Токен (блокчейн) — Википедия

То́кен — единица учёта, не являющаяся криптовалютой, предназначенная для представления цифрового баланса в некотором активе[1], иными словами, выполняющая функцию «заменителя ценных бумаг» в цифровом мире[2]. Токены представляют собой запись в регистре, распределенную в блокчейн-цепочке. Управление токеном обычно реализуется с помощью смарт-контракта, в котором записаны значения остатков на счетах держателей токенов, и который предоставляет возможность перевода токенов с одного счёта на другой. Получить доступ к токену можно через специальные приложения, которые используют схемы электронной подписи. Основная часть существующих на сегодняшний день токенов формируется на протоколе Blockchain от Ethereum в соответствии со стандартом ERC-20  (англ.). Сегодня существует много разновидностей токенов, есть даже токен в честь 8 марта[3].

Виды токенов[править | править код]

Токены приложений или токены-жетоны[править | править код]

Токены приложений, также называемые как Аппкойны (Appcoins), утилитарные токены[4], пользовательские токены[5], предназначены для получения доступа к сервисам, которые предоставляет распределенная сеть. Например, для создания приложений в сети Ethereum Вам необходимо приобрести токен Эфир. Чтобы записать файлы в распределенную сеть для хранения файлов Sia, понадобятся токены Сиакойны (SC). Для оплаты децентрализированных сетевых сервисов Emercoin также потребуются одноимённые токены.

Токены-акции[править | править код]

Токены-акции предназначены для привлечения инвестиций, необходимых для развития существующих проектов разработки или для построения сети с нуля[6]. В отличие от токенов-жетонов они не используются для доступа к приложениям сети, они выступают в качестве цифровых акций компании. Токены-акции являются цифровым аналогом классических акций фондового рынка: инвесторы, владельцы токенов, покупают токены с целью получения дивидендов, представляющих собой процент от дохода или часть комиссий за транзакции сети. К примеру, Sia выплачивает владельцам токенов 3,9 % от дохода за хранение информации. В ДАО, например, токены-акции выступают в качестве доли компании.

Кредитные токены[править | править код]

Кредитные токены — это токены, которые используются с целью краткосрочного заимствования денежных средств с дальнейшей выплатой процентной ставки от суммы займа. Одним из первых проектов, использующих кредитные токены стала сеть Steemit, использующая токены SD (Steem Dollar)[7]. Покупая этот токен, пользователь должен получать 10 процентов годовых, при этом выплаты осуществляются в виде самого же токена SD[8].

Уникальные токены[править | править код]

Уникальные токены (Non-fungible token) — токены, не обладающие свойством взаимозаменяемости. Они могут быть использованы для записи в блокчейн информации о владении игровыми предметами, объектами цифрового искусства, движимым и недвижимым имуществом[9].

Чем токен отличается от криптовалюты[править | править код]

Токен и криптовалюта — это не одно и то же. В отличие от криптовалют, токены могут выпускаться и управляться полностью централизовано. Ниже будут приведены отличия токена от криптовалют в понимании создателя биткойна Сатоси Накамото.

Отличия токена от криптовалюты:

  • эмиссия токенов может проходить централизовано и децентрализовано, криптовалют — только децентрализовано;
  • верификация транзакций токенов может проходить централизовано и децентрализовано, криптовалют — только децентрализовано;
  • на цену токенов может влиять очень широкий список факторов, помимо спроса и предложения (выпуск дополнительных токенов, привязка к другим активам), цена криптовалют полностью регулируется рынком;
  • токены необязательно должны быть запущены на собственном блокчейне, криптовалюты же всегда имеют собственный блокчейн[10].

Примечания[править | править код]

  1. Что такое токен? Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 19 августа 2021 года.
  2. Что такое цифровые токены? Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  3. Токен имени 8 марта: в мире появилась первая женская криптовалюта | Технологии | Forbes.ru (англ.). www.forbes.ru. Дата обращения: 24 мая 2018. Архивировано 25 мая 2018 года.
  4. ВИДЫ ТОКЕНОВ. УТИЛИТАРНЫЕ ТОКЕНЫ И ЦЕННЫЕ БУМАГИ. Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  5. Классификация токенов: виды цифровых активов в мире криптовалют. Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 16 февраля 2018 года.
  6. Что такое токен ICO? Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 16 февраля 2018 года.
  7. ICO вместо IPO: классификация цифровых токенов. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 16 февраля 2018 года.
  8. Что такое ICO и токены в криптовалютах: обзор видов и как на этом заработать. Дата обращения: 16 февраля 2018. Архивировано 17 февраля 2018 года.
  9. Уникальные токены NFT — Non Fungible Tokens. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  10. Что такое токен Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine, Forklog.com

Ссылки[править | править код]