Терпимость — Википедия

Терпи́мость — комплексное качество человека, способность уважать и принимать разнообразие других людей, независимо от национальности, религии, культуры и личных убеждений. Концепция выходит за рамки пассивного терпения и включает активное социальное поведение, способствующее уважению и признанию ценности каждого индивида. Включает в себя способность к самоконтролю, терпеливости и сдержанности, что позволяет человеку поддерживать гармоничные отношения с окружающими. Данное свойство образа жизни развивается с детства и формирует зрелую личность, способную к нравственному выбору и ответственности за свои поступки. Важными аспектами терпимости являются уважение к индивидуальности, гуманное общение, стремление к справедливости и способность проявлять доброту, великодушие и открытость в отношениях с другими. Добродетель играет ключевую роль в формировании гармоничных общественных отношений и способствует созданию уважительной и сотрудничающей среды. Объединяет людей через уважение к достоинству каждого индивида, готовность оказывать помощь в трудные моменты и проявление доброжелательности без принуждения, осознание и наблюдение происходящего здесь и сейчас. В общем смысле «терпимость» означает готовность к сотрудничеству и проявление человечности в повседневной жизни, чрезвычайно важна для создания сознательного, доброго и целостного окружающего мира[1][2][3].

«Надгробие с руками»rufr в Рурмонде. Якоб ван Горкум, протестант (кальвинист), умерший в 1880 году и его жена Жозефина, католичка, умершая в 1888 году, похоронены на протестантском и католическом кладбищах соответственно, но их надгробья соединены «руками» через стену.

В социологической перспективе понятие терпимости подразумевает, что как нетерпимость, так и конформизм взращивают насилие и социальную нестабильность. Терпимость в связи с этим превратилась в социальный термин для рационального обоснования необщепринятых способов поведения и социального разнообразия[источник не указан 4172 дня].

Политика и религия[править | править код]

Исторически, политическая и религиозная сфера являлись наиболее важными для продвижения идей терпимости, так как различия в политических и религиозных идеологиях вели к многочисленным войнам, чисткам и иным жестокостям. Британский философ и просветитель Джон Локк в своих «Посланиях о веротерпимости»[4] (опубликованы: 1-е — в 1689 г., 2-е и 3-е — в 1692 г., 4-е — в 1706 г., уже после смерти Локка) высказал революционную для того времени мысль о том, что терпимость ко всякому отступающему мнению должна быть обязанностью верующего человека. Философы и писатели Просвещения, особенно Вольтер и Лессинг, активно выступали за религиозную терпимость, и их влияние ощущается в современном западном обществе. В то же время вопросы политической терпимости до сих пор остаются в меньшей степени осмыслены. Хотя недостаток религиозной терпимости вызывает проблемы во многих регионах мира, различия в политической идеологии привели к сотням миллионов жертв только в XX веке.

Значение и необходимость соблюдения принципа терпимости в политике подчёркнуто провозглашением Международного дня, посвящённого терпимости.

Отношение к терпимости различных религий[править | править код]

В разных религиозных конфессиях отношение к терпимости их представителей варьируется от полного неприятия до безоговорочного принятия её принципов.

Христианство[править | править код]

В настоящее время практически все[кто?][уточнить] христианские конфессии выступают за терпимость, если её понимать только как отказ от действий, направленных против инакомыслящих. Однако большинство[кто?] из них твёрдо стоит на своём праве высказываний в их адрес, дающих негативные оценки.

Ислам[править | править код]

Коран, а также пророческие хадисы приказывают и побуждают мусульман к проявлению терпимости в отношении представителей других конфессий, включая христиан и иудеев. В Коране сказано:

Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

Иудаизм[править | править код]

Библия предполагает заведомо нетерпимое отношение к идолопоклонникам (прежде всего имеются в виду религии с человеческими жертвоприношениями). Тем не менее, активное истребление идолопоклонства в Библии ограничивается территорией Израиля. В наши дни подобное отношение к представителям других религий в еврейском государстве очевидно неприменимо.

Вместе с этим, любой нееврей, соблюдающий Семь законов потомков Ноя признаётся в иудаизме праведником, достойным царства небесного, и имеет в Израиле статус жителя-чужестранца (Гер тошав).

Буддизм[править | править код]

Зороастризм[править | править код]

Есть мнение[чьё?], что зороастризм также терпимо относится к другим религиям. В отличие от ислама и христианства[источник не указан 3150 дней], зороастрийцы не ведут активной миссионерской деятельности. Это объясняется тем, что зороастрийцы, в отличие от христиан и мусульман, не считают души всех людей, не исповедующих зороастризм, погибшими и требующими спасения. Считается[кем?], что души людей после смерти судят не по религиозной принадлежности, а по мыслям, словам и делам, что даёт возможность незороастрийцам прожить праведную жизнь и избежать худшей участи после смерти.

Терпимость нетерпимости[править | править код]

Важным вопросом при определении понятия терпимости является вопрос о границах терпимости. Должно ли общество, исповедующее терпимость, быть терпимым к нетерпимости? Не приведёт ли это к разрушению самого общества или его жизненно важных институтов?

Сложно установить границы толерантности не только применительно к разным обществам, но даже иногда в пределах одного общества. Например, современное преследование нацизма в Германии расценивается некоторыми странами как нетерпимость, тогда как в самой Германии сам нацизм считается в высшей мере нетерпимым. Противоречивые вопросы в различных странах могут включать отделение церкви от государства, употребление табака, алкогольных напитков или наркотиков, чтение неодобряемых политических трудов, а также гомосексуальность, девиантное сексуальное поведение и уголовно наказуемые проступки.

Философ Джон Роулз посвятил главу в своей влиятельной и противоречивой книге «Теория справедливости» проблеме того, должно ли общество быть терпимым к нетерпимости, и близкой проблеме прав нетерпимых членов общества требовать терпимости по отношению к себе. Роулз приходит к заключению, что общество в целом должно быть терпимым, следовательно, к нетерпимости должно относиться терпимо, так как противоположная ситуация привела бы к несправедливости. Тем не менее, автор настаивает на разумном праве самозащиты общества и его социальных институтов, которое преобладает над правом терпимости. Следовательно, к нетерпимости необходимо относиться терпимо, но лишь до тех пор, пока она не создаёт угрозу обществу. Либеральный экономист Чандран Кукатас в статье «Терпеть нетерпимое[5]» подчёркивает: «Терпимость требует от людей спокойно относиться к расхождению во мнениях и многообразию взглядов, а вовсе не к преступлениям или безответственности».

Законы о веротерпимости[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гуламова Мавджуда Тошпулатовна, Садыкова Сусанна Шавкиевна, Сафарова Нафиса Сулаймоновна. ТОЛЕРАНТНОСТЬ ВОСПИТАНИЕ В ДУХЕ ТЕРПИМОСТИ // Universum: психология и образование. — 2021. — Вып. 2 (80). — С. 18–21. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  2. Дьяченко Н.с. Воспитание терпимости в дошкольном возрасте // Проблемы и перспективы развития образования в России. — 2012. — Вып. 15. — С. 198–201. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  3. Фетисова Мария Юрьевна. Толерантность - терпимость или уважение // Символ науки. — 2016. — Вып. 12-2. — С. 255–256. — ISSN 2410-700X. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  4. Джон Локк. Послание о веротерпимости. InLiberty.ru. Дата обращения: 22 апреля 2015. Архивировано 26 апреля 2015 года.
  5. Чандран Кукатас. Терпеть нетерпимое. InLIberty.ru (2006). Дата обращения: 22 апреля 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]