Только ваш — Википедия

Только ваш
англ. Unfaithfully Yours
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Престон Стёрджес
Продюсер Престон Стёрджес
Автор
сценария
Престон Стёрджес
В главных
ролях
Рекс Харрисон
Линда Дарнелл
Оператор Виктор Мильнер
Композитор Альфред Ньюман
Художники-постановщики Лайл Уилер
Джозеф Райт
Кинокомпания Twentieth Century Fox
Дистрибьютор Twentieth Century Fox
Длительность 105 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1948
IMDb ID 0040919

«Только ваш» (англ. Unfaithfully Yours) — кинофильм режиссёра Престона Стёрджеса, вышедший на экраны в 1948 году. Несмотря на неплохую критику, лента не имела успеха в прокате, что способствовало скорому окончанию голливудской карьеры Стёрджеса. В 2008 году Квентин Тарантино поставил картину на 9-е место в своём списке 11 лучших фильмов, составленном для журнала Empire[1].

В 1984 году вышел ремейк — фильм Говарда Зиффа «Клянусь в неверности».

Сюжет[править | править код]

Сэр Альфред де Картер — знаменитый дирижёр, счастливо живущий со своей молодой супругой Дафной. Однажды утром его домашняя идиллия оказалась нарушена. Свояк сообщает ему о проведённом им детективном расследовании, которое установило неверность Дафны, якобы закрутившей роман с его собственным ассистентом Тони. Хотя дирижёр отказывается слышать какие-либо наговоры на жену, к вечеру сомнения берут над ним верх. Во время концерта, пока исполняются три классических произведения, он воображает различные варианты своих действий:

  • звучит увертюра к опере Россини «Семирамида» — сэр Альфред представляет, как после концерта убивает жену и подставляет Тони, которого упекают за решётку,
  • звучит увертюра к опере Вагнера «Тангейзер» — сэр Альфред представляет, как прощает жену, выписывает ей чек на крупную сумму и желает счастья в дальнейшей жизни без него,
  • звучит симфоническая поэма Чайковского «Франческа да Римини» — сэр Альфред представляет, как заставляет Тони сыграть в русскую рулетку и кончает жизнь самоубийством.

После окончания концерта дирижёр возвращается домой первым, однако все его попытки реализовать один из сценариев оборачиваются фарсом. Дафна, обеспокоенная необычным поведением мужа, объясняет, что у Тони роман с её сестрой Барбарой. Супруги примиряются, идиллия восстанавливается.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tarantino's favorite films. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]