Толкание ядра — Википедия

Завершающая фаза толкания ядра (выпрыгивание из полуприседа). Хартмут Бризеник, ГДР

Толка́ние ядра́ — соревнование по толканию на дальность толкающим движением руки специального спортивного снаряда — ядра. Дисциплина относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов взрывной силы и скорости (мощи), ловкости. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1948 года. Входит в состав легкоатлетического многоборья.

Технически, наряду с толканием ядра, название «толкание», как способу движения, возможно применить к метанию копья[1].

Правила[править | править код]

Толкание камней[en] предшествовало толканию ядра в Средневековье и Античности

Участники соревнований выполняют бросок в секторе размером 35°, вершина которого начинается в центре круга диаметром 2,135 метра. Расстояние броска измеряется как расстояние от внутренней окружности этого круга до точки падения снаряда. В настоящее время официально принятыми параметрами снаряда являются вес ядра и его диаметр. Для мужчин — 7,260 кг и 120—129 мм, у женщин — 4 кг и 100—109 мм.[2] Ядро должно быть достаточно гладким — отвечать классу шероховатости поверхности № 7[3].

В официальных соревнованиях участники обычно выполняют 6 попыток. Если участников больше 8, то после 3 первых попыток отбираются 8 лучших, и в следующих 3 попытках они разыгрывают лучшего по максимальному результату в 6 попытках.

Как только спортсмен займет положение в круге перед началом выполнения попытки, ядро должно касаться или быть зафиксировано у шеи или подбородка, и кисть руки не должна опускаться ниже этого положения во время толкания. Ядро не должно отводиться за линию плеч.

Толкать ядро разрешается одной рукой, запрещено использование каких-либо перчаток. Запрещается также бинтование ладони или пальцев. В случае, если у спортсмена забинтована рана, он должен показать руку судье, и тот примет решение о допуске атлета к соревнованиям.

Олимпийский чемпион 1912 года Патрик Макдональд (США)

Типичная ошибка — это выход из круга или просто касание верхнего края бортика круга при выполнении толчка до того, как спортсмен закончит выполнять попытку и выйдет назад. Иногда при выполнении неудачной попытки спортсмены нарочно выходят вперёд из круга, чтобы их попытка не измерялась[4].

Техника толкания[править | править код]

Внешние видеофайлы
Классическая техника выполнения толкания ядра со скачка лицом вперёд в исполнении Джона О'Грейди
Техника выполнения толкания ядра со скачка спиной вперёд в исполнении Пери О’Брайена
Техника выполнения толкания ядра с поворота в исполнении Александра Барышникова
Техника выполнения «спирали Олдфилда» лично Брайаном Олдфилдом
Научно-методический фильм, посвящённый технике толкания ядра

Классическая (XIX век)[править | править код]

Толкание ядра, как и многие другие дисциплины лёгкой атлетики, берёт своё начало в Англии в середине XIX века, когда начали проводиться первые соревнования в метании (толкании) ядра весом 16 фунтов (7,257 кг) из круга диаметром 7 футов (2,134 м). Первый мировой рекорд датируется 1866 годом — 10,62 м. Техника того времени была примитивна, атлеты не использовали всю площадь круга и толкали, прыгая на одной ноге вперёд. Интересно, что до 1912 года выявлялся чемпион по лучшей попытке при толчке с обеих рук, и даже определяли сумму толчка с обеих рук — так поощрялось гармоничное развитие атлетов.

Так продолжалось до 1950 года, когда Джеймсом Фуксом был установлен последний мировой рекорд путём классического скачка, стоя лицом по направлению полёта ядра — 17,95 м.

В настоящее время, классическая техника толкания ядра лицом вперёд из высокой стойки и из низкой стойки используется как одно из вспомогательных упражнений при подготовке атлетов.

Со скачка[править | править код]

Фаза начала движения после скачка, при толкании ядра со скачка. Удо Байер (ГДР)

В 1950-е годы выдающийся американский атлет Пери О’Брайен кардинальным образом усовершенствовал технику толкания ядра со скачка, из положения спиной к направлению полёта ядра (иногда также называемую «хлёст туловищем», в США её называют англ. glide). Атлет начинает движение, стоя спиной к будущему направлению толчка, отклоняется далеко вперёд, вынося ядро за пределы круга. Затем мощным движением, поворачиваясь на 180 градусов и одновременно распрямляясь, посылает ядро вперёд и вверх. Пери О’Брайен десять раз бил мировые рекорды, пройдя отметки 18 и 19 метров, заложив основы современной техники толчка.

Данная техника особенно популярна в России, ею пользуются атлеты многих других стран, и она имеет большее распространение по сравнению с другими техниками у толкательниц-женщин.

Начальная фаза толкания ядра с поворота

С поворота[править | править код]

  • В 1970-х годах была разработана новая оригинальная техника толкания ядра с поворота (в США её называют англ. spin или англ. rotational). Её автор[5] — выдающийся советский тренер Виктор Ильич Алексеев. Его ученик Александр Барышников первым в мире достиг рубежа 22 метра, используя новую технику[6]. Сам Алексеев называл разработанную им технику просто «вариантом» (также она именуется «способом кругового маха», в противоположность «линейному маху» при толкании со скачка, либо «дисковый способ»)[7]. Выполняя толчок, спортсмен становится спиной к сектору и, выполнив полтора оборота, толкает ядро. На современном этапе развития лёгкой атлетики техника толкания ядра с поворота у мужчин-атлетов значительно более популярна в мире. Рекордсмен мира Райан Краузер, экс-рекордсмен мира Рэнди Барнс (23,12 м), как и все ведущие мужчины-атлеты США (Адам Нельсон, Кристиан Кантуэлл, Риз Хоффа), использовали и используют именно его. На Чемпионате мира по лёгкой атлетике 2022 года в американском Юджине в финальных соревнованиях не было ни одного спортсмена, толкающего со скачка.

Однако третий в истории толкании ядра результат был показан Ульфом Тиммерманом (ГДР) — 23,06 м, старым способом со скачка, поэтому оба эти способа и по сей день конкурируют.

Современное состояние[править | править код]

С самого появления толкания ядра как отдельной дисциплины и по наши дни у мужчин в ней доминируют американские атлеты. В разное время вызов им бросали спортсмены СССР, ГДР, а затем Украины и Беларуси.

У женщин толкание ядра стало популярным видом на послевоенных олимпиадах, начиная с 1948 года. Долгие годы доминировали в этой дисциплине спортсменки СССР, ГДР и Чехословакии. В настоящее время тон задают спортсменки Новой Зеландии, России и Китая.

Рекорды[править | править код]

Рекорд Спортсмен Страна Дата Место
Мировой рекорд — открытые стадионы
23,56 м Райан Краузер  США 27 мая 2023 Лос-Анджелес, США
22,63 м Наталья Лисовская  СССР 7 июня 1987 Москва, СССР
Мировой рекорд — закрытый манеж
22,82 м Райан Краузер  США 24 января 2021 Фейетвилл, США
22,50 м Гелена Фибингерова  Чехословакия 19 февраля 1977 Яблонец-над-Нисоу, Чехословакия
Олимпийский рекорд
23,30 м Райан Краузер  США 5 августа 2021 Токио, Япония
22,41 м Илона Слупянек  ГДР 24 июля 1980 Москва, СССР
Европейский рекорд - открытые стадионы
23,06 м Ульф Тиммерман  ГДР 22 мая 1988 Ханья, Греция
22,63 м Наталья Лисовская  СССР 7 июня 1987 Москва, СССР
Европейский рекорд — закрытый манеж
22,55 м Тиммерман, Ульф  ГДР 11 февраля 1989 Зенфтенберг, ГДР
22,50 м Гелена Фибингерова  Чехословакия 19 февраля 1977 Яблонец-над-Нисоу, Чехословакия

Известнейшие атлеты[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Мужское ядро потяжелело на 3 грамма после Олимпийских игр в Москве (1980).

Финал соревнований по толканию ядра в ходе Олимпийских игр в Афинах (2004) проводился на территории древнего стадиона в Олимпии. Сначала там хотели провести соревнования по метанию диска или копья, но выбрали более безопасное толкание ядра[8].

Примечания[править | править код]

  1. Дюперрон Г. А., Теория физической культуры, 3 изд., Л., 1930, стр.270 «Бросок ядра называется обычно „толканием“, потому что ядро действительно толкается без размаха руки, от плеча; по существу и метание копья является толчком, в том смысле, что оно производится на плоскости, лежащей выше плеча, но с той только разницей, что здесь рука берёт размах из-за плеча»
  2. Team manual Beijing 2015. Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано 25 июня 2021 года.
  3. Shot put rules IAAF  (Дата обращения: 5 февраля 2013)
  4. Правила IAAF (eng). Дата обращения: 2 августа 2008. Архивировано 25 марта 2009 года.
  5. [1]Архивная копия от 24 июля 2008 на Wayback Machine Rotational Versus Glide Technique In The Shot Put (англ.) Архивная копия от 24 июля 2008 на Wayback Machine ссылка проверена 8/3/2008
  6. Богатырь, прервавший гегемонию американцев Архивировано 17 сентября 2010 года. ссылка проверена 8/3/2008
  7. Косянок Н. М. Системообразующий подход в технологии обучения по толканию ядра студентами ВУЗа. // Спортивные игры и единоборства в современной системе физического воспитания. — Гродно: Гродн. гос. ун-т, 2006. — С. 73 — 158 с. — ISBN 985-417-860-9
  8. Самый безопасный вид спорта — толкание ядра 18 августа 2004 г. Архивная копия от 21 января 2008 на Wayback Machine ссылка проверена 8/3/2008

Литература[править | править код]

  • Васильев Г. В. Толкание ядра и метание диска. М.: Физкультура и спорт, 1947.- 53 с.
  • Григалка О. Я. Толкание ядра // Под ред. В. В. Садовского. −2-е изд. исправ. и доп. Е: Физкультура и спорт, 1970. — 72 с.
  • Ланка Я. Е., Шалманов Ан. А. Биомеханика толкания ядра. -М.: Физкультура и спорт, 1982. — 73 с.
  • Тутевич В. Е Техника толкания ядра. Монография. М.: Физкультура и спорт, 1955.- 312 с.

Ссылки[править | править код]

  • [trackandfield.about.com/od/shotput/ss/illustrateshot.htm Иллюстрированная история толкания ядра (англ.)]