Ткачёв, Михаил Александрович — Википедия

Михаил Александрович Ткачёв
белор. Міхаіл Аляксандравіч Ткачоў
Михаил Ткачёв в 1984 году
Михаил Ткачёв в 1984 году
Дата рождения 10 марта 1942(1942-03-10)
Место рождения
Дата смерти 31 октября 1992(1992-10-31)[1] (50 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера археология, история
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Лаврентий Семёнович Абецедарский
Ученики Олег Трусов, Александр Кравцевич, Игорь Чернявский, Геннадий Саганович, Андрей Метельский
Награды и премии Медаль Франциска Скорины — 1990
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Алекса́ндрович Ткачёв (белор. Міхаіл Аляксандравіч Ткачоў, Міхась Ткачоў; 10 марта 1942, Мстиславль, Могилёвская область — 31 октября 1992[1], Минск) — советский и белорусский историк, археолог, краевед, геральдист[2], общественный деятель. Доктор исторических наук, профессор. Преподаватель Гродненского государственного университета. Основной круг научных интересов — оборонное зодчество, материальная культура и архитектура городов Белоруссии XIXVIII веков[3].

Биография[править | править код]

Родился в Мстиславле в семье учителей Александра (белор. Алеся) Григорьевича и Доминики Семёновны. В тот же год отец погиб на фронте под Ленинградом, так и не узнав о рождении сына[2]. После войны воспитывать ребёнка стал отчим.

Начальное образование получил в Мстиславле в русскоязычной[4] семилетней школе № 3. В 1959 году поступил на исторический факультет БГУ. Как раз в то время начался очередной эксперимент Министерства образования — школьники, не имевшие двухлетнего стажа работы, на первом курсе обязаны учиться заочно. Чтобы «набрать» недостающие 10 месяцев (14 месяцев стажа набрал во время летних каникул, ежегодно, начиная с шестого класса, работая на цементном заводе), был вынужден уехать в Мстиславль, весь первый курс работая в колхозе имени Ворошилова[5].

Был учеником белорусского медиевиста Лаврентия Абецедарского. В студенческие годы заинтересовался Средневековьем и белорусской культурой[6]. Сам Ткачёв по этому поводу писал:

В душе моей произошёл коренной перелом: я осознал, что живу на этой земле не каким-то так безродным человеком, а белорусом, что у меня есть культура, есть история, которую, к сожалению, мы очень плохо знаем[7].

Учась в Минске, смог найти идейных сторонников и сформировать что-то наподобие неформального патриотического кружка[5]. Завёл знакомства со многими видными деятелями национальной культуры — поэтом Станиславом Петровичем Шушкевичем (отцом политика Станислава Шушкевича), Иосифом Францевичем Сушинским (соратником белорусского классика Янки Купалы), историком Николаем Улащиком, который сильно повлиял на него[2].

В 1964 году успешно окончил учёбу в университете, защитив на «отлично» дипломную работу по теме истории родной Мстиславщины[5]. Был распределен в новую школу совхоза «Заречье» в Жодино, где проработал завучем и учителем истории около пяти лет. Женился, у него родился сын. Вступил в КПСС[8]. Вел активный образ жизни: играл за сборные по волейболу и баскетболу, участвовал в художественной самодеятельности — пел, танцевал, играл на гармонике. Между тем, перед молодой семьёй остро стоял квартирный вопрос — три человека ютились в пришкольной сторожке в 11 м²[5].

Испытывая непреодолимую тягу к науке, принял решение сняться с насиженного места и продолжить обучение в аспирантуре. Связанные с таким мероприятием финансовые трудности (потеря хорошей зарплаты завуча, аспирантская зарплата в 100 рублей, необходимость содержать семью) его не остановили[5]. В 1968 году при поддержке Петра Глебки поступил в аспирантуру при Институте истории Академии Наук Белоруссии по специальности археология[8], так как в аспирантуру родного БГУ, по утверждению самого Ткачёва[5], его «не пустил» его же бывший руководитель Лаврентий Абецедарский.

В 1978 году, когда в Гродно открылся университет, принял предложение занять место преподавателя, так как имел проблемы с жильем в Минске[5]. С скором времени стал доцентом, а потом и профессором. В 1983-1985 годах занимал должность заведующего кафедрой[2].

Общественно-политическая деятельность[править | править код]

1 марта 1986 года под руководством Михаила Ткачёва в Гродно был создан историко-культурный клуб «Походня», объединивший большое число патриотично настроенных любителей древности. Хотя «Походня» представляла собой просветительскую организацию, на её заседаниях нередки были и политические дискуссии[4]. Название клуба является историзмом и обозначает факел, огонь, который освещает путь[5]. «Походня» также занималась охраной исторических памятников Гродно, над которыми в тот момент висела угроза полного уничтожения[4].

В 1989 году был вынужден вернуться в Минск, где начал активную политическую деятельность. В 1989 году избирался кандидатом в народные депутаты СССР. Сам Ткачёв вспоминал:

Для меня те выборы стали настоящей школой жизни. Я впервые увидел, что политика и грязь, аморальность идут плечом к плечу. До этого честно верил в идеалы партии, старался поднять её авторитет, думая, что наилучший для этого путь — нормальная старательная работа, личный пример в гражданской жизни. И вот пришло крушение моральных устоев, определённых политических принципов. Понял наконец, что у партаппарата ничего святого нет, для удержания власти он готов на всё[9].

Ткачёв вышел из КПСС и действовал теперь уже только в русле национально-возрожденческого движения. В 1989 году участвовал в создании «Мартиролога Беларуси» (организации, занимающейся сбором информации о жертвах сталинских репрессий), входил в Оргкомитет Белорусского народного фронта, был заместителем председателя Сейма БНФ[10].

Ткачёв выступил инициатором возрождения белорусской социал-демократии — с марта 1991 года занимал пост председателя Центральной рады БСДГ[10].

В одном из своих последних интервью в 1992 году на вопрос «Что Вы считаете сегодня главным в жизни Белоруссии?» ответил:

Считаю наиважнейшим и необходимым каждой партии, каждому человеку стать «государственниками»: всеми силами и совместными стараниями укреплять суверенитет и независимость Родины, создавать цивилизованное, солидарное, демократическое общество[10].

Научная деятельность[править | править код]

После поступления в аспирантуру активно изучал оборонительное зодчество Великого княжества Литовского, совмещая при этом как исторические, так и археологические методы[2]. В 1972 году защитил Кандидатскую диссертацию по теме «Военное зодчество Беларуси XIII—XVIII столетий», для подготовки которой обследовал 13 каменных оборонительных сооружений, в том числе — Каменецкую башню, замки в Лиде, Крево, Гродно, Мире, Геранёнах, Мяделе, Лепеле и Иказни[6]. На основе кандидатской диссертации были написаны книги: «Абарончыя збудаванні заходніх зямель Беларусі XIII—XVIII стст.» (1978) и «Замки Белоруссии» (1977). В 1987 году защитил докторскую диссертацию по теме «Организация обороны городов Белоруссии в XIV—XVIII вв.». Михаил Чернявский так охарактеризовал своего друга:

Был молодой, сильный. Казалось, не будет сносу. Поэтому много где успевал. С 1969 по 1972 годы им раскапывались замки Новогрудка, Гродно, Лиды, Крева, Мира, Геранён, Мяделя, Лепеля, Иказни, Каменца, укрепления ряда других мест[11].

Если в первой половине 1970-х занимался в основном раскопками в Западной Белоруссии, то со второй половины — преимущественно в Восточной. Проводил раскопки в Витебске, Могилеве, Мстиславле, Кричеве, Чечерске, Гомеле, Пропойске и других местах[2].

В 1976-1978 годах экспедиция Института истории АН БССР во главе с Ткачёвым начала археологический исследования культурного слоя XVIII века и вплоть до материка в Верхнем Замке в Витебске. В 1982 году проводил раскопки на территории могилёвского замка[12].

По возвращении в Минск в 1989 году работал в редакции Белорусской советской энциклопедии: сначала заведующим редакции истории Белоруссии, а с 1992 года — главным редактором «Белорусской энциклопедии» (БелЭН). Был одним из инициаторов издания «Энциклопедии археологии и нумизматики Белоруссии» и «Энциклопедии истории Белоруссии». В последние годы жизни издал «Замкі і людзі» (1991), «Вялікае мастацтва артылерыі» (1992) и «Старажытны Мсціслаў» (1992) (последние две в соавторстве)[2].

Главное внимание Ткачёва было направлено на изучение богатой военной истории Белоруссии. На основе глубокого анализа исторических, археологических и иконографических источников первый в белорусской историографии проследил генезис, эволюцию и этапы развития замков и оборонительных сооружений населенных пунктов, а также организацию обороны белорусских городов. Итогом этой работы стало издание около 200 научных работ, включая 10 монографий (или разделов в монографиях)[2].

Михаил Ткачёв был пионером «исторической археологии» — направления археологии вплотную занимающееся исследованием Средневековых памятников, что нетипично для «классической» археологии[5]. Благодаря ему стали широко известны имена легендарного рыцаря Давида Городенского, создателя многоступенчатой ракеты Казимира Семяновича, события обороны белорусских городов в XVII веке[6].

Среди учеников Михаила Ткачёва были такие известные белорусские археологи и историки: Олег Трусов, Александр Кравцевич, Игорь Чернявский, Геннадий Саганович, Андрей Метельский, Леонид Колединский, Татьяна Бубенько, Геннадий Семенчук[10].

Умер 31 октября 1992 года, похоронен на Московском кладбище в Минске[6]. Смерть Ткачёва стала неожиданностью, так как даже близкие ему люди не знали о продолжительной болезни учёного[5].

Библиография[13][править | править код]

  • Ткачоў М.А. Абарончыя збудаванні заходніх зямель Беларусі XIII—XVIII стст / Рэд. П. А. Раппапорт. Iнстытут гісторыi АН БССР. — Мн.: Навука і тэхніка, 1978. — 144 с. — 1050 экз.
  • Ткачёв М.А. Замки Белоруссии. — Изд. 2-е. — Мн.: Полымя, 1987. — 224 с. (1-е издание — 1977)
  • Ткачёв М.А. Организация обороны городов Белоруссии в XIV—XVIII вв. Автореферат дис. д.и.н. — Мн., 1987. — 33 с.
  • Ткачоў М.А., Собаль В.Е., Трусаў А.А., Угрыновіч У.В. Беларуская кафля. — Мн.: Беларусь, 1989. — 160 с.
  • Ткачоў М.А. Замкі і людзі. — Навука і тэхніка. — Мн., 1991. — 182 с.
  • Бельскі А.М., Ткачоў М.А. Вялікае мастацтва артылерыі. — Навука і тэхніка. — Мн., 1992. — 56 с.
  • Ткачоў М.А., Трусаў А.А. Старажытны Мсціслаў. — Мн.: Полымя, 1992. — 109 с.
  • Паходня: Кніга публіцыстыкі / Рэд.-складальнік С.П.Самуэль; мастацкае афармленне Г.І.Емец. — Мн.: БелЭН, 1994. — 288 с.
  • Ткачоў М.А. Загінуўшыя абаронцы: замкі // Страчаная спадчына. — Мн., 1998.
  • Ткачёв М.А. Чечерск // Castrum, urbis et bellum. — Баранавичи, 2002.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.svaboda.org/a/768809.html
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Калядзінскі Л., Мяцельскі А., Семянчук А., Семянчук Г. Навуковец. Грамадскі дзеяч. Настаўнік (белор.). Castrum, urbis et bellum. «Камунікат» (2002). Архивировано 4 апреля 2012 года.
  3. Михаил Александрович Ткачёв. Об авторе. «РусАрх». Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  4. 1 2 3 Арлоў У. Міхась Ткачоў (белор.). Імёны Свабоды. «Радыё Свабода» (29 марта 2006). Дата обращения: 30 июля 2009.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 . Тамковіч А. Міхась Ткачоў — вучоны і палітык (белор.). Асобы. Газета «Новы час» (5 февраля 2008). Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано из оригинала 28 сентября 2011 года.
  6. 1 2 3 4 В Минске отметят 60-летие со дня рождения Михася Ткачева. «Деловая газета» (7 марта 2002). Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  7. Уліцёнак, 1991, с. 266—267.
  8. 1 2 Арлова Н. Ткачоў Міхась (белор.). Даведнік: Дэмакратычная апазыцыя Беларусі (1956-1991) (1999). Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.
  9. Уліцёнак, 1991, с. 280.
  10. 1 2 3 4 Семянчук Г. Магутная постаць Ткачова (белор.). «Наша Ніва on-line» (12 марта 2007). Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано из оригинала 14 марта 2007 года.
  11. Уліцёнак, 1991, с. 272.
  12. Марзалюк И. ЖООД. Журнал «Родина» (2007). Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано из оригинала 26 октября 2007 года.
  13. А.У. Ільюцік. Спic прац М.Ткачова (белор.). Castrum, urbis et bellum. «Камунікат» (2002). — Полный список работ М.А. Ткачёва. Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Уліцёнак А.Л. Мыслящие иначе = Іншадумцы. — Минск, 1991.
  • Чарняўскі М. Міхась Ткачоў — гісторык беларускі. // Гісторыка-археалягічны зборнік. Ч. 1. Мн., 1994.

Ссылки[править | править код]

  • Арлова Н. Ткачоў Міхась (белор.). Даведнік Дэмакратычная апазыцыя Беларусі (1956-1991) (1999). Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано 4 апреля 2012 года.