Технические науки — Википедия

Техни́ческие нау́ки, или инжене́рные нау́ки, — науки в области естествознания, изучающие явления, важные для создания и развития техники. Деятельность учёных технических наук осуществляется в рамках научно-технической деятельности и носит преимущественно прикладной характер.

Практическая направленность научно-технических исследований противопоставляет их фундаментальной науке. Между прикладными исследованиями и фундаментальной наукой существует неразрывная связь: с одной стороны, результаты фундаментальных исследований являются теоретической основой для проведения прикладных исследований, а с другой стороны, результаты научно-технической деятельности предоставляют свидетельства, которые могут подтверждать или опровергать научные теории, сформулированные учеными-теоретиками. Классическим примером взаимодействия технических и фундаментальных наук является проблема «вечного двигателя», где идея создания технических устройств класса «вечный двигатель» была опровергнута многовековыми неудачными попытками её технической реализации, на основе чего были выведены постулаты фундаментальной науки, делающие бесперспективными дальнейшие научно-технические исследования в этой области и создание вечных двигателей.

История[править | править код]

Технические науки эволюционировали из ремёсел. Огромный вклад в развитие технических наук внесли инженеры древности: Архимед, Герон, Папп, Витрувий, Леонардо да Винчи. Одной из первых технических наук стала механика.

В XVIII веке появились горные институты: Фрайбергская горная академия (1765), Санкт-Петербургский горный университет (1773). Тогда же появляются кораблестроительные и навигационные школы: Школа математических и навигацких наук (1701), Стамбульский технический университет (1773).

С начала индустриальной революции появилась необходимость академического изучения техники и технологий. Началось углубленное научное изучение инженерного дела. Одним из первых образовательных учреждений в области технических наук стала Политехническая школа Гаспара Монжа, основанная в 1794 году. Старейшим техническим вузом Германии считается Технологический институт Карлсруэ (1825). В 1842 году появился старейший технический вуз Нидерландов Делфтский технический университет. В 1881 году высшее техническое образование появились и в Японии (Токийский технологический институт). С 1898 года отсчитывает свою историю курс сопромата[1].

В XIX веке появилась электротехника. В 1882 году начинает читаться курс по электротехнике в Дармштадтском техническом университете, а в 1894 году появляется специализированная Высшая школа электрики.

В XX веке — радиотехника (Московский радиотехнический институт, 1946). В 1948 году Норберт Винер пишет книгу по кибернетике. В 1953 году создается вильнюсское училище радиотехники. В СССР после ожесточенны дискуссий в 1968 году появляется конструкторское бюро технической кибернетики. На базе этого бюро в 1981 году создается институт робототехники.

Специфика технических наук[править | править код]

Буквально до XIX века человечество знало только два типа наук: естественные и гуманитарные. Технические науки занимают промежуточное положение, ибо техника является продуктом человеческого духа и не встречается в природе, но тем не менее она подчиняется тем же объективным закономерностям, что и естественные объекты. Техника становится для человека своего рода искусственной природой, в которой человек создаёт свои законы.

Специфика технических наук заключается в том, что они исследуют законы этой искусственной природы и их взаимосвязь с естественными законами. Кроме того, техническое познание может не иметь своего объекта исследования в реальности, так как его ещё следует сконструировать.

Примеры технических наук[править | править код]

Классификация[править | править код]

В России, в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников[2], принятой высшей аттестационной комиссией, кодом технических специальностей является 05.00.00:

В классификаторе РФФИ 2013 года категории технических наук, по которым РФФИ предоставляет гранты на научные исследования, находятся в разделе 08 — «Фундаментальные основы инженерных наук»[10]:

Методы[править | править код]

Основными методами технических наук являются: аналитические исследования, натурный эксперимент, математическое и компьютерное моделирование (а при его невозможности — физическое моделирование) предполагаемых или реализованных конструкций или технологий.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История кафедры сопротивления материалов. Дата обращения: 5 февраля 2021. Архивировано 18 июня 2021 года.
  2. Высшая Аттестационная Комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации. Справочные материалы. — Номенклатура специальностей научных работников, утверждённая приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59 (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 11.08.2009 N 294, от 10.01.2012 N 5). Дата обращения: 15 июня 2013. Архивировано из оригинала 8 июня 2013 года.
  3. Машиностроение и машиноведение. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  4. Об утверждении Перечня научных специальностей диссертаций. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано из оригинала 27 июля 2014 года.
  5. Энергетическое, металлургическое и химическое машиностроение. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 29 ноября 2011 года.
  6. Высшая аттестационная комиссия Республики Узбекистан. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано из оригинала 7 февраля 2009 года.
  7. Металлургия и материаловедение. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 29 ноября 2011 года.
  8. Транспорт. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано 29 ноября 2011 года.
  9. ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. Дата обращения: 29 января 2013. Архивировано из оригинала 28 июля 2014 года.
  10. Российский Фонд фундаментальных исследований. Справочные материалы конкурсов. (pdf). Классификатор РФФИ для конкурса 2013 года.. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 10 мая 2013 года.

Литература[править | править код]