Тиль-Барсип — Википедия

Древний город
Тиль-Барсип
Стелла «Ahmar/Qubbah» с изображением бога грозы. Национальный музей Алеппо.
Стелла «Ahmar/Qubbah» с изображением бога грозы. Национальный музей Алеппо.
36°42′05″ с. ш. 38°05′11″ в. д.HGЯO
Страна
Основан IX век до н. э.
Название городища Телль-Ахмар
Современная локация  Сирия, мухафаза Халеб
Тиль-Барсип на карте
Тиль-Барсип
Тиль-Барсип
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тиль-Барсип или Тиль-Барсиб, Масувари (лув. Masuwari) — древний город на восточном берегу Евфрата, у устья реки Саджур, в 22 километрах южнее древнего Каркемиша. В ранний железный век был столицей Cиро-хеттских княжеств, лувийского Мусри и арамейского Бит-Адини[en], а затем — центром ассирийской провинции в долине верхнего и среднего Евфрата. Остатки поселения находятся на холме Телль-Ахмар (араб. تل أحمر‎ Красный холм) в губернаторстве Алеппо, современная Сирия. Более ранние локализации помещали город севернее, на территории современной Турции, в окрестности Биреджика на месте древней Апамеи Евфратской, напротив Сеугмы. Гертруда Белл сопоставляла Берсибу из Птолемеева списка городов с городищем Мумбакат.

Название[править | править код]

В хеттский период город носил название Масувати[2] (хетт. Mazuwati), в эпоху позднехеттских царств он назывался по-лувийски[2] Масувари[3] (лув. Masuwari). Арамейским его именем было Тиль-Барсип[комм. 1] или Тарбусиби[2][4][комм. 2] (Tȝ-r-šȝ-bw), то есть «холм сына старика» или же «холм колодца старика». После ассирийского завоевания арамейского княжества Бит-Адини[en], Салманасар III ок. 856 года до н. э. захватил город и переименовал в свою честь — Кар-Салманасар (Кар-Шульману-ашаред, аккад. Kar-Šulmānu-ašarēdu «поселение[en] Салманасара» либо «пристань Салманасара»), однако и старое название продолжало использоваться. В античные времена местность, вероятно, называли Берсиба (др.-греч. Βέρσιβα, Bérsiba).

История[править | править код]

Самые ранние следы поселений в этом районе относятся к Убейдскому периоду 5-го тысячелетия до н. э., о чём свидетельствуют обнаруженные осколки керамики[5]. Небольшое поселение было здесь с начала 3-го тысячелетия до н. э. На акрополе была раскопана подземная гробница (гипогей[en]), датируемая серединой тысячелетия, в которой было обнаружено более тысячи полных сосудов и многочисленные бронзовые изделия[5]. Позже, вероятно, произошёл перерыв в заселении местности. Под именем Ябухум (Yabuhum) или Шубат-Шамаш мог быть засвидетельствован в архиве Мари[6].

В конце 2-го тысячелетия до н. э., Мусавати приобрёл важное значение, так как контролировал переправу через Евфрат[7], являясь частью торговых путей между Месопотамией и Левантом. Был завоёван хеттами, и вошёл в состав вассального царства Каркемиш. Под именем Масувати, упоминается в договоре Суппилулиумы, царя Хатти, с Сатгивассой, царём Митанни, хотя некоторые выступают за локализацию Масувати на холме Телль-Мисан возле Сафиры[8].

После крушения Хеттской империи, Тиль-Барсип стал столицей небольшого позднехеттского царства Мусри под лувийским именем Масувари. Город был центром поклонения богу штормов[en] — в нём найдена позднехеттская статуя последнего, датируемая X—IX веком (в настоящее время находится в Лувре).

Около 900 года до н. э. арамейское княжество Бит-Адини завоёвывает Мусури, а Тиль-Барсип становится его столицей. Вскоре Ахуни, правитель Бит-Адини, вступает в конфликт с Ассирией, которая пытается получить контроль над важным районом, открывающим ей путь к Средиземному морю. Царство Бит-Адини отделяло Ассирию от Сирии и, таким образом, ассирийцам было весьма важно держать эту область под своим неограниченным влиянием[9].

В 876 году до нашей эры Ахуни вынужден был признать себя вассалом ассирийского царя Ашурнацирпалу II, но в правлении Салманасара III Ахуни выступил против Ассирии. Салмансар совершил 4 военных похода против него, в 855 году до нашей эры взял в плен Ахуни, окончательно покорив княжество и создав на его территории область верховного полководца[pl].

Основные города Ассирии.

Тиль-Барсип, административный центр новой провинции, был переименован в Кар-Салманасар. Вскоре после этого на основном холме был возведён великолепный ассирийский дворец, известный ныне своими настенными росписями. Резиденция губернатора весьма сходна с таким в соседнем Хадату (аккад. Ḫadattu, арам. ḥdṯ-t, совр. Арслан-Таш[en]).

В первой половине VIII века до н. э. город стал резиденцией влиятельного ассирийского сановника Шамши-илу[pl], который служил в качестве туртанну[pl] последовательно при четырёх ассирийских царях (Адад-нирари III и три его сына). Его памятные надписи помещены на монументальных каменных ортостатах[de] с изображениями львов, украшающие одни из ворот, обнаруженных на нижнем холме[5]. Тиль-Бар-сип Шамши-илу называет «городом, над которым он господин», а ассирийского царя вообще в надписи не упоминает.

Во второй половине VIII века до н.э. в результате реорганизации провинций были созданы две новые провинции из земель, принадлежащих провинции главнокомандующего: Тиль-Барсип и Харран[10]. Новая провинция главнокомандующего армией, вероятно, была создана на землях к северу от обеих провинций, занимая районы бывшего арамейского княжества Ракамату, которое исчезло из письменных источников после 773 года до н. э.

Город упоминается в королевских надписях Синаххериба (705—680 гг. до н. э.) и Асархаддона (680—669 гг. до н. э.)[11]. Две стелы последнего были также обнаружены на нижнем холме[5]. В 701 до н. э. губернатор Тиль-Барсипа Ханану[pl] упомянут в качестве календарного эпонима (лимму).

Около 694 года до н. э. Синаххериб, решив преследовать Мардук-апла-иддина за морем, в Эламе, основал в Тиль-Барсибе верфь на Евфрате для постройки кораблей для похода[6]. Опираясь на данные, что в Библии корабли названы по месту их постройки, некоторые исследователи предполагают, что фарсисские корабли — это корабли, сошедшие с верфей Тил-Барсиба (или же, по другому мнению, вавилонской Борсиппы)[12].

Город пережил падение Ассирийской империи в 612 году до нашей эры, но его значение и размеры значительно упали, что связано с уменьшением значения всего среднеевфратского региона для нововавилонской политики после битвы при Каркемише[13][14].

Находки позволяют думать, что место было заселено в послеассирийский период — обнаружены останки гробниц ахеменидского[15] периода с типовыми предметами (среди прочего: скарабеи, бронзовые сосуды и украшения)[5]. В эллинистический период на главном холме было построено святилище[11]. Монеты селевкидских правителей конца II — начала I века до нашей эры были также обнаружены[5]. Также с Тель-Барсипом связывают упомянутую у географа Клавдия Птолемея Берсибу. В период поздней античности поселение было заброшено[16].

Известные правители[править | править код]

Масувари/Тиль-Барсип в хеттский период был в составе вице-царства Кархемиш[6], однако в начале железного века обрёл независимость. Семь независимых правителей известны из иероглифических лувийских надписей, но не все по имени[17].

Имя Время правления Связи
Хапатила X—IX век до н. э. Династия A
Арияхина X—IX век до н. э. Внук Хапатилы, Династия A
Отец Хамияты X—IX век до н. э. Узурпатор, Династия B
Хамията[de] IX век до н. э. Династия B
Сын Хамияты IX век до н. э. Династия B
Сын Арияхины IX век до н. э. Династия A
Ахуни[pl] ок. 877—856 Бит-Адини

В 856 году до н. э. город был захвачен Ассирией.

Археология[править | править код]

Место[править | править код]

план города

Полукруглое городище Тель-Ахмар состоит из трёх чётко различающихся областей: главного холма (где находилась цитадель/акрополь), поднимающегося на высоту около 25 метров над окружающей равниной, нижнего холма, примыкающего к основному с запада и поднимающегося на высота 10-15 метров, и большая территория нижнего города, примыкающая к основному холму с других сторон (в основном, с северной), поднимается лишь немного выше окружающей равнины[5]. Площадь города составляла около 60 га.

Раскопки[править | править код]

Первые раскопки были проведены в 1908 году Дэвидом Г. Хогартом, который нашёл статую льва с клинописной надписью и предложил идентифицировать место как древний Тиль-Барсип[18]. В 1909 место посетила Гертруда Белл, нашедшая тут несколько надписей[19][20]. Крупные археологические раскопки были проведены с 1929 по 1931 год французской экспедицией под руководством Франсуа Тюро-Данжена[21][22], которая обнаружила остатки строений железного века — ассирийский дворец, а также три стелы VIII-го века до нашей эры и гипогей бронзового века.

С 1988 году здесь были начаты раскопки австралийскими археологами из Мельбурнского университета под руководством Ги Бюнненса[23][24][25][26] (под эгидой ЛЬежского университета[27] с 2000[6]). Раскопки закончены в 2010 году[28]. В ходе экспедиции, среди прочего, в 1997 были обнаружены высокохудожественные изделия из слоновой кости, а также несколько настенных фресок, датируемых VIII—VII веками до нашей эры.

После завершения строительства плотины Табка воды Евфрата достигли места раскопок.

Стелла «Ahmar/Qubbah»[править | править код]

Среди ранних памятников железного века, обнаруженных в этом районе, особенно выделяется хорошо сохранившаяся стела на лувийском иероглифическом языке[25], известная ныне как Стелла «Ahmar/Qubbah» (по месту находки, между деревнями Ахмар и Кубба), которая освещает военную кампанию царя Масувари по имени Хамиията около 900 года до н. э. Стела также свидетельствует о широком культе божества «Тархунт воинств» (en), которого, как считается, Хамията связывал с Тархунтом Небесным и Богом Бури из Алеппо[29] (Тешуб). Он обещает богу отдать ему «свою дочь в качестве taniti»[30]. Эта стела также указывает на то, что первого известного правителя Масувари звали Хапатила, что может представлять собой искажённое хурритское «Хепа-Тилла».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Различные вариации написания включают в себя также Тиль-Барсиб, Тель-Барсип, Тил-Барсип, Тил-Барсиб, Тель-Барсиба.
  2. Tarbusibi, Tarbusiba или Turbusibi.
Примечания
  1. GeoNames (англ.) — 2005.
  2. 1 2 3 Guy Bunnens «A New Luwian Stele and the Cult of the Storm-god at Til Barsib-Masuwari». Louvain: Peeters, 2006. стр. 88 Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine(англ.)
  3. Hawkins, John D. Inscriptions of the Iron Age, стр 330 Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine(англ.)
  4. K. Lawson Younger Jr. «A Political History of the Arameans: From Their Origins to the End of Their Polities» (Archaeology and Biblical Studies). SBL Press, 2016. стр. 135 Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine(англ.)
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Rudolph H. Dornemann, Eric M. Meyers (ed.) «Til Barsip». The Oxford Encyclopedia of Archaeology in the Near East, vol. V, Oxford University Press, New York — Oxford 1997, стр. 209—210.
  6. 1 2 3 4 Trevor Bryce «The Routledge Handbook of the Peoples and Places of Ancient Western Asia: The Near East from the Early Bronze Age to the fall of the Persian Empire» — Routledge, 2009. «AHMAR, TELL» стр. 12-15 Архивная копия от 13 июня 2020 на Wayback Machine(англ.)
  7. Жорж Ру[en] «Великие цивилизации Междуречья. Древняя Месопотамия: Царства Шумер, Аккад, Вавилония и Ассирия. 2700–100 гг. до н. э.», перевод, ЗАО «Центрполиграф», 2016. Переводчик: Давыдова А. Б. стр. 291 Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine.
  8. Aramaean Borders. Defining Aramaean Territories in the 10th – 8th Centuries B.C.E. — Leiden, Boston: Brill, 2019. ред. Jan Dušek и Jana Mynářová. стр. 179 Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine.
  9. Проф. Фридрих Грозный (Прага). О «хеттских» иероглифах на стелах Тель-Амара Архивная копия от 14 февраля 2020 на Wayback Machine. Вестник древней истории, № 1, 1937 г.
  10. Radner K., Provinz. C, Reallexikon der Assyriologie, tom XI (Prinz, Prinzessin - Samug), Walter de Gruyter, Berlin - New York 2006—2008, стр. 42—68.
  11. 1 2 Piotr Bienkowski, Alan Millard (ред.), Dictionary of the Ancient Near East, British Museum Press, London 2000, стр. 291, «Til Barsip».
  12. Снисаренко А. Б. [www.belousenko.com/books/history/snisarenko.pdf Властители античных морей]. — М.: Мысль, 1986. стр. 103—105, 225.
  13. Dariusz Szeląg — «Dolina środkowego Eufratu za Nabopolasara i jego następców Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine». ŚWIATOWIT Tom 1 (42) Nr A r. 1999, стр. 168-175, (PI. 77.1), стр. 173. (польск.)
  14. Yuval Levavi — The Neo-Babylonian Empire: The Imperial Periphery as Seen from the Centre // Journal of Ancient Near Eastern History, vol. 7, no. 1 (2020), стр. 59—84. De Gruyter, 2020. стр. 76. (англ.)
  15. Уильям Куликан «Персы и мидяне. Подданные империи Ахеменидов». Центрполиграф, 2010 г. Переводчик: Игоревский Л. А. стр. 156 Архивная копия от 13 июня 2020 на Wayback Machine.
  16. Georg Gerster, Ralf-B. Wartke: Flugbilder aus Syrien. Von der Antike bis zur Moderne. Verlag Philipp von Zabern, Mainz 2003, стр. 148. (нем.)
  17. Trevor Bryce: The World of the Neo-Hittite Kingdoms; A Political and Military History. Oxford, New York 2012, стр. 115–121, стр. 168–169, стр. 304. (англ.)
  18. D. G. Hogarth, Recent Hittite Research, The Journal of the Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland, vol. 39, 1909. стр. 408-415. (англ.)
  19. Gertrude Lowthian Bell, The East Bank of the Euphrates from Tel Ahmar to Hit, The Geographical Journal, vol. 36, no. 5, , 1910, стр. 513-537. (англ.)
  20. Gertrude Lowthian Bell, Amurath to Amurath, W. Heinemann, 1911. (англ.)
  21. François Thureau-Dangin, Tell-Ahmar, Syria, vol. 10, iss. 10-3, 1929, стр. 185-205.
  22. F. Thureau-Dangin; Maurice Dunand; Lucien Cavro; Georges Dossin, Til-Barsib, Paris: Paul Geuthner, 1936.
  23. Guy Bunnens, Tell Ahmar, 1988 Season, Ancient Near Eastern Studies Supplement Series, vol. 2, Peeters, 1990, ISBN 978-90-6831-322-2
  24. Guy Bunnens, Melbourne University Excavations at Tell Ahmar on the Euphrates. Short Report on the 1989-1992 Seasons, Akkadica, no. 79-80, pp. 1-13, 1992. (англ.)
  25. 1 2 Bunnens, Guy; Hawkins, J.D.; Leirens, I. A New Luwian Stele and the Cult of the Storm-God at Til Barsib-Masuwari (англ.). — Leuven: Publications de la Mission archéologique de l'Université de Liège en Syrie, Peeters, 2006. — (Tell Ahmar II). — ISBN 978-90-429-1817-7. Архивировано 13 июня 2020 года. (англ.)
  26. A. Jamieson, Tell Ahmar III. Neo-Assyrian Pottery from Area C, Ancient Near Eastern Studies Supplement Series, vol. 35, Peeters, 2011, ISBN 978-90-429-2364-5(англ.)
  27. Guy Bunnens, Tell Ahmar / Til Barsib, The Fourteenth and Fifteenth seasons (2001/2002), Orient Express, 2003. стр. 40-43.
  28. Guy Bunnens, A 3rd millennium temple at Tell Ahmar (Syria)_Proceedings of the 9th International Congress on the Archaeology of the Ancient Near East 3, Reports, ed. Oskar KAELIN & Hans-Peter MATHYS, Wiesbaden, стр. 187-198, 2016. (англ.)
  29. Bunnens, Guy. Religious Context // A New Luwian Stele and the Cult of the Storm-God at Til Barsib-Masuwari (англ.). — Leuven: Publications de la Mission archéologique de l'Université de Liège en Syrie, Peeters, 2006. — P. 76—81. — (Tell Ahmar II). — ISBN 978-90-429-1817-7. (англ.)
  30. Липиньски Э. Пантеон Карфагена Архивная копия от 14 декабря 2009 на Wayback Machine // Вестник древней истории, 1992, № 3. OCR OlIva.

Литература[править | править код]

  • Guy Bunnens, «Carved ivories from Til Barsib», American Journal of Archaeology, vol. 101, no.3, стр. 435–450, (July 1997. электронная версия на JSTOR Архивная копия от 11 ноября 2006 на Wayback Machine.
  • Arlette Roobaert, «A Neo-Assyrian Statue from Til Barsib», Iraq, vol. 58, pp. 79–87, 1996.
  • Stephanie Dalley, «Neo-Assyrian Tablets from Til Barsib», Abr-Nahrain, vol. 34, стр. 66–99, 1996–1997.
  • Pierre Bordreuil, Françoise Briquel-Chatonnet, «Aramaic Documents from Til Barsip», Abr-Nahrain, vol. 34, стр. 100–107, 1996–1997.
  • R. Campbell Thompson, «Til-Barsip and Its Cuneiform Inscriptions», PSBA, vol. 34, стр. 66–74, 1912.
  • Arlette Roobaert, «The Middle Bronze Age Funerary Evidence from Tell Ahmar (Syria)», Ancient Near Eastern Studies, vol. 35, стр. 97–105, 1998.
  • Max E.L. Mallowan, «The Syrian City of Til-Barsib», Antiquity, vol. 11, стр. 328–39, 1937.
  • François Thureau-Dangin, Maurice Dunand: Til Barsip. P. Geuthner, Paris 1936. Haut-commissariat de la République française en Syrie et au Liban, Service des antiquités. Bibliothèque archéologique et historique 33.
  • Guy Bunnens: Tell Ahmar: 1988 season. (= Publications of the Melbourne University Expedition to Tell Ahmar 1; Abr-Nahrain Supplement Series 2). Leuven 1990, ISBN 90-6831-322-3.
  • Guy Bunnens: Tell Ahmar II: a new Luwian stele and the cult of the Storm-God at Til Barsib-Masuwari. Peeters, Louvain 2006. (Publications de la Mission archéologique de l'Université de Liège en Syrie), ISBN 978-90-429-1817-7.
  • Elisabeth Fontan: Les peintures murales de Til Barsip. In: Dossiers d'Archéologie. Nr. 171, 1992, S. 83.
  • Fred C. Woudhuizen: The Recently Discovered Luwian Hieroglyphic Inscription from Tell Ahmar. In: Ancient West & East. 9, (2010), стр. 1–19.
  • Andrew Jamieson: Tell Ahmar III. Neo-Assyrian Pottery from Area C. Ancient Near Eastern Studies Supplement Series 35. Peeters, Leuven 2012, ISBN 978-90-429-2364-5.

Ссылки[править | править код]