Тихвинский храм (Осташков) — Википедия

Утраченный храм
Тихвинской Иконы Божией Матери 
1900 г
1900 г
Страна  Россия
Местоположение г. Осташков, Тверская область
Конфессия православие
Основание 1793
Состояние уничтожен советскими властями
Тихвинский храм (Осташков) (Тверская область)
Точка

Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери — уничтоженный в советское время православный храм, располагавшийся в городе Осташков Тверской области России.

Расположение[править | править код]

Храм находился в Знаменском монастыре (сейчас там действует Вознесенский собор). Располагался в восточной части города на берегу озера Селигер, над восточными воротами[1].

История[править | править код]

Храм был построен в 1793 году на средства Настасьи Глебовой-Стрешневой, жены покойного камергера Василия Стрешнева. Предположительно, Стрешнева хотела поселиться в монастыре, поскольку в 1785 году рядом началось строительство домика для неё[1].

Первоначально (в 1783 году) планировалось построить новый храм в приделе Знаменского собора, но потом это посчитали неудобным и выбрали место для строительства над восточными воротами монастыря. Строительство церкви завершилось в 1793 году, после смерти Стрешневой. В том же году церковь была освящена в этом же году епископом Иринеем Тверским[1].

Тихвинский храм был одноглавым. С западной стороны, при входе в церковь, по углам были построены две деревянные башни с лестницами внутри них, а вокруг храма была устроена деревянная терраса. Церковь была покрыта железом, глава была обита белой жестью[1].

В 1847 году на пожертвования обветшавший иконостас храма был исправлен, местами вызолочен и украшен новой резьбой. В то же время, башни и террасы были заменены на железные. 8 июня 1868 года храм сильно пострадал от пожара, к 1873 году был восстановлен.

В советское время уничтожен[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Осташков — Тихвинская церковь Знаменского монастыря. Православные храмы Тверской земли. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 5 октября 2021 года.
  2. Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская в Знаменском монастыре. temples.ru. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.