовал драматург Бернард Шоу. По воспоминаниям участников постановки, после спектакля за кулисами он обнял и потрепал по щеке «мальчика-актёра», игравшего Тома. «Сэр! Это дама, и у неё есть дочь!» — этой репликой Шоу был сражён. Он встал на одно колено и поцеловал Сперантовой руку[5].

Саратовский ТЮЗ (1950 год)[править | править код]

В 1950 году в Саратовском ТЮЗе режиссёром Вадимом Давыдовым была осуществлена постановка пьесы С. Михалкова в собственной редакции под названием «Нищий и принц». Спектакль был задуман как музыкальный, композитором выступил Евгений Каменоградский[6].

Московский ТЮЗ (1970 год)[править | править код]

Постановка П. Хомского, режиссёр-постановщик И. Секирин, художник В. Талалай, композитор Э. Колмановский, в главной роли Л. Князева[7]

Примечания[править | править код]

  1. Чумакевич Э. В. Курс лекций по мировой и отечественной детской литературе: Правда хижин и дворцов (С. В. Михалков «Том Кенти»). Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина (2011). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  2. 1 2 Михалков С. В. Сам о себе. Литературная автобиография. — Библиотека мировой литературы для детей. — М.: Детская литература, 1981. — Т. 22, книга 3.
  3. С. Михалков. Досье. Мульти-портал KM.RU (2009). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  4. Яковлева В. Как Сергей Михалков стал драматургом. Московская правда (8 апреля 2003). Дата обращения: 27 февраля 2012. (недоступная ссылка)
  5. Страница памяти. Валентина Александровна Сперантова. РАМТограф (газета Российского академического молодёжного театра (февраль 2011). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  6. Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва. Официальный сайт. Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 17 января 2014 года.
  7. Лев Новогрудский. Тридцать лет спустя // Советская Культура. — 1970. — 31 января. — С. 3. Архивировано 17 октября 2020 года.

Литература[править | править код]