Высокая печать — Википедия

Наборная верстатка на шрифткассе
Английский первопечатник Кекстон, показывающий королю Эдуарду IV работу печатной машины Гутенберга

Высо́кая печа́ть (также типогра́фская печа́ть[1][2][3][4]) в полиграфии — способ печати, отличающийся от плоской и глубокой печати тем, что печатные элементы на форме расположены выше пробельных, так что при печати пробельные элементы бумаги не касаются[1][3][4]. Разновидность рельефной печати. Высокая печать позволяет с помощью ручного типографского станка изготавливать множество копий путём прямого прижимания рельефной поверхности с нанесённой на неё краской к листам или рулонам бумаги[5]. Работник составляет и закрепляет ручной набор на печатной форме станка, наносит на него краску и прижимает к ней бумагу, чтобы след краски остался на бумаге, в результате чего получается оттиск на бумаге.

История[править | править код]

Принцип высокой печати находится в употреблении более 1000 лет[1]. Исторически он, по-видимому, первым получил распространение в качестве технологии тиражирования изображений. Именно его, например, использовал Иоганн Гутенберг, и тот же принцип лежит в основе конторской печати.

Технология[править | править код]

На печатной форме высокой печати печатные элементы расположены выше пробельных. Краска наносится на поверхность выступающих печатных элементов (очко). При соприкосновении с бумагой, для полного перехода краски, необходимо давление. До изобретения печатных машин для этой цели использовали пресс. Для воспроизведения текста и штриховых изображений, состоящих из отдельных штрихов и линий, изготовить печатную форму даже на доске несложно, так как все печатные элементы находятся на одном уровне. На них легко нанести краску тампоном или валиком, положить бумагу и прижать её для перехода краски[1][4].

Общая схема высокой печати

Виды[править | править код]

В полиграфической промышленности к видам высокой печати относят:

Разница между этими технологиями высокой печати заключается как в печатных формах (формы высокой печати изготавливаются, в частности, на базе линотипного и монотипного видов набора из достаточно твёрдого гартового сплава или по современной технологии из вымывных фотополимеров[6]), так и в процессе печати. В изобразительном искусстве данная концепция реализована в линогравюре, гравюре на дереве (ксилография)[1][7] и т. п.

Достоинства[править | править код]

Простота печатного процесса, лёгкость изготовления печатной формы надолго сделали высокий способ печати доминирующим. Чёткие начертания букв, ровные штрихи и контуры оттисков высокой печати до сих пор трудно достижимы другими способами печати. Такой значительный удельный вес высокой печати обусловлен её универсальными репродукционными возможностями при воспроизведении оригиналов самого различного характера: текстовых, иллюстрационных, смешанных, одно- и многокрасочных.

Оттиски характеризуются большой чёткостью, резкостью, насыщенностью тона и цвета[1][4]. Положительная особенность этого способа — стабильность качества изображения во всем тираже, которая обусловлена отсутствием таких нестабильных процессов, как увлажнение печатных форм (в плоской офсетной печати) или удаление краски с пробельных элементов форм (при глубокой печати).

Поверхность печатных форм высокой печати из фотополимеров химически нейтральна и может воспринимать любой раствор. Следовательно, эти формы могут быть использованы для печати с применением красок как на масляной основе, так и на базе водных и спиртовых растворителей (флексография).

Верным признаком высокой печати является неравномерность распределения краски («выдавливание») на площади печатающего элемента.

Недостатки[править | править код]

Однако в высокой печати долгое время использовали тяжёлые наборные металлические печатные формы из гартового сплава, содержащего вредный для здоровья и экологически опасный свинец. Это, вместе с характерными недостатками высокой печати (низкая разрешающая способность, перетискивание на обратную сторону и прочими), привело к резкому уменьшению доли высокой печати, особенно после появления офсетных форм на алюминиевой основе.

По состоянию на 1989 год, общий объём высокой печати в СССР доминировал[8]. В последние десятилетия высокая печать утратила доминирующее положение в выпуске большинства видов издательской продукции, но до сих пор используется для тиражирования однокрасочных газет, книг, а также в упаковке (например, печать самоклеящихся этикеток и гибкой упаковки).

Модернизация[править | править код]

Важным стимулом для развития и поддержания конкурентоспособности высокой печати явилось внедрение гибких полноформатных печатных форм из фотополимеров с малой (0,4—0,7 мм) глубиной пробельных элементов. Существенные изменения в технологию высокой печати внесли фотополимерные печатные формы в сочетании с повышением жёсткости конструкций печатных машин и применением синтетических декелей из армированных материалов на пористой волокнистой основе. Они позволили значительно повысить эффективность работы за счёт уменьшения затрат времени на подготовку к печатанию[6].

Печатание марок[править | править код]

В прошлом высокая (типографская) печать широко применялась и была одним из основных способов при производстве почтовых марок[4]. Однако впоследствии она стала всё более вытесняться другими видами печати. Объясняется это тем, что способ высокой печати более трудоёмок и предъявляет более высокие требования к свойствам используемой бумаги[en], включая лоск, мелованный слой, впитываемость и др.[3]

Характерным признаком почтовых марок, изготовленных посредством высокой печати, является присутствие рельефных следов давления (натиска) на оборотной стороне марок, каковые отсутствуют в случае использования плоской или глубокой печати[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Высокая печать / Л. А. Козаровицкий // Вешин — Газли. — М. : Советская энциклопедия, 1971. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 5). (Дата обращения: 22 апреля 2016) Архивированная копия. Дата обращения: 22 апреля 2016. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  2. Типографская печать // Филателистический словарь / Сост. О. Я. Басин. — М.: Связь, 1968. — 164 с. (Дата обращения: 22 апреля 2016) Архивированная копия. Дата обращения: 22 апреля 2016. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Высокая печать // Филателистический словарь / Сост. О. Я. Басин. — М.: Связь, 1968. — 164 с. (Дата обращения: 22 апреля 2016) Архивированная копия. Дата обращения: 22 апреля 2016. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Печать высокая // Большой филателистический словарь / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичёв, И. Я. Левитас … [и др.]; под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М. : Радио и связь, 1988. — 320 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-256-00175-2. (Дата обращения: 22 апреля 2016) Архивированная копия. Дата обращения: 22 апреля 2016. Архивировано 17 декабря 2015 года.
  5. Letterpress Printing (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 18 сентября 2022.
  6. 1 2 См. статью Флексография.
  7. Журов А. П., Третьякова К. М. Гравюра на дереве. — М.: Искусство, 1977. — 248 с.
  8. Розум О. Ф. Управление тиражестойкостью печатных форм. — К.: Тэхника[uk], 1990. — 128 с. — ISBN 5-335-00288-3.